Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 мая 2014, 14:11 • Происшествия

Самбо помогло

Самбо помогло московскому полицейскому задержать киллера

Самбо помогло
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Офицер полиции из Красносельского района Москвы Максим Новиков, задержавший накануне киллера на скутере, рассказал, как ему удалось это сделать. Ставший свидетелем преступления страж порядка попросил знакомого протаранить скутер злоумышленника, а сам применил к убийце приемы самбо. Помогли и прохожие. Полицейского уже наградили. Между тем стали известны личность киллера и его мотивы.

«Я принял решение преследовать его»

Установлено, что злоумышленником является генеральный директор ООО «Квант» по фамилии Телин

Замначальника полиции по оперативной работе ОМВД по Красносельскому району Максим Новиков, задержавший в четверг на Покровке киллера на скутере, рассказал, что ему в этом помогли приемы самбо.

«Все это происходило на глазах. Я увидел, как преступник производит серию выстрелов в сторону водителя автомобиля, а человек, который производил выстрелы, пытался скрыться. Я принял решение преследовать его, после чего попросил знакомого, который был за рулем, произвести таран и, воспользовавшись замешательством подозреваемого, выбежал из машины и применил приемы самбо для его задержания», – приводит слова героя РИА «Новости».

Новиков добавил, что помогли ему также прохожие, которые находились в этот момент рядом. По его словам, задержанный пытался отстреливаться, но был обезврежен.

Сбитый машиной преступник, увидев, что не сможет убежать, стал жаловаться на то, что у него якобы сломаны ноги. Однако особых увечий он не получил, и сотрудник МВД, по словам очевидцев, производил задержание достаточно аккуратно.

Уже известно, что приказом начальника ГУ МВД России по Москве задержавшим преступника сотрудникам полиции назначена премия. Руководство главка также будет ходатайствовать перед МВД о представлении их к государственным наградам, передает «Интерфакс».

Кроме того, в пятницу стало известно, что мужчина, устроивший стрельбу, оказался бывшим военным, жителем Подольска и генеральным директором одной из коммерческих фирм, оказывающих юридические услуги.

«Установлено, что злоумышленником является генеральный директор ООО «Квант» по фамилии Телин. Мужчина стрелял из пистолета с приспособлением для бесшумной стрельбы, находящимся в пакете», – рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

В свою очередь в следственных органах столицы рассказали о мотивах этого мужчины: «По подозрению в совершении преступления задержан 51-летний Сергей Телин. Он дал признательные показания. Мотивом к совершению преступления послужили сложившиеся между ранее знакомыми мужчинами личные неприязненные отношения. В настоящее время в суде разрешается гражданско-правовой спор между потерпевшим и подозреваемым», – сообщается на сайте СК России.

В отношении Телина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия). В ближайшее время следователи намерены предъявить Телину обвинение и направить в суд ходатайство о заключении обвиняемого под стражу.

Официальный представитель СК по Москве Виктория Цыпленкова в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметила, что с задержанным продолжают проводить следственные действия. Пока обвинение ему не предъявлено. А тот, в кого он стрелял, до сих пор находится в больнице в коме.

Версии

Известно, что в результате покушения убийцы на скутере получил множественные ранения московский бизнесмен Виктор Катанян, владеющий несколькими успешными фирмами в сфере строительства и недвижимости. Изначально сообщалось, что он скончался по дороге в больницу. Но, по последним данным, он выжил и находится в коме.

На данный момент существует несколько версий этого преступления. Первая – убийца действительно целился в Катаняна, так как конфликтовал с ним. Эта версия была озвучена СК и МВД.

Согласно другой гипотезе, истинной целью преступления был вовсе не Катанян, а его 37-летняя жена Полина Ярмолинская, которая ехала в машине вместе с ним. Эту бизнес-леди называют совладельцем московского «Кросна-Банка», компании-поставщика дизельного топлива «Санойл», а также владельцем турфирмы, стоматологической клиники, крупного участка земли в Подмосковье и ряда других активов.

Мишенью киллера, по всей видимости, была именно она, полагает НТВ.
По предварительной версии, с Ярмолинской убийца не поделил спорное здание.
В свою очередь, источник «Коммерсанта» в следствии объединяет оба предположения. Он рассказал, что киллер уже начал давать показания и поведал о конфликте вокруг расселения одного из домов на Мясницкой улице в Москве. В операциях с этим зданием Ярмолинская и Катанян выступали как деловые партнеры.

По словам киллера, его нанял один из людей, недовольных ситуацией с расселением. Таким образом, можно предположить, что личность заказчика убийства может быть установлена в ближайшее время.

«Достал скотч и связал ему руки и ноги»

Мне было удивительно стоять в полуметре от человека, который только что расстрелял другого человека

Ранее о покушении в центре Москвы рассказывал московский писатель и создатель сети клубов «Циферблат» Иван Митин в своем блоге.

«Только что разыгралась настоящая драма на Покровке. Убийство. Я сидел в «Циферблате» и услышал очередь выстрелов, визг колес и удар, плач женщины. Выбежал на Покровку. Напротив нас машина врезалась в храм, в машине мужчина в костюме завалился на бок и медленно оседал. Две пассажирки нервно звонили кому-то. Сначала я подумал, что это просто авария, но молодой человек с консервами в руках сообщил, что только что мужик на скутере выстрелил очередью в боковое окно в водителя и уехал».

Присутствующие сообщили, что «скутериста сбили в ста метрах на перекрестке – свидетелем убийства стал сотрудник органов, который догнал киллера и сшиб его на Покровских воротах».

«Действительно, на трамвайных путях лежал мопед, сумка с ярко-желтой шляпой сомбреро в ней, на асфальте лежал пистолет с глушителем и деревянной ручкой (видимо, не единственное оружие – в толпе говорили, что кто-то подрезал автоматическое оружие), грузный мужик в кожаной куртке и джинсах лежал лицом вниз – его поймали и держали несколько мужчин», – рассказал Митин.

«При мне кто-то достал скотч и связал ему руки и ноги. Собрались прохожие. Мужик стонал и плевался кровью. Он оглядывался на толпу, окружавшую его, и странно улыбался. «А ты знаешь хоть, за что я его убил? Он у стариков квартиры отнимал», – сказал он и попытался перевернуться. «Отдохни, мужик», – сказал убийце сбивший его оперативник», – сообщил он.

Убийца, как сообщается, ответил «мне теперь долго отдыхать».

«Мне было удивительно стоять в полуметре от человека, который только что расстрелял другого человека и сам себя уничтожил. Прохожие сокрушались. У убийцы из кармана вывалились деньги и какие-то бумажки. Прохожие аккуратно запихали их ему обратно в карман. Кто-то не понимал, что происходит, предлагал вызвать киллеру скорую», – рассказал очевидец.

По словам писателя, «оперативника в клетчатой рубашке, героя дня, все хлопали по плечу и пожимали руку, так как он сегодня герой».

«Киллер отчетливо сказал: «Он у стариков квартиры отнимал», – ни про какую женщину он не говорил», – резюмировал Митин.

Другой очевидец покушения, молодой человек по имени Леонид, рассказал НТВ, что шел из продуктового магазина, когда на его глазах разыгралась настоящая драма. Он видел, как киллер на скутере, догнав иномарку, достал пакет ярко-оранжевого цвета и произвел пять-шесть выстрелов в заднее стекло машины. После этого стрелявший подъехал еще ближе к автомобилю и несколько раз выстрелил в водителя. Убийца преследовал иномарку жертвы несколько кварталов, пока не настиг ее на Покровке.

Напомним, в четверг московские стражи порядка поймали киллера. Мужчина, двигаясь на скутере у дома № 13 по улице Покровка, произвел не менее шести выстрелов из автоматического пистолета Стечкина в потерпевшего, находившегося за рулем Mercedes, двигавшегося в том же направлении. С полученными ранениями тот в состоянии комы был доставлен в больницу.

Добавим, что заказные убийства происходят в России нередко.

Например, в мае прошлого года в Орле киллер застрелил замначальника департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Андрея Уварова. Но особенно много подобных происшествий имело место в 2012 году.

В ноябре киллеры убили в Туле замгендиректора ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» Вячеслава Трухачева.

В сентябре на севере Москвы был убит следователь по особо важным делам следственного управления на транспорте Александр Леонов.

В мае того года в Петербурге убили друг друга владелец ресторана «Камелот» и стрелявший в него киллер. Смертельно раненный хозяин заведения успел произвести ответный выстрел, после чего преступника догнал брат владельца «Камелота».

В марте 2012 года на Варшавском шоссе в Москве киллер убил вдову погибшего лидера «Ореховской» ОПГ Ирину Зироян.

..............