Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 сентября 2016, 10:42 • Происшествия

«Страшная трагедия для авиации МЧС»

При крушении Ми-8 МЧС в Подмосковье погибли ветераны спасательных операций

«Страшная трагедия для авиации МЧС»
@ 50.mchs.gov.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Во время тренировочного полета в сложных условиях в Подмосковье потерпел крушение Ми-8 МЧС России. Погибли все три члена экипажа, но сумели увести вертолет от жилых домов. Среди жертв начальник Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС Роман Фролов – опытный спасатель, работавший во время тушения лесных пожаров в 2010 году. Наиболее вероятные причины крушения уже названы.

В Люберецком районе в среду вечером потерпел крушение вертолет Ми-8 МЧС России, на борту которого находились три члена экипажа.

Ушли большие профессионалы, те, чьим призванием было спасение человеческих жизней

Погибли начальник Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС Роман Фролов, его заместитель Дмитрий Арсентьев и борт-инженер Максим Филиппов.

Увели от жилых домов

По информации МЧС, «во время проведения учебно-тренировочного полета по отработке технологии спасения в особо сложных условиях в Люберецком районе потерпел крушение вертолет Ми-8 МЧС России».

Около 400 человек и порядка 75 единиц техники привлечены к ликвидации последствий катастрофы.

«При разборе завалов после тушения пожара на месте падения Ми-8 найдены оба черных ящика: бортовой речевой самописец и прибор регистрации параметров полета», – сказал источник ТАСС в экстренных службах региона.

По его словам, сейчас специалисты МЧС, работающие на месте крушения воздушного судна, извлекают их из-под обломков.

Источник добавил, что «экипаж, похоже, уводил вертолет от населенных пунктов. Он упал в Томилинском лесопарке между поселками Мирный и Октябрьский, всего лишь в одном километре от Октябрьского, в 1,5 км от Лыткаринского шоссе».

«В качестве основных рассматриваются две причины катастрофы Ми-8: ошибка пилотирования экипажа и отказ техники», – сказал источник РИА «Новости».

Другой источник отмечает, что, «по предварительной версии, погода не могла стать причиной катастрофы, так как в момент полета она была максимально благоприятной».

Сотрудники Следственного комитета работают на месте крушения вертолета. «В настоящее время следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России проводят осмотр места происшествия», – сказал источник ТАСС в правоохранительных органах региона.

Одновременно спасатели МЧС продолжают сбор фрагментов и обломков вертолета.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту крушения воздушного судна. Материалы о крушении вертолета Ми-8 МЧС уже переданы военным следователям СК.

Погибли герои

По данным МЧС, Фролов и его коллеги участвовали в десятках спасательных операций в разных регионах страны.

«Это страшная трагедия для авиации МЧС России, для их родных и близких. Ушли большие профессионалы, те, чьим призванием было спасение человеческих жизней», – отметили в МЧС.

В 2010 году, когда в Центральной России полыхали крупнейшие в истории страны пожары, Роман Фролов тушил их в Нижегородской, Владимирской и Московской областях. За высокий профессионализм, мужество и отвагу он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, сообщает «Первый канал».

Дмитрий Арсентьев, пилот с многолетним стажем, был одним из первых, кто тушил пожары в разных регионах страны на вертолете Ми-8, оборудованном системой сброса воды.

Все погибшие неоднократно принимали участие в сложнейших спасательных операциях в России и за рубежом.

Жуковский авиационный отряд был создан в 2000 году. Кроме тушения пожаров спасатели доставляли помощь жителям разрушенного войной Цхинвала, эвакуировали россиян из горячих точек, ликвидировали последствия наводнений.

Ми-8 – многофункциональный вертолет, имеет возможность применения в широком диапазоне условий и температур (от –50 до +50 градусов по Цельсию), прост в эксплуатации и обслуживании. Серийное производство Ми-8 началось в 1965 году на ОАО «Казанский вертолетный завод» и ОАО «Улан-Удэнский вертолетный завод».

Напомним, в июне этого года истребитель Су-27 пилотажной группы «Русские витязи» потерпел крушение в лесополосе Пушкинского района Московской области. Уведший падающий самолет от жилых домов летчик Сергей Еременко погиб.

..............