Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 апреля 2014, 12:57 • Происшествия

Смерть после смерти

Выбросивший из окна жену и сына мужчина умер в СИЗО

Смерть после смерти
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Житель подмосковных Люберец Руслан Мокрушин, который выбросил из окна четвертого этажа жену и пятилетнего сына, а потом попытался выпрыгнуть сам, умер в СИЗО. Причем есть по крайней мере две версии его гибели. По одной, обнародованной СК, он разбил себе голову при попытке бегства. По другой – умер после драки в изоляторе.

Житель Люберец, выбросивший в окно жену и ребенка, погиб при попытке побега из камеры изолятора временного содержания, сообщили в пятницу в СУ СК России по Московской области.

По данным следствия, 3 апреля между Русланом Мокрушиным и его сокамерником произошел конфликт, после чего в камеру прибыли сотрудники ИВС

«По данным следствия, 3 апреля между Русланом Мокрушиным и его сокамерником произошел конфликт, после чего в камеру прибыли сотрудники ИВС. При попытке бегства из камеры Мокрушин упал и ударился головой. От полученной травмы он скончался», сообщается на сайте ведомства.

В СК добавили, что по факту смерти подозреваемого проводится доследственная проверка.

Представитель СУ СК по Подмосковью Ольга Врадий уточнила в разговоре с РИА «Новости», что факт гибели мужчины при попытке бегства «подтверждается записью с камер видеонаблюдения».

В свою очередь «Интерфаксу» Врадий рассказала, что подозреваемый был доставлен в камеру, где сразу повел себя неадекватно и агрессивно. Фигурант пытался затеять потасовку с сокамерником, после чего вмешались сотрудники ИВС, чтобы предотвратить беспорядки. А когда пострадавший от действий фигуранта сокамерник вызвал полицейских, Мокрушин действительно попытался сбежать, рассказала она.

Представитель СК не исключила, что причиной смерти мужчины мог стать оторвавшийся тромб, причем произойти это могло во время стычки с полицейскими.

Однако другой версии придерживаются подмосковные полицейские, в ведении которых и находится тот изолятор временного содержания. По их данным, Мокрушин погиб после драки с сокамерниками.

«4 апреля 2014 года примерно в 2.00 в ИВС МУ МВД России «Люберецкое» скончался мужчина 1975 года рождения, подозреваемый в покушении на убийство двух лиц, в том числе малолетнего. Установлено, что в камере произошла драка с участием подозреваемого», сообщается на сайте подмосковного главка.

В ГУВД отметили, что сотрудниками полиции эти противоправные действия были пресечены, после чего мужчина почувствовал себя плохо. Сотрудниками ИВС немедленно была вызвана скорая помощь, а также оказана первая доврачебная медицинская помощь и проведены реанимационные мероприятия. Но результатов они не дали.

«Прибывшие медицинские работники констатировали смерть мужчины. Причина смерти будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы. После изучения всех обстоятельств произошедшего будет дана оценка действиям сотрудников полиции. По данному факту будет принято процессуальное решение», говорится также в сообщении пресс-службы подмосковного главка МВД.

В ГУ МВД по Московской области в пятницу, комментируя появившиеся разные версии произошедшего, сообщили газете ВЗГЛЯД, что первая версия, обнародованная МВД, была предварительной. Теперь дело передано для дальнейшего расследования в СК, и все последующие комментарии по обстоятельствам дела уполномочены давать только там.

Напомним, в минувшую среду под окнами дома, расположенного по улице Попова в городе Люберцы, были обнаружены тела трех человек – мужчины, женщины и малолетнего ребенка. С тяжелыми травмами они были госпитализированы в больницу.

По версии следствия, в этот день рано утром, около 6 часов 15 минут, 39-летний житель города Люберцы Руслан Мокрушин в ходе ссоры выбросил из окна своей квартиры, расположенной на четвертом этаже дома, сначала 33-летнюю супругу, потом пятилетнего сына. После чего выбросился сам.

В СК сообщали, что никто из членов семьи на профилактическом учете в полиции и органах здравоохранения не состоял. Но установлено, что за сутки до инцидента мужчина уже пытался выпрыгнуть в окно, однако в последний момент за что-то зацепился и передумал.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в том числе малолетнего).

От полученных травм женщина скончалась на следующий день в больнице, так и не придя в сознание, ребенок до сих пор находится в реанимационном отделении. Сам виновник происшествия отделался легкими травмами.

Съемочной группе НТВ даже удалось заснять этого мужчину.

До помещения в изолятор он находился в городской больнице города Люберцы № 2. При падении он получил ушибы и гематомы. Телекомпания подтверждает слова сотрудников правоохранительных органов о том, что он начал вести себя неадекватно и агрессивно еще в больнице. Есть свидетельства, что он пытался завязать там потасовку со стражами порядка.

В свою очередь соседи Мокрушина рассказывали, что накануне трагедии в его семье произошел конфликт, а у самого главы этого семейства были психические отклонения. В частности, он иногда «выходил на связь с космосом». Но официальных подтверждений этому нет.

Кроме того, Мокрушин еще до последнего инцидента пытался свести счеты с жизнью и уже прыгал из окна своей квартиры, приземлившись на козырек подъезда.

Соседи рассказывали, что 2 апреля Мокрушин упал прямо на свою жену. А после падения самостоятельно встал и снова поднялся к себе в квартиру. По словам местных жителей, ни он, ни его жена в последнее время нигде не работали.

Добавим, что в России ранее произошли сразу несколько инцидентов, когда родители выбрасывали из окон собственных детей.

Так, в октябре прошлого года в Ростове-на-Дону женщина сначала выбросила из окна своего ребенка, а потом выпрыгнула сама. Причем до этого она уже пыталась покончить жизнь самоубийством. Женщина выжила, ребенок погиб.

Другой случай произошел в мае 2012 года во Владивостоке. Тогда 64-летняя женщина выбросила из окна шестого этажа своего внука, после чего выпрыгнула следом.

В конце июня 2012 года в подмосковном Долгопрудном Галина Рябкова выбросила с 15-го этажа двух своих детей, объяснив свой поступок тем, что дети ей надоели.

В мае прошлого года сотрудник пожарной части города Москвы в состоянии алкогольного опьянения выбросил с пятого этажа девятилетнюю дочь. На допросе он заявил, что не помнит обстоятельств инцидента.

..............