Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
8 мая 2014, 11:42 • Происшествия

Сдался под угрозой штурма

Уроженец Дагестана взял в заложники семью в Нижневартовске

Сдался под угрозой штурма
@ uralinform.ru

Tекст: Иван Чернов

Уроженец Дагестана несколько часов удерживал в заложниках семью с маленьким ребенком в Нижневартовске. Незадолго до этого его остановили на улице для проверки документов, но злоумышленник начал стрелять в полицейских, а потом побежал и укрылся в первой попавшейся квартире. Он решил сдаться, когда решение о штурме уже было принято.

Случайная квартира

После переговоров он передал оружие женщине, находящейся в квартире, отпустил всех и вышел из квартиры

В Нижневартовске освободили семью из четырех человек, взятую в заложники выходцем с Кавказа, который сначала был остановлен полицейскими для проверки документов, затем открыл по ним стрельбу и пустился в бега.

Он забежал в жилую пятиэтажку на улице Интернациональной и позвонил в первую попавшуюся квартиру. По каким-то причинам чужому человеку открыли дверь, и он взял в заложники всех находившихся в квартире людей.

После переговоров преступник всех отпустил: «Он передал оружие женщине, находящейся в квартире, отпустил всех и вышел из квартиры», – рассказала газете ВЗГЛЯД старший помощник по взаимодействию со СМИ руководителя СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу Елена Шерман.

Она также рассказала другие подробности захвата и освобождения. По словам Шерман, когда вбежал преступник и наставил на людей пистолет, все, кто был в квартире, находились в одной комнате: женщина 1963 года рождения, ее сожитель, год рождения которого пока не установлен, ее дочь 1993 года рождения и новорожденный ребенок 21-летней девушки.

После случившегося бывшие заложники пребывали в шоковом состоянии. Им потребовалась медицинская и психологическая помощь. Но сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное.

О личности захватчика представители следствия особенно не распространяются. Известно лишь, что по паспорту он – уроженец Республики Дагестан 1976 года рождения.

Елена Шерман также отметила, что в момент проверки документов на улице дагестанец был не один, а вместе со знакомым. Когда они были остановлены, пистолет достал именно тот, кто впоследствии захватил заложников.

«Сотрудник полиции увидел, как он засунул руку в карман и стал что-то доставать. Полицейский потребовал показать, что это. А в ответ тот начал стрелять, ранил сотрудника в область груди и выпустил еще три пули. Сейчас раненый сотрудник полиции прооперирован, его жизни ничего не угрожает. Стрелял злоумышленник и в еще одного полицейского, но промахнулся», – рассказала представитель следствия.

Что касается второго человека, остановленного для проверки документов, он убежал. Полицейские ведут его поиски. Однако предъявить ему какое-либо серьезное обвинение будет сложно, призналась Елена Шерман, так как в перестрелке он не участвовал.

Что касается фигуранта, взявшего заложников, сейчас с ним работают сотрудники ФСБ. Затем он будет доставлен для допроса в Следственный комитет. И уже вечером в четверг в СК планируют выйти с ходатайством в суд для заключения его под стражу.

Добавим, что Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту захвата заложников (п. «ж» ч. 2 ст. 206), незаконного ношения и хранения оружия (ч. 1 ст. 222) и посягательства на жизнь сотрудника полиции (ст. 317 УК РФ).

В пресс-службе УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу не комментируют произошедшее.

Семь часов страха

«Интерфакс-Урал» отмечает, что операция по освобождению заложников длилась семь часов. А задержание преступника состоялось около часа ночи. Мужчина никаких требований не выдвигал, а переговоры с ним были начаты непосредственно перед задержанием через входную дверь квартиры, после чего он и решил сдаться.

Ugra-News добавляет, что двор дома, где все произошло, был оцеплен, местных жителей некоторое время не впускали, а на крышах зеваки видели снайперов. Преступник сдался в тот момент, когда уже было принято решение взломать дверь в квартиру.

К месту ЧП приезжали глава УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу Василий Романица и руководство Нижневартовска. В спецоперации принимали участие сотрудники ФСБ, СОБРа, а также все экстренные службы, сообщает «АиФ-Угра».

Силовики ждали приказа о начале штурма и приезда главы управления МВД по Югре Василия Романицы. И только после его прибытия в город перешли к активным действиям, передает URA.Ru.

По данным информагентства, захватчик вел себя довольно профессионально: войдя в квартиру, задвинул шторы на окнах и выключил свет. Но потом все равно решил, что у него нет никаких шансов, и сдался.

Отметим, что инциденты с захватом заложников в последнее время в России несколько участились. Один из самых громких произошел в конце апреля в Белгороде, где вооруженный мужчина – вкладчик лишенного лицензии банка «Западный» ворвался в офис кредитного учреждения и несколько часов удерживал его сотрудников, требуя вернуть свои деньги.

Журналисты впоследствии выяснили, что он держал в этом банке векселя на 25 млн рублей – все сбережения его семьи.

Глава местного управления МВД, лично проводивший переговоры с захватчиком, отмечал, что тот вел себя достаточно корректно, что будет учитываться при вынесении ему приговора, и дал понять, что деньги, на выплате которых настаивал вооруженный мужчина, будут перечислены его семье.

..............