Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
10 июля 2014, 12:11 • Происшествия

Отыгрался на родственниках

Житель Техаса расстрелял свою семью с двумя приемными детьми

Отыгрался на родственниках
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Житель города Спринг штата Техас устроил бойню в собственном доме. Жертвами расстрела стали двое взрослых и четверо детей, двое из них оказались приемными. Выжить удалось только 15-летней дочери преступника. На задержание стрелка полицейским потребовалось более трех часов. Предварительно причиной инцидента стал бытовой конфликт.

В одном из домов в городе Спринг недалеко от Хьюстона штата Техас мужчина расстрелял свою семью.

По всей видимости, причиной этому послужил семейный конфликт с разрывом отношений, об этом говорят свидетели

Сообщение о стрельбе в службу 911 поступило вечером в среду. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили в доме убитыми 39-летнего мужчину, 33-летнюю женщину, двух мальчиков четырех и 14 лет, двух девочек семи и девяти лет. Еще одна 15-летняя девушка с огнестрельным ранением в критическом состоянии была госпитализирована, сообщает CNN.

Как выяснилось, именно выживший подросток сообщила о произошедшем. Девушка успела рассказать полицейским, что преступление совершил ее родной отец. Она также предупредила, что он сел в машину и отправился в дом бабушки и дедушки, чтобы и их застрелить.

В погоню за подозреваемым направили более десятка полицейских экипажей, которым удалось нагнать мужчину на полпути к указанному дому и заблокировать его машину в ближайшем тупике. Однако задержать злоумышленника сразу не получилось. Более трех часов его уговаривали сдаться, передает NBC News.

Один из полицейских, участвовавших в операции по задержанию преступника, Рон Хикман рассказал The Guardian, что, находясь в машине, мужчина приставил оружие к голове и хотел застрелиться, но передумал и вышел к стражам порядка с поднятыми руками.

Позже представитель офиса шерифа Томас Гиллилэнд рассказал, что родители погибших детей разведены и их мать живет в другом штате. А застреленные взрослые были родственниками главы семейства. Также полицейским стало известно, что двое из убитых детей оказались приемными, передает ABC News.

«По всей видимости, причиной этому послужил семейный конфликт с разрывом отношений, об этом говорят свидетели», – заявил Associated Press представитель местной полиции Марк Херман, передает РИА «Новости».

Нерадивые родители

Отметим, что усыновленные дети в США нередко становятся жертвами жестокости приемных родителей. Так, в августе прошлого года жителя штата Джорджия и двух его сестер заподозрили в издевательствах над тремя приемными детьми с Украины. Восьмилетнюю девочку и мальчиков 10 и 15 лет месяцами держали взаперти в своих комнатах на привязи.

В ноябре 2013 года в штате Северная Каролина за жестокое обращение с детьми арестовали Дориана Ли Харпер и Ванду Сью Ларсон. На воспитании супругов находилось пять приемных детей 8, 9, 11, 13 и 14 лет.

Во дворе дома, где многодетные родители разводили свиней, кур, индеек, ослов, собак и даже лам, сотрудники соцслужбы увидели 11-летнего мальчика, прикованного за ногу к крыльцу. На шее дрожащего от испуга ребенка висела мертвая курица.

12 сентября прошлого года американские СМИ опубликовали результаты расследования о судьбах усыновленных гражданами США детей из других государств. Согласно заявлению журналистов, в США существует подпольная «биржа иностранных приемных детей», передаваемых из семьи в семью через интернет, причем в эту систему вовлечены по меньшей мере сотни детей, в том числе десятки усыновленных из России.

Напомним, последний громкий инцидент с усыновленными американцами детьми из России произошел с Максимом Кузьминым. Мальчик скончался 21 января 2013 года в штате Техас, о его смерти стало известно 18 февраля. Власти штата обнародовали 1 марта первую официальную версию причины смерти мальчика, согласно которой он погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму, предположительно, нанес себе сам.

В связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря 2012 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом президент подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

Позднее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «закон Димы Яковлева» отражает оценку Россией ситуации с приемными детьми в США в целом. Он пояснил, что даже американские усыновители детей – граждан США не всегда «ведут себя подобающим образом», в частности, в США нередки случаи отказа от усыновленных детей.

Вслед за Россией мораторий на усыновление сирот семьями из США ввели в Казахстане. Свое решение Астана объяснила тем, что власти США не желают объяснить республике, каким образом усыновленные казахские дети оказались в американском приюте. Кроме того, семейную пару из США Джозефа и Линду Мэйотт признали виновными в сексуальном насилии над усыновленными детьми – мальчиком и девочкой из Казахстана.

..............