Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 января 2009, 16:11 • Справки

Гибель российских туристов за рубежом в 2008-2010 годах

По данным Клуба защиты прав туристов, ежегодно за рубежом погибают от 300 до 500 россиян. Хронология смертельных происшествий с нашими соотечественниками за рубежом за 2008-2010 годы впечатляет.

25 мая 2010 года в турецкой провинции Аксу разбился экскурсионный автобус с 39 российскими туристами. Машина, направлявшаяся из Аланьи в Памуккале, пробила заграждения моста через реку Аксу и упала с 15-метровой высоты. Погибли 15 человек, в том числе 13 туристов из России.

27 апреля 2010 года итальянская береговая охрана обнаружила в море близ Ливорно тело российского туриста, который накануне вечером упал с борта круизного лайнера Sovereign. Россиянин погиб, так как слишком долго находился в воде.

18 марта 2010 года в северном Гоа (Индия) в районе курорта Арапора в номере своего отеля была обнаружена мертвой 33-летняя туристка из России. Причиной смерти стало отравление алкоголем.

23 февраля 2010 года автобус с туристами, в том числе российскими, перевернулся в районе города Ришикеш на севере Индии. Шестеро граждан России пострадали, одна девушка получила тяжелые травмы.

20 февраля 2010 года москвич Денис Зайдман 1978 года рождения погиб в гостинице «Амбассадор Сити Джомтиен» в Паттайе (Таиланд), упав в 16-го на балкон 6-го этажа. По данным местных СМИ, речь могла идти о самоубийстве.

7 февраля 2010 года российский бизнесмен Александр Аристов был найден мертвым в своем номере в отеле Ambassador в Паттайе, куда приехал отдыхать с супругой. По данным полиции, смерть была вызвана естественными причинами.

В ночь на 22 января 2010 года россиянин Михаил Покрашенко был найден мертвым в своем гостиничном номере в Паттайе. Смерть россиянина не была насильственной.

11 января 2010 года 40-летний турист из России Олег Поляков погиб под лопастью винта катера на курорте Паттайя. Поляков заплыл на 100 метров за рубеж разрешенной для плавания зоны – и оказался в месте, предназначенном для судоходства.

12 декабря 2009 года 37-летний россиянин Андрей Хабрин потерял сознание после купания на курорте Пхукет. Мужчина был госпитализирован, но спустя некоторое время умер от так называемого вторичного утопления.

11 ноября 2009 года тело 65-летнего туриста из России Семена Бороховского был найдено на пляже «Сиронит» в израильской Нетании.

6 ноября 2009 года из-за сложных погодных условий в китайской провинции Сычуань были прекращены поиски двух из четырех туристов из Благовещенска, которых накрыло лавиной за 10 дней до этого. Двум другим россиянам удалось выжить.

22 октября 2009 года турист из России Виктор Регуш, который отдыхал в одном из отелей района Белек, утонул в турецкой курортной Анталье.

8 октября 2009 года 32-летний Эльдар Шойдвлин погиб в Анталье во время погружения в подводную пещеру. Он ударился головой о камни, получив травмы, не совместимые с жизнью.

21 июля 2009 года финская полиция обнаружила в реке Вуокса недалеко от границы с Россией тело 37-летнего российского туриста, который накануне остановился вместе с родственниками в одном из отелей города Иматра.

20 июля 2009 года тело погибшего туриста из Московской области было найдено в не предназначенной для купания технической зоне на побережье Крыма.

18 июля 2009 года житель Воронежа утонул во время купания на необорудованном пляже в курортном поселке Коктебель в Крыму. По словам жены погибшего, он отправился нырять в состоянии алкогольного опьянения.

12 июля 2009 года, сорвавшись с обрыва в израильском Эйлате, погибла жена российского дзюдоиста, приехавшего с семьей на Всемирные игры еврейских спортсменов.

28 июня 2009 года на дне моря у берега крымской Алупки был найден мертвым 50-летний житель Москвы. Его тело находилось под лежащими на дне камнями.

27 июня 2009 года на поверхности Азовского моря у восточного берега Крыма был найден труп еще одного россиянина, которому было 63 года.

24 июня 2009 года 43-летний Равиль Фаизов скончался от сердечного приступа в Аланье. Ему стало плохо, когда он плавал в бассейне отеля.

3 июня 2009 года тела двух российских граждан - 33-летней Елены Чевовой и 29-летнего Станислава Дубровского – были обнаружены на борту яхты у причала Калсада де Амадор в Панаме. Признаков насильственной смерти на телах погибших обнаружено не было. По данным полиции, они умерли от отравления неназванной субстанцией.

8 мая 2009 года рядом с железнодорожными путями в 15 милометрах от столицы индицйского штата Гоа было обнаружено тело 19-летней москвички Елены Сухановой. По данным полиции, она погибла под колесами поезда, выпав из его окна. В то же время, полиция не исключила и версии о насильственной смерти россиянки.

14 апреля 2009 года во время экскурсии в горах Южного Синая погиб 18-летний студент из Красноярского края Борис Максимов. Он упав в ущелье с высоты 250 м. Его тело после долгих поисков было обнаружено только 21 апреля.

13 марта 2009 года в южной вьетнамской провинции Биньтхуан произошла катастрофа с участием автобуса, перевозившего 24 российских туриста. Машина сорвалась в глубокий овраг. В результате катастрофы девять россиян погибли, еще 14 были госпитализированы с различными ранениями.

В ночь с 28-го на 29 января 2009 года в индийском штате Гоа погиб 38-летний россиянин из Москвы Руслан Никитин. Турист не справился с управлением арендованным мотоциклом и разбился.

9 января 2009 года 59-летняя Виктория Лазаренко утонула в бассейне отеля на иорданском курорте Акаба, расположенном в 360 километрах к югу от столицы государства –города Амман.

22 декабря 2008 года на дороге близ курорта Дахаб перевернулся туристический автобус, в котором находились 26 человек, из них 22 – туристы из России и четверо – из Латвии. Семеро россиян в результате ДТП погибли. Причиной аварии стало нарушение скоростного режима водителем автобуса.

16 декабря 2008 года под курортным городом Эйлат в Израиле перевернулся автобус, в котором находились представители туристических фирм из Санкт-Петербурга. В результате инцидента погибли 24 россиянина. По предварительной версии, причиной аварии стала гонка на серпантине, которую затеял водитель автобуса.

Предположительно 1 декабря 2008 года во время шторма под Неаполем на своей яхте погиб известный 75-летний российский путешественник Евгений Гвоздев. 2 декабря его тело было обнаружено на президентском пляже недалеко от Неаполя, а спустя несколько дней яхта «Гетан II», на которой Гвоздев совершал третье в своей жизни одиночное кругосветное плавание, была найдена выброшенной на берег несколькими милями дальше, на пляже Америго Веспуччи.

12 октября 2008 года при полете на параплане на турецком средиземноморском курорте Фетхие в курортном районе Олюдениз насмерть разбился 38-летний российский турист. Он потерял управление парашютом во время прыжка с высоты 1800 метров в местечке Бабадаг и упал на скалы.

4 августа 2008 года в Севастополе разбился российский турист, решивший прыгнуть со скалы в море на мысе Фиолент.

23 июля 2008 года три человека, в том числе российский турист, погибли в результате короткого замыкания во время пенной вечеринки в пятизвездочном отеле на юге Турции. Работник отеля, управлявший аппаратом для создания пены, потерял равновесие и упал вместе с аппаратом, после чего произошел сильнейший электрический разряд. При инциденте погибли два туриста – из России и Израиля – и 20-летний турецкий работник отеля. Еще два человека – турок, управлявший пеногенератором, и уроженец Казахстана – с тяжелыми травмами были доставлены в больницу.

24 мая 2008 года на Мальдивах погиб 41-летний российский дайвер. По одной из версий, трагедия могла произойти из-за неисправности снаряжения.

1 января 2008 года на болгарском горнолыжном курорте в Банско погиб российский турист. 38-летний москвич, который приехал с женой и ребенком встретить Новый год на популярном курорте, в канун праздника решил покататься по освещенной трассе. По предварительным данным расследования, в какой-то момент он потерял контроль и врезался в стоящую на краю склона снегоуборочную машину.

..............