Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 июля 2015, 16:40 • Происшествия

«В воздух летят сажа, фенолы, формальдегиды»

Пожар на территории бывшего ЗиЛа угрожает экологии Москвы

«В воздух летят сажа, фенолы, формальдегиды»
@ Кадр из видео

Tекст: Иван Чернов,
Елена Сидоренко

«Эта тяжелая сажа никуда не полетит, а концентрированно ляжет в близлежащем районе». Такими словами экологи описывают возможные последствия пожара на территории бывшего завода ЗиЛ – загорелся, по предварительным данным, шинный склад. Предполагается, что дело может дойти даже до эвакуации близлежащих кварталов.

Пожар

Плохо, если дым проходит через жилые дома или стелется по земле

«Сегодня в 13 часов 3 минуты в центр управления кризисными ситуациями главного управления МЧС по городу Москве поступило сообщение о возгорании в административном здании, расположенном на проспекте Андропова, дом 18», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе главка.

«В 13 часов 10 минут подразделения прибыли по указанному адресу, где произошло возгорание в производственном здании площадью 1500 квадратных метров. В 13 часов 31 минуту пожару был присвоен ранг № 2. На месте работают 59 человек личного состава и 21 единица техники», – добавили в управлении МЧС. Спасатели заверили, что пожар находится под контролем и «угрозы жизни и здоровью граждан не представляет».

«В связи с удаленностью жилых зданий от места пожара эвакуация людей оттуда (помимо эвакуированных с завода сразу же 50 человек – прим. ВЗГЛЯД) не планируется. Информация о пострадавших не поступала», – сообщили также в МЧС.

Кроме того, там рассказали об осложнении дорожной ситуации в районе проспекта Андропова из-за пожара. «Движение автотранспорта по проспекту затруднено. Мы просим москвичей выбирать пути объезда заранее и не создавать помех движению», – добавили спасатели.

При этом информацией о том, что горят именно резиновые шины, ведомство не располагает. До этого сообщалось о возгорании в трехэтажном здании на территории завода имени Лихачева склада с шинами.

Усиление огня

По поступающей информации, после того как пожар на территории ЗиЛа усилился, в здании произошли обрушения. Источник РИА «Новости» в экстренных службах столицы сообщил, что на площади 300 квадратных метров обрушился фасад горящего здания. До этого была информация об обрушении кровли на площади в 80 квадратных метров.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах добавлял, что в здании, предположительно, находятся газовые баллоны, из горящего строения якобы доносятся громкие хлопки.

Общая площадь возгорания на трех этажах промышленного здания сначала составляла 1,5 тыс. квадратных метров (по другим данным – 800), но затем увеличилась до 2 тыс.

Источник также рассказал, что для тушения пожара по Москве-реке выдвинулись два пожарных катера. До этого сообщалось, что в район ЧП вылетели три вертолета Ка-32.

Также к месту ЧП выехала передвижная лаборатория Мосэкомониторинга. Представитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Анна Хитрова заявила РИА «Новости», что ведомство следит за ситуацией.

Экологический аспект

Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов рассказал РИА «Новости», что пожар на бывшем заводе ЗиЛ может привести к эвакуации близлежащих кварталов.

«Это очень опасное низкотемпературное горение, в воздух летят сажа, фенолы, формальдегиды. Эта тяжелая сажа никуда не полетит, а концентрированно ляжет в близлежащем районе», – сказал он.

По его словам, если здание загорится полностью, то может потребоваться эвакуация близлежащих районов.

Есть и другие оценки. Так, комментируя возможное загрязнение экологии, технический директор независимой экологической экспертизы «Тестэко» Александр Кукса заметил, что ближайшее население эвакуировать нет необходимости, по крайней мере при текущей ситуации.

«Горит территория завода, пожар не в каком-то жилом квартале. Плохо, если дым проходит через жилые дома или стелется по земле. А сейчас он стоит столбом вверх, в таком случае могут пострадать те места и те жители, которые именно в этом облаке дыма находятся. Потому что они тогда будут вдыхать максимальное количество продуктов горения. Если сравнивать с ноябрьскими событиями (появление запаха сероводорода в Москве – прим. ВЗГЛЯД), то загрязнение от этого пожара в разы меньше. Воздух, конечно, будет загрязненный, но сейчас стоит теплая погода, при этом есть ветер, поэтому все эти загрязняющие вещества будут достаточно быстро смешиваться со свежим воздухом, их концентрация будет снижаться», – рассказал газете ВЗГЛЯД Кукса.

По словам эколога, негативное влияние оказывают оксид азота, оксид серы, угарный газ оказывает раздражающее воздействие на слизистую, вызывая покраснение глаз, першение в горле, кашель, головные боли.

В качестве мер защиты, если вы находитесь в квартире, необходимо плотно закрыть все окна. В случае если у вас деревянные рамы, то необходимо их проложить мокрой тряпкой. Если же находитесь в автомобиле, то необходимо также плотно закрыть окна и включить на внутренний цикл  циркуляцию воздуха.

«В ближайшее время направимся на место пожара, попробуем провести отбор воздуха в районе загрязнения и после проведем измерение концентрации и угарного газа, и оксида азота, посмотрим, насколько они соответствуют или не соответствуют допустимым номам», – сказал Кукса.

Содержание вредных веществ в воздухе в районе крупного пожара на складе с шинами пока соответствует норме, рассказал РИА «Новости» источник в экстренных службах столицы.

Напомним, последняя нештатная ситуация, связанная с возможным негативным влиянием на экологию в Москве, произошла в ноябре прошлого года. Тогда правоохранительные органы заинтересовались появлением запаха сероводорода в столице. Тогда же был назван возможный источник запаха – Московский НПЗ. По словам спасателей, ПДК различных веществ в воздухе была превышена в семь раз.

..............