Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 декабря 2014, 12:17 • Происшествия

Уволенный за прогулы работник шахты расстрелял начальника и полицейского

Уволенный за прогулы работник шахты расстрелял начальника и полицейского
@ STRINGER/EPA/ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В городе Междуреченске Кемеровской области бывший работник шахты «Распадской» расстрелял начальника цеха. Во время операции по задержанию злоумышленник открыл стрельбу по полицейским, в результате один из них погиб, двое получили ранения. Ответным огнем преступник был убит. В профсоюзе горняков отмечают: инцидент вывел на поверхность проблемы взаимоотношений шахтеров с начальством.

В Междуреченске утром в понедельник уволенный за прогулы работник шахты «Распадской» расстрелял из травматического пистолета начальника цеха.

Спецоперация со стрельбой

Такой критерий, как судимость, не является основанием для отказа в приеме на работу в шахту. Самое главное – профессионализм человека

«В понедельник в 8.30 в дежурную часть отдела МВД России по городу Междуреченску поступил сигнал о том, что ранее судимый мужчина нанес тяжелое увечье местному жителю. Потерпевший был госпитализирован», – сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУ МВД России по Кемеровской области.

В полиции добавили, что после совершенного преступления злоумышленник укрылся в подъезде дома, где находилась его квартира. «По сигналу на место происшествия выехала группа полицейских. Во время задержания подозреваемый открыл огонь по ним. В результате был убит сотрудник уголовного розыска, еще двое сотрудников полиции получили ранения», – говорится в сообщении.

В операции по задержанию принимали участие сотрудники СОБР, ОМОН ГУ МВД России по Кемеровской области. На место происшествия вылетал начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Юрий Ларионов.

По факту произошедшего следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 (покушение на убийство) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

«8 декабря в одном из кабинетов административного здания шахты ООО «Распадская» 61-летний мужчина произвел несколько выстрелов в работника шахты. Мужчина госпитализирован с множественными огнестрельными ранениями», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СК России по Кемеровской области Надежда Ананьева.

В ведомстве уточнили, что в операции по задержанию погиб 40-летний майор уголовного розыска. По предварительным данным следствия, подозреваемый ранее работал на шахте.

Каких-либо других подробностей инцидента, в том числе за что ранее был судим злоумышленник, ни у следственных, ни у правоохранительных органов пока нет.

В администрации Кемеровской области уточнили, что 61-летний злоумышленник работал токарем в электроцехе на вспомогательном предприятии шахты «Распадской» и был уволен за прогулы.

По распоряжению губернатора Амана Тулеева семье погибшего полицейского и пострадавшим будет оказана материальная помощь, сообщается на сайте региональных властей.

Трагедия после ссоры

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что ссора между подозреваемым и потерпевшим работником шахты произошла в служебном кабинете последнего. О причинах ссоры пока не известно.

В ОАО «Распадская» комментировать произошедший инцидент отказались. «Данные о личностях пострадавшего и открывшего стрельбу мы разглашать не можем. Обращайтесь в следственные органы», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе шахты.

Между тем в Независимом профсоюзе горняков России (НПГР) отметили, что произошедший инцидент лишний раз заставил обратить внимание на проблемы, возникающие между начальством и обычными шахтерами.

«Такой критерий, как судимость, не является основанием для отказа в приеме на работу в шахту. Самое главное – профессионализм человека. Не нужно акцентировать внимание на этом. Но, к сожалению, подавляющее большинство работников свои трудовые права не защищают цивилизованным путем, например, обращением в суд. Очень слабая правовая грамотность и ощущение неверия, что суд встанет на сторону работника.

А вторая проблема заключается в том, что работодатель и должностные лица считают себя королями и по-хамски относятся к людям. Вот сейчас на одной из шахт уволенных работников восстановили в должности, но начальник их к месту работы не пускает. Вот этому начальнику бьют окна», – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель НПГР Александр Сергеев.

Отметим, что это не первый случай нападения сотрудников шахт на своих начальников. Так, в апреле 2010 года крепильщик участка № 5 шахты Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда» обратился к начальнику с просьбой подписать больничный лист. Начальник участка документ подписывать отказался и потребовал, чтобы рабочий написал заявление об увольнении.

После этого мужчина достал складной нож и нанес руководителю несколько ударов в грудь. Потерпевший был госпитализирован с проникающим ранением. В октябре шахтера признали виновным в совершенном преступлении и осудили на шесть лет лишения свободы.

..............