Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 января 2009, 14:14 • Справки

Захват «Фаины»

25 сентября 2008 года «Фаина» (Faina) была захвачена сомалийскими пиратами в Аденском заливе. Украинский сухогруз направлялся в Кению и перевозил военную технику. В экипаж судна входил 21 человек, 17 из них – граждане Украины, трое – россияне, один – гражданин Латвии.

27 сентября 2008 года пираты, захватившие судно, потребовали выкуп в размере 35 млн долларов за освобождение судна и его команды.

28 сентября морские разбойники снизили сумму выкупа в семь раз – с 35 до 5 млн долларов. В этот же день к «Фаине» подошел эсминец США, окруженный другими судами.

29 сентября капитан судна россиянин Владимир Колобков скончался от сердечного приступа. В этот день пираты потребовали 20 млн долларов выкупа за освобождение судна и экипажа.

30 сентября на борту сухогруза произошла перестрелка. Стрельбу на судне открыли повздорившие между собой пираты. В результате трое из них погибли. Члены экипажа «Фаины» не пострадали.

1 октября стало известно, что сомалийские пираты, захватившие сухогруз, ведут переговоры с владельцами судна.

2 октября корсары сообщили, что уничтожат «Фаину», если владельцы судна не выплатят выкуп.

7 октября пираты в очередной раз снизили запрашиваемую сумму с 20 до 8 миллионов, а 9 октября стало известно, что выкуп корсары требуют не за судно с экипажем, а за находящееся на его борту оружие.

10 октября бандиты пригрозили взорвать Фаину» вместе с экипажем, если в течение трех дней не получат выкуп, но уже 13 октября распространили информацию, что могут продлить срок ультиматума, а 15 октября заявили о решении не взрывать судно, поскольку в переговорах о его освобождении «наметился прогресс».

22 октября корсары пообещали расстрелять экипаж «Фаины», у которого к тому моменту закончилось продовольствие и вода.

8 декабря угрозы пиратов отменить сделку по освобождению «Фаины» наконец вызвали ответную рекацию со стороны МИД Украины. Внешнеполитическое ведомство пообещало предпринять «другие меры» против пиратов, более двух месяцев удерживающих судно в плену.

12 января 2009 года занявший место умершего капитана «Фаины» старпом Владимир Никольский дал первое интервью. Через журналистов он обратился к владельцам судна с просьбой начать прямые переговоры с захватчиками. Никольский уверен, что судовладельцы не знают истинного положения дел.

19 января сомалийский бизнесмен Осман Фарах, участвующий в переговорах с пиратами, заявил, что у семи членов команды гипертония, кишечные расстройства и проблемы с кожей. Однако судовладелец «Фаины» опроверг сообщение о болезни на корабле, обвинив сомалийцев в очередной провокации.

..............