Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 марта 2009, 16:11 • Справки

«Дело Ходорковского»

Экс-глава ОАО «НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года по подозрению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Ходорковскому были предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса РФ:

– ст. 159 («хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере»);
– ст. 315 («злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации»);
– ст. 165 («причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере»);
– ст. 199 ч. 2 («уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору»),
– ст. 198 ч. 2 («уклонение от уплаты налога физическим лицом»),
– ст. 327 ч. 2 («неоднократная подделка документов»),
– ст.160 ч. 1 («присвоение или растрата чужого имущества»).

Следствие обвинило Ходорковского в организации хищения 20% акций компании «Апатит», в результате чего государство потеряло 283 млн долларов. Еще 220 млн долларов российский бюджет недосчитался из-за перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены.

По версии следствия, Ходорковский также организовал схему уклонения ОАО «НК «ЮКОС» от налогов, что нанесло государству ущерб размером в 550 млн долларов.

31 мая 2005 года Мещанский районный суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к девяти годам лишения свободы.

22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский был этапирован для исполнения приговора в колонию ИК-10 Читинской области, Сибирского ФО. Колония находится почти в 6 тыс. км от Москвы в городе Краснокаменске.

В декабре 2006 года по требованию Генпрокуратуры заключенного поместили в следственный изолятор Читы для расследования второго дела об «отмывании» денежных средств.

В рамках этого дела Михаилу Ходорковскому вменяется хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Соответчиком по уголовному делу выступает бывший глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев.

Обвинения были предъявлены по пунктам «а, б» ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 174, ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 174-1 УК РФ («хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах, совершение с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными заведомо незаконным путем, а также использование их для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности»).

По версии следствия, в 1998 году Ходорковский и Лебедев присвоили акции ОАО «Восточная нефтяная компания» и переоформили их позже на ряд зарубежных оффшорных компаний. Кроме того, Лебедев и Ходорковский обвиняются в хищении нефти ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть».

Нефть с этих предприятий якобы покупалась по себестоимости (под видом так называемой «скважинной жидкости»), а затем через подконтрольные фирмы реализовывалась в 3–4 раза дороже. Общая сумма похищенной нефти, по версии Генпрокуратуры, составила почти 900 млрд рублей, из которых было легализовано 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

В конце февраля 2009 года Ходорковский и Лебедев были этапированы в Москву. 3 марта в Хамовническом райсуде начались предварительные слушания по второму делу.

..............