Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 ноября 2014, 21:05 • Происшествия

Донбасский след

В расстреле сотрудников ДПС подозреваются ополченцы ДНР

Донбасский след
@ 360tv.ru

Tекст: Иван Чернов

В убийстве двух сотрудников ДПС в Подмосковье подозревают ополченцев, которые участвовали в военных действиях в непризнанной Донецкой народной республике. Об этом прессе сообщили источники в правоохранительных органах. По предварительным данным, сотрудники полиции были застрелены в момент составления протокола задержания водителя.

В убийстве двух сотрудников ДПС в Подмосковье подозреваются ополченцы, участвовавшие в военных действиях на территории непризнанной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом в среду сообщила «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Однако позже публикация была удалена с сайта издания. Сотрудники УМВД по Красногорскому району подозревают в совершении преступления 35-летнего уроженца села Архангельское Михаила Константинова, а также двух граждан Украины: 26-летнего Дениса Константинова из Горловки и 28-летнего Дениса Жукова из Лисичанска.

За то, что офицеры поступили принципиально, неустановленные лица выстрелили пять раз в одного сотрудника

По словам командира батальона «Призрак» – одного из подразделений ополчения Луганщины – Алексея Мозгового, все трое были военными его батальона.

«Да, эти люди действительно служили у меня, – подтвердил Мозговой. – Но потом они перешли в батальон «Август» – не выдержали нашей жесткой дисциплины. Михаила Константинова помню хорошо. Ребята звали его Медведь, он служил у нас снайпером. В июле был прикомандирован к подразделению «Прапор», был ранен, потом вылечился и вернулся на службу. Про двух других ничего особенного сказать не могу. Да, служили, а потом ушли».

По предварительной версии следствия, мужчины приехали с Юго-Востока Украины, чтобы отдохнуть, и остановились в Архангельском у Михаила Костина.

Поиски преступников

Ранее в среду официальный представитель Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий в беседе с газетой ВЗГЛЯД не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть факт задержания возможных подозреваемых. По ее словам, СК пока не будет комментировать ход расследования, а все официальные комментарии по мере возможности будут появляться на сайте ведомства.

Также от комментариев отказались в полицейском главке Подмосковья.

Ранее телеканал НТВ сообщал, что в деле появился свидетель. Правоохранители нашли этого человека в одной из больниц Красногорска с огнестрельным ранением в живот. Это 37-летний уроженец Украины по фамилии Дука. Сначала возникли подозрения, что мужчина может быть одним из убийц. Представитель СК Ольга Врадий накануне отмечала, что одежда раненого будет подвергнута экспертизе, чтобы определить, держал ли он в руках оружие. Однако она показала, что этот человек не причастен к расстрелу, но он был в одной машине с теми, кто открыл огонь по полицейским.

Дука утверждает, что те, кто ехал с ним в машине, уже благополучно вернулись на Украину, но следствие не исключает, что этот человек может вводить правоохранителей в заблуждение, передает LifeNews.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщал о задержании двоих предполагаемых преступников. Среди них назывался как раз тот раненый из больницы. Второго якобы поймали во время оперативно-разыскных мероприятий. Однако официально эту информацию никто не подтвердил. Более того, ТАСС со ссылкой на ГСУ СК по Московской области опровергал сообщения о задержаниях, отмечая, что продолжаются масштабные поисковые мероприятия, к которым подключен весь личный состав полиции столичного региона. При этом полицейским предписали действовать максимально осторожно, так как преступники могут быть очень опасны.

О личностях предполагаемых преступников пока есть только неофициальная информация. «Мир-24» сообщал, что во все отделения были разосланы ориентировки с особыми приметами на троих возможных убийц: 35-летнего жителя Подмосковья Михаила Константинова, 26-летнего уроженца Востока Украины Дениса Константинова и его 29-летнего земляка Дениса Жукова.

О том, что разыскиваемые Константинов и Жуков воевали в составе ополченцев в Донбассе, сообщал и «МК» со ссылкой на собственные источники. Об этом свидетельствуют, в частности, некоторые фотографии, размещенные ими в соцсетях. Третий объявленный в розыск подозреваемый – Константинов – проживал в Красногорском районе.

Канал НТВ разыскал его бывшую жену Яну. По словам женщины, бывший муж не злоупотреблял алкоголем, но все же несколько раз садился пьяным за руль и даже лишался из-за этого прав. При этом она назвала его неплохим семьянином. Кроме того, женщина рассказала, что недавно в социальной сети ей пришло сообщение от незнакомца, в котором она узнала второго подозреваемого в убийстве полицейских – Константинова. В своем сообщении этот человек требовал, чтобы женщина вернулась к бывшему супругу.

Накануне в Солнечногорском районе Подмосковья были найдены подозрительные «Жигули». Автомобиль полностью сгорел, а внутри было два обгоревших трупа. Некоторые СМИ сразу же выдвинули предположение, что в этой машине были тела двух возможных убийц. Однако в пресс-службе СК по Подмосковью во вторник дали понять, что между двумя этими происшествиями нет никакой связи.

Одна из жертв в «Жигулях» находилась на водительском месте, вторая – на переднем пассажирском. Причина гибели этих людей пока не установлена. А уголовное дело возбуждено по статье «Убийство двух и более лиц». У сожженных в машине людей было перерезано горло, добавляет LifeNews. По предварительным данным, они работали на стройке недалеко от места происшествия.

«За исполнение служебного долга»

Напомним, накануне в патрульной машине на автодороге в районе деревни Перепечино Солнечногорского района Московской области были обнаружены тела двух сотрудников ДПС с огнестрельными ранениями. По данным ГИБДД, в результате нападения в ночь со 2 на 3 ноября погибли 26-летний старший лейтенант Андрей Ефанов и 32-летний старший лейтенант Денис Дубовский. Они были застрелены в момент составления протокола задержания водителя автомобиля УАЗ за управление машиной в нетрезвом виде. Данный протокол был обнаружен в руках одного из убитых полицейских.

На месте происшествия были обнаружены и изъяты 17 гильз и пять пуль, предположительно, от пистолета Макарова. После этого был дан старт широкомасштабным мероприятиям по поиску преступников.

На сайте СК отмечалось, что к расследованию были подключены наиболее опытные криминалисты из центрального аппарата ведомства. По факту гибели сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На сайте ГУ МВД по Московской области сообщалось, что и Дубовский, и Ефанов были уроженцами Клинского района Подмосковья. Первый окончил Институт информационных технологий, экономики и менеджмента и служил в МВД с 2004 года, второй окончил Московский университет МВД и служил в полиции с 2005 года. У Ефанова остались двое несовершеннолетних детей.

«Офицеры выполняли свой долг... И приняли решение отстранить от управления транспортом, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения, конкретно –  водитель», – рассказал «Мир-24» глава следственного отдела по Солнечногорску Юрий Еланцев.

«Вот именно за исполнение своего служебного долга, за то, что офицеры поступили принципиально, неустановленные лица выстрелили пять раз в одного сотрудника, и от полученных огнестрельных ранений он скончался, и два раза в другого сотрудника ГИБДД, который тоже скончался от полученных огнестрельных ранений... Сотрудники до последнего сопротивлялись, но погибли на месте», – заключил он.

..............