Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
5 мая 2014, 18:35 • Происшествия

Тротил к праздникам

В Дагестане найдены бомбы для майских терактов в республике

Тротил к праздникам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

На майские праздники в Дагестане готовилась серия терактов. Сотрудники спецслужб нашли два тайника с оружием боевиков, где лежали несколько бомб общей мощностью 17 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме этого, в городе Хасавюрт были ликвидированы два боевика. Ими оказались участник местной бандгруппы Рамазан Лабазанов и его жена.

«При осуществлении силами Оперативного штаба в РД активных оперативно-разыскных мероприятий, направленных на предотвращение террористических акций в период майских праздников, за последние двое суток обнаружены схроны с самодельными взрывными устройствами», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение Национального антитеррористического комитета (НАК).

Во втором случае общая мощность бомб превышала 5 кг тротила

Всего накануне праздников были найдены два тайника участников незаконных вооруженных формирований. «Обнаружены тайник с 12-килограммовой бомбой в подвале частного дома в населенном пункте Новый Агачаул и бандитский схрон на склоне горы Тарки-тау на окраине Махачкалы с тремя самодельными взрывными устройствами», передает РИА «Новости» со ссылкой на НАК.

Во втором случае общая мощность бомб превышала 5 кг тротила, причем устройства были «нашпигованы» поражающими элементами. Все СВУ (самодельные взрывные устройства) благополучно уничтожены взрывотехниками республиканского УФСБ на месте обнаружения.

Ранее в понедельник сообщалось о ликвидации в дагестанском городе Хасавюрт двух боевиков в заблокированном силовиками жилом доме. Ими оказались участник местной бандгруппы Рамазан Лабазанов 1989 года рождения и его жена. Они открыли огонь по правоохранителям.

«Лабазанов длительное время оказывал бандитам пособническую помощь, а два месяца назад перешел на нелегальное положение и присоединился к так называемой хасавюртовской банде, добавили в НАК. В настоящее время проверяется его возможная причастность к покушению на сотрудника РОВД, совершенному в Хасавюрте. Тогда в результате обстрела полицейский получил огнестрельные ранения».

До этого, в ночь на понедельник, при проведении оперативных мероприятий дагестанскому полицейскому выстрелили в спину неизвестные. Он был госпитализирован с огнестрельным ранением. А коллеги пострадавшего объявили план «Вулкан-4» по поиску бандитов. Позже полицейские блокировали предполагаемых виновников происшествия на улице Лизы Чайкиной в Хасавюрте.

Добавим, что в конце апреля силовики также сообщали о предотвращении терактов в Дагестане, которые готовились на майские праздники. Тогда боевики были ликвидированы в ходе спецоперации в Дербенте.

В НАК сообщали, что 26 апреля на пересечении улиц Нариманова и Генерала Саидова в Дербенте сотрудники полиции попытались остановить автомобиль ВАЗ-2114. Но находящиеся в нем вооруженные бандиты открыли огонь. Один из них был нейтрализован на месте, другой попытался убежать, но по горячим следам его нашли и также ликвидировали.

В это же время в одном из частных домов по улице Коллективной была блокирована еще одна группа боевиков из той же банды. В городе ввели режим КТО, территория вокруг дома с преступниками была оцеплена спецназом, в ходе боя трое бандитов были ликвидированы. Причем в ходе боя в доме произошел взрыв бомбы большой мощности.

По данным правоохранителей, уничтоженные члены «южной» террористической бандгруппы планировали произвести серию терактов в майские праздники и в другие дни.

А 25 апреля в поселке Свобода под Хасавюртом была нейтрализована группа боевиков, среди которых находилась женщина, готовящаяся стать террористской-смертницей.

В результате переговоров, к которым привлекался родственник бандитов, из дома удалось вывести двух малолетних детей, но сами родители отказались сдаться. Во время блокирования по бойцам спецназа открыла стрельбу сообщница засевших в доме бандитов. Ответным огнем она была уничтожена.

Также в Дербенте в одном из гаражей была обнаружена подпольная лаборатория по производству самодельных взрывных устройств, принадлежавшая нейтрализованным бандитам. Там стоял заминированный автомобиль ВАЗ-2109, два готовых к применению СВУ в виде десятилитровых ведер с взрывной смесью, поражающими элементами и подведенными к ним проводами, авиаснаряд, составные части для изготовления бомб, газовый баллон, сотовый телефон и пять автомобильных сигнализаций для дистанционного подрыва.

При попытке обезвреживания обнаруженных СВУ одно из них взорвалось, в результате чего гараж был уничтожен. Пострадавших не было.

Напомним, в мае 2012 года террористам все же удалось устроить крупный теракт в столице Дагестана. Устройство сработало в автомобиле возле стационарного поста ДПС на окраине города Махачкалы, при выезде на автотрассу Махачкала – Астрахань. Когда к месту происшествия прибыли полицейские, сотрудники МЧС, собрались прохожие, было приведено в действие второе устройство, заложенное в автомашине «Газель».

В результате двойного теракта погибли восемь сотрудников полиции, трое сотрудников МЧС и двое прохожих. Пострадали 57 сотрудников полиции и 44 гражданских.

Вскоре сотрудниками правоохранительных органов в ходе спецоперации был ликвидирован боевик Гусейн Хамза Мамаев, которого назвали организатором взрывов. Мамаев был заблокирован в строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы. На предложение сдаться он ответил огнем, после чего был уничтожен.

В мобильном телефоне бандита оперативниками были обнаружены фотоснимки, сделанные накануне теракта в автомобилях, начиненных взрывчаткой. Дагестан в последние годы стал, пожалуй, самым напряженным регионом Северного Кавказа, большинство стычек с боевиками происходит именно там.

Однако и в других регионах готовятся и предотвращаются теракты. Так, в мае 2013 года боевики, прошедшие подготовку в лагерях в Афганистане, готовили теракт в Москве в День победы. А в Ставропольском крае в апреле того же года благодаря двум операциям силовиков удалось нейтрализовать группу боевиков, готовивших теракты к предстоящим светским и религиозным праздникам.

..............