Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
12 октября 2015, 11:02 • Происшествия

За подготовку теракта в центре Москвы задержали трех сирийцев

За подготовку теракта в центре Москвы задержали трех сирийцев
@ Игорь Зарембо/РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

В ходе проведенной в центре Москвы спецоперации по подозрению в организации теракта силовики задержали порядка 10 человек, среди них оказались трое граждан Сирии. Следственные мероприятия в жилом доме, где было обнаружено взрывное устройство, продолжаются. Но уже известно, что найденное СВУ схоже с тем, что было взорвано в Анкаре.

В Москве силовики предотвратили крупный теракт, по подозрению в причастности к преступлению задержаны порядка 10 человек.

Это самостоятельная преступная группа, которая пытается повлиять на наш достаточно высокий уровень безопасности в стране

Накануне в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) России сообщили, что «в рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке в центре Москвы задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице».

По информации ведомства, в квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Как сообщил источник РИА «Новости» в силовых структурах, оно направлено на исследование в лабораторию.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства может превышать 4 кг в тротиловом эквиваленте.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что в квартире, где проходила спецоперация, продолжают работать оперативники силовых ведомств. Устанавливается хозяин квартиры, где были задержаны подозреваемые в подготовке теракта.

Операция на девятом этаже

На время проведения спецоперации и работы взрывотехников дом в целях безопасности был отключен от газоснабжения. По данным Мосгаза, подачу газа отключали более чем на пять часов, в настоящее время она возобновлена.

Операция «проводилась в квартире на последнем, девятом, этаже дома». Во время проведения спецоперации из подъезда дома были эвакуированы, по разным данным, от 80 до 120 человек. Жильцов квартир, которые находятся в подъезде этого дома, начали запускать по паспортам.

Изначально сообщалось, что в причастности к преступлению были задержаны три человека. Однако позже источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что задержаны около 10 человек, большинство из которых являются гражданами стран Средней Азии.

Собеседник агентства добавил, что по своему составу обнаруженное взрывное устройство похоже на те, что были использованы для совершения теракта в Анкаре, однако, по имеющимся данным, в столице Турции бомбы привели в действие террористы-смертники, а здесь планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона.

Между тем источник «Московского комсомольца» рассказал в понедельник, что в ходе спецоперации были задержаны 15 человек. Из них 12 – выходцы с Северного Кавказа, в том числе из Чечни, трое – граждане Сирии. В настоящее время они допрашиваются.

Не связано с операцией в Сирии

Депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что предотвращенный спецслужбами теракт не связывает с операцией в Сирии.

«Это самостоятельная преступная группа, которая пытается повлиять на наш достаточно высокий уровень безопасности в стране. Прошедшая операция стала наглядным примером того, как работают наши спецслужбы. И если кто-то анализировал их деятельность со стороны, то можно увидеть, что возрождается российский сыск царских времен, который был лучшим в мире. В ближайшее время мы еще раз докажем, что наша оперативная служба работает достаточно эффективно и наше государство будет достаточно безопасным и комфортным», – сказал газете ВЗГЛЯД Выборный.

Напомним, два взрыва с интервалом в три секунды прогремели утром 10 октября в турецкой Анкаре перед началом митинга протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Минздрав Турции заявил о 95 жертвах теракта, более 200 человек получили ранения.

Взрывы квалифицировали как теракт. По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, есть доказательства, что его устроили два террориста-смертника. В причастности к теракту власти подозревают «Исламское государство*», Рабочую партию Курдистана и две левоэкстремистские группировки.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Тайипу Эрдогану в связи с терактом и заявил о готовности к совместной борьбе с терроризмом.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............