Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 сентября 2015, 14:28 • Происшествия

Задержан избивший пенсионерку житель Сызрани

Задержан избивший пенсионерку житель Сызрани
@ кадр из видео

Tекст: Иван Чернов, Роман Крецул

Полиция по горячим следам с помощью активистов движения «Ночной патруль» задержала предполагаемого обидчика пенсионерки из города Сызрань. На кадрах видеонаблюдения из местного магазина «Пятерочка» видно, как молодой человек сбивает с ног стоящую на кассе бабушку. Поначалу подозревали другого, но в итоге задержали 34-летнего местного жителя, который увлекается единоборствами. Эксперты считают этот случай весьма показательным.

«После произошедшего спокойно вышел из магазина»

Будем разбираться, шуметь начнем

Молодой человек, ударивший пожилую женщину в магазине «Пятерочка» в городе Сызрань Самарской области, задержан. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в областном полицейском главке, сообщение об инциденте поступило к ним 4 сентября. Пенсионерка 1954 года рождения пожаловалась на избиение со стороны неизвестного.

Она рассказала, что пошла за продуктами в магазин, расположенный на улице Локомобильная в Сызрани. Стояла на кассе, как вдруг мужчина, находившийся рядом, совершенно неожиданно ударил ее кулаком в лицо.

«От удара женщина упала. После произошедшего молодой человек спокойно вышел из помещения магазина», – сообщили в полиции.

В тот же день стражи порядка осмотрели место происшествия, опросили продавца, и тот подтвердил слова пожилой женщины. Был опрошен еще один свидетель – покупатель, стоявший в зоне кассы в момент удара.

Кроме того, полицейские изъяли записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как развивались события.

Из показаний продавца-кассира следует, что ударивший пенсионерку мужчина иногда заходит в магазин за покупками. Исходя из этого сотрудники полиции предположили, что преступник может проживать где-то поблизости. После чего они начали опрашивать местных жителей и проверять тех, кто уже совершал разные противоправные действия. Так полиция вышла на подозреваемого – местного жителя 1981 года рождения. Сообщается, что ранее судим он не был. При этом известно, что он увлекается единоборствами.

В воскресенье подозреваемый был задержан, причем его поимке помогли активисты общественного движения «Ночной патруль». После ареста он был доставлен в отделение МВД «Сызранское». МВД проверяет его и на совершение других подобных преступлений. В ходе обыска в его квартире была изъята одежда, в которой хулиган был в момент совершения преступления.

Как отмечает «Русская служба новостей», полиция в итоге задержала уже второго подозреваемого по этому делу. Официально имя и фамилия нападавшего не называются. Но неофициально известно, что задержан 34-летний Виталий Кондратенко. Хотя до этого в качестве главного подозреваемого назывался 27-летний Владислав Коновалов. Оба мужчины похожи на человека, заснятого камерой видеонаблюдения в магазине.

На сайте полицейского главка сообщается, что пенсионерка прошла судебно-медицинское освидетельствование. Медики зафиксировали нанесение легкого вреда ее здоровью.

Надо расследовать быстрее

В воскресенье по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК России («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений») было возбуждено уголовное дело.

Начальник ГУ МВД Самарской области Сергей Солодовников подчеркнул, что уголовное дело в кратчайшие сроки будет расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу. Всех, кто пострадал от действий задержанного, полицейские просят звонить в дежурную часть отделения МВД «Сызранское» по телефону: (8464) 33-38-66 или 020.

Начальник областной полиции также сообщил, что накануне лично увидел в соцсетях ролик об избиении пенсионерки, имевшем место еще 4 сентября. «Происшествие меня как гражданина возмутило, потому как ощущение от этого преступления – это все равно что ударили твою собственную мать... И несомненно, за это наступят последствия. Убежден, в течение трех недель это дело будет направлено в суд», – приводит его слова «ВолгаНьюс.рф».

По поводу того, что полицейские завели дело только сейчас, имеют вопросы и в СК. Дело приобрело уже такой резонанс, что Следственный комитет выступил с ходатайством к прокуратуре, чтобы забрать его из полиции к себе.

«А кто мешал им это сделать до вмешательства СК России и общественности? Спасибо всем, кто поднял тревогу!» – написал официальный представитель СК Владимир Маркин в Twitter.

«А что нам остается делать?!» – отметил он, комментируя вероятную передачу дела на рассмотрение СК.

В официальном сообщении на сайте ведомства отмечается, что «Следственный комитет намерен оперативно провести полное и всестороннее расследование». 

«И в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка не только действиям самого нападавшего, но и администрации магазина, не обеспечившей безопасность своих покупателей, а также сотрудников полиции, своевременно не возбудивших уголовное дело», – подчеркнули следователи.

Посмеялись над пострадавшими

Муж избитой пенсионерки Нины Тулуповой Анатолий пожаловался не только на избиение, но и на то, что в отделении полиции не хотели принимать заявление и смеялись над пожилыми людьми, передает Life News.

«Сразу после травмпункта поехали в полицию на улице Кирова, д. 7. А они начали насмехаться, отговаривать писать заявление, мол, все равно не найдем. Приняли его кое-как, да и то с усмешками. Говорят, не может этого быть, что в магазине могли ударить. Наверное, вам показалось», – рассказал Анатолий.

Почему его жену избили, он не знает. В Сети высказывались предположения, что конфликт мог произойти еще до того, как покупатели подошли к кассе, отмечает «Первый канал». Но сама пенсионерка уверяла, что никогда не встречалась с напавшим на нее и конфликта между ними не было.

34-летний подозреваемый утверждает, что не помнит произошедшего, сообщает Тольятти Онлайн. Также и родственники предполагаемого драчуна говорят, что у него случаются провалы в памяти.

Кстати, у пострадавшей уже нашлись адвокаты. Известный адвокат Шота Горгадзе заявил «Русской службе новостей», что готов бесплатно защищать женщину, если она сама не будет против: «Я выразил согласие бесплатно защищать ее интересы, чтобы негодяй получил наказание и чтобы женщина получила в том числе материальную компенсацию за лечение для нее», – пояснил он.

Депутат, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия») написал в Twitter, что и российские парламентарии внимательно следят за ходом расследования дела. Он сообщал, что начальник самарского главка МВД взял дело на контроль и отмечал, что ждет новостей о привлечении злоумышленника к ответственности.

Российские пенсионеры не могут скрыть своего возмущения инцидентом в Сызрани. При этом они не говорят о том, что нужно защищать только пожилых людей, а озабочены ситуацией в целом.

«Это отображает состояние нашего общества. И не только молодежи. Резкое снижение нашей культуры поведения, безразличие, хамство, и не только в отношении пенсионеров», – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Партии пенсионеров, исполнительный директор Союза пенсионеров России Николай Чеботарев.

«Что хотели, то и получили: почти что убийство нашего образования, медицины. Наша культура – что постоянно по телевизору показывают? Ничего святого у людей нет!» – считает он.

Чеботарев пообещал не оставить этот случай без внимания. «Будем разбираться, шуметь начнем», – резюмировал он.

..............