Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
18 января 2014, 12:50 • Происшествия

«Точно не теракт»

В Махачкале уничтожен организатор обстрела ресторана

«Точно не теракт»
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В Махачкале из гранатомета обстреляли здание ресторана «Золотая империя». Снаряд взорвался в молитвенной комнате, где в тот момент никого не было. Когда на место ЧП прибыли полицейские, на улице взорвалась машина, пострадали 16 человек. Вероятный преступник уже уничтожен силовиками. Ликвидирован также назначенный три дня назад главарем махачкалинской бандгруппы Махмуд Алиев. Всего нейтрализованы семеро боевиков.

Накануне вечером в Махачкале неизвестным из гранатомета был обстрелян ресторан, а после прибытия на место ЧП полицейских прогремел взрыв.

Мощность самодельного взрывного устройства составила около 40 кг в тротиловом эквиваленте

Как сообщают в правоохранительных органах Дагестана, инцидент произошел 17 января примерно в 19.40.

«Неизвестный из гранатомета РПГ-18 выстрелил по зданию ресторанно-развлекательного комплекса «Золотая империя», расположенного в доме 4 по улице Богатырева. В результате жертв и пострадавших нет, обшивка здания получила незначительные повреждения», – сообщается на сайте МВД Дагестана.

Снаряд взорвался на уровне второго этажа, где находится молитвенная комната. В момент обстрела внутри никого не было, поэтому никто не пострадал, передает НТВ.

По рассказам очевидцев, преступников было двое. Они дали залп и убежали в сторону частного сектора. Задержать их по горячим следам ни подоспевшей полиции, ни охране развлекательного центра заведения не удалось.

По данным полиции, спустя 20 минут сработало самодельное взрывное устройство, установленное в автомашине ВАЗ-21703 «Приора», припаркованной возле здания ресторана. Отмечается, что среди пострадавших есть представители силовых ведомств, посетители и персонал развлекательного комплекса, а также случайные прохожие.

На месте взрыва образовалась воронка глубиной 50 сантиметров, диаметром 2 метра. Мощность самодельного взрывного устройства составила около 40 кг в тротиловом эквиваленте.

«В результате взрыва пострадали 16 человек, в том числе сотрудники полиции», – сообщили РИА «Новости» в Следственном комитете (СК) России.

В МВД добавили, что в результате взрыва с диагнозом контузия в МСЧ МВД по РД госпитализированы шесть человек, четверо сотрудников полиции и двое гражданских лиц.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом», «Незаконный оборот оружия и изготовление взрывного устройства».

«По основным версиям, причинами взрыва стали криминальные разборки или хулиганство. Но точно не теракт», – сказал агентству представитель МВД Дагестана.

По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, на месте взрыва эксперты обнаружили дюбели, которыми была начинена бомба и которые служили поражающими элементами.

Как сообщают СМИ, это не первый инцидент, связанный с «Золотой империей». Так, следственным органам стало известно, что владельцу развлекательного заведения неоднократно поступали угрозы от неизвестных. Они представлялись членами махачкалинской бандгруппы и требовали денег за покровительство. Осенью прошлого года преступники уже пытались взорвать здание, но бомба, влетевшая в окно первого этажа, тогда не сдетонировала.

Кроме того, в пятницу в расположенном в пригороде Махачкалы поселке Семендер был блокирован дом с боевиками. Между ними и силовиками произошла перестрелка. В районе был введен режим контртеррористической операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Дом был блокирован еще в пятницу поздно вечером. Была предпринята попытка переговоров, в ходе которых из дома вышла женщина и трое детей. Спецмероприятия были отложены до утра субботы, однако ночью боевики открыли стрельбу и попытались прорваться. Им это не удалось», – сообщил источник агентства в правоохранительных органах, отметив, что в перестрелке один боевик уничтожен.

По словам источника, среди блокированных боевиков может быть и лидер местной бандгруппы, а также бандиты, причастные к взрывам у ресторана в Махачкале.

Между тем в Национальном антитерористическом комитете (НАК) сообщили, что в ходе боестолкновения были нейтрализованы семеро боевиков, среди них главарь махачкалинской бандгруппы, а также вдова боевика, которую готовили в смертницы.

«К настоящему времени нейтрализованы семеро бандитов, в том числе назначенный три дня назад главарем махачкалинской бандгруппы Махмуд Алиев (привлекавшийся к уголовной ответственности за изнасилование), а также вдова одного из нейтрализованных ранее бандитов 26-летняя Заира Алиева, которую бандиты подготовили к использованию в качестве террористки-смертницы», – рассказали РИА «Новости» в ведомстве.

В НАК уточнили, что в блокированном доме находятся еще несколько преступников.

..............