Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 октября 2014, 14:41 • Происшествия

Убийства вокруг приговора

Убит адвокат по делу "ореховской" ОПГ

Убийства вокруг приговора
@ кадр телеканала "Звезда"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Елена Сидоренко

Замгендиректора фирмы «Одинцовское подворье» Виталий Моисеев и его супруга были убиты в пятницу утром. Погибший представлял интересы местного депутата Сергея Журбы по делу «ореховской» ОПГ, лидерам которой накануне был вынесен приговор. За несколько часов до вердикта в Москве расстреляли двух членов этой группировки. А два месяца назад была убита еще одна защитница Журбы по «ореховскому» делу.

Защитник депутата

В пятницу должен был начаться очередной процесс по делу лидера «ореховских» Белкина. Моисеев должен был выступать в суде

В пятницу в Одинцовском районе неизвестные застрелили представлявшего интересы потерпевшего по делу «ореховской» ОПГ адвоката Виталия Моисеева и его супругу.

«Около 7.30 пятницы в Одинцовском районе в кювете обнаружена машина Volvo с телами мужчины и женщины с огнестрельными ранениями. В автомобиле находились заместитель генерального директора фирмы «Одинцовское подворье» Виталий Моисеев и его супруга», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СК России по Московской области Ольга Врадий.

По ее словам, следствием предварительно установлено, что неизвестные злоумышленники произвели по автомобилю погибших не менее 30 выстрелов из автоматического оружия, после чего скрылись. От полученных ранений Моисеев и его супруга скончались.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). На месте убийства работают следователи и криминалисты СУ СК России по Московской области, проводятся необходимые следственные действия.

«Следствие не исключает, что убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью погибшего», – отметила Врадий.

Между тем адвокат Александр Карабанов сообщил ТАСС, что убитым оказался юрист Виталий Моисеев, который должен был выступать в суде по одному из эпизодов лидеров «ореховской» преступной группировки.

«Я знаю, что Моисеев работал юристом у потерпевшего по этому делу Сергея Журбы, в пятницу должен был начаться очередной процесс по делу одного из лидеров «ореховских» Белкина. Он связан с вымогательством объектов недвижимости в Москве и Подмосковье. Насколько я знаю, Моисеев должен был сегодня выступать в суде», – сказал адвокат.

Уже второй адвокат

Отметим, в сентябре в центре Москвы на улице Гашека была убита адвокат Татьяна Акимцева, также представлявшая интересы Журбы. Когда Акимцева вышла из дома и села в свою машину BMW 7, подбежал киллер и расстрелял ее и 44-летнего водителя Сергея Рыканова из пистолета. На месте полицейские нашли четыре гильзы, похоже, что от пистолета Макарова, пишет «Комсомольская правда».

По данным издания, с заднего сидения киллер похитил судебные документы. Отмечалось, что в ходе процесса по делу «ореховской» ОПГ в ее адрес не раз раздавались угрозы.

Коллеги погибших адвокатов – оба они работали в «Карабанов и партнеры» – для комментариев в пятницу оказались не доступны.

После убийства Акимцевой, которая являлась старшим партнером руководителя московской коллегии адвокатов, сам Карабанов получил госзащиту в связи с представлением интересов потерпевших по делу в отношении лидеров «ореховской» ОПГ, сообщает ТАСС.

«Закон предусматривает защиту потерпевших в рамках судопроизводства, когда для этого есть основания. Достаточно часто бывает так, что ОПГ совершают преступления секретно и нет никаких признаков, которые свидетельствовали бы о том, что жизни и здоровью участников процесса угрожает опасность. И когда потерпевшая сторона активно защищает свою позицию, чтобы запугать их, убивают адвокатов», – посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Однако, по его словам, сами адвокаты не всегда соглашаются на защиту: многое зависит от личности человека. Чаще всего многие относятся к угрозам несерьезно.

Ключевой свидетель

Гособвинение считает, что члены «ореховской» ОПГ стоят за неоднократными покушениями на депутата Одинцовского муниципального собрания, гендиректора торгового комплекса «Одинцовское подворье» Сергея Журбу.

Журба был одним из ключевых свидетелей по громкому делу и находился под защитой по специальной программе о защите свидетелей. Он пережил покушение, совершенное в 2010 году.

В июне этого года, как раз перед тем, как Журба должен был дать показания на лидера ОПГ Дмитрия Белкина, в него вновь стреляли. Покушение на него произошло возле двухэтажного здания, где находится офис фирмы «Одинцовское подворье». Утром того дня Журба пришел на работу, начал открывать дверь. В этот момент неизвестный произвел выстрел в спину, сообщают Вести.Ру.

А в июле киллеры расправились с еще одним свидетелем – водителем Сергея Журбы Алексеем Захаровым. В сентябре предприниматель заявил о выделении вознаграждения за информацию о киллерах, совершивших нападение на его личного водителя.

Устранили в конфликте

В пятницу также стало известно, что на юго-востоке Москвы застрелили двух приближенных лидера «ореховской» ОПГ Дмитрия Белкина.

В одном из кафе собралась компания, в которую входили приближенные лидера «ореховской» ОПГ Дмитрия Белкина. В ходе встречи между «ореховскими» и «группой гостей столицы из южных регионов» произошла ссора, завершившаяся перестрелкой, сообщает РЕН-ТВ.

В результате перестрелки пострадали участники «ореховской» ОПГ Александр Тулупов и Дмитрий Саблин. Позже Саблин скончался от ранений, а прооперированный Тулупов «таинственным образом исчез» из больницы.

Однако, комментируя цепь криминальных событий, связанных с «ореховской» ОПГ, криминолог Яков Гилинский сказал газете ВЗГЛЯД: «Это ни о чем не говорит. То есть о возвращении 90-х говорить не стоит. Подобное происходит постоянно, просто не всегда об этом становится широко известно».

Громкий приговор

Накануне Мособлсуд вынес приговор лидерам «ореховской» преступной группировки по делу о 22 убийствах, 11 покушениях на убийство, бандитизме и хранении оружия. На основании вердикта присяжных заседателей судом в отношении Дмитрия Белкина и Олега Пронина вынесен приговор. Белкину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Пронину – 24 года лишения свободы.

Изначально предполагалось, что на счету «ореховской» ОПГ не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, а также Греции и Украины. Однако судом и следствием удалось установить причастность подозреваемых к убийствам 22 человек и нескольким покушениям на убийство.

В числе самых громких преступлений – убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили в 1994 году, убийство в Греции известного киллера Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой, а также убийство следователя по особо важным делам Юрия Керезя в 1998 году, занимавшегося расследованием дела «ореховской» ОПГ.

..............