Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
24 сентября 2013, 20:05 • Происшествия

Водные упражнения

Сочи столкнулся с угрозой наводнения

Водные упражнения
@ sochiadm.ru

Во вторник в предолимпийском Сочи завыли сирены – город оказался под угрозой наводнения. В зону подтопления попали вновь возведенные к спортивному празднику объекты инфраструктуры и жилые дома в окрестностях. Правда, МЧС в итоге заверило, что ситуация под контролем и поводов для паники нет.

Во вторник в Сочи в результате обильных осадков уровень воды в местной реке резко повысился, оказались подтоплены автомагистрали, объекты инфраструктуры, дома в близлежащих селах. Наученные горьким опытом прошлогоднего наводнения в регионе, когда местные жители жаловались на отсутствие предупреждающих сигналов, власти включили сирены экстренного оповещения.

Первоначально сообщалось даже, что в Сочи введен режим чрезвычайной ситуации, однако позже в МЧС эту информацию опровергли. В ведомстве заявляют, что ситуация находится под контролем и поводов для паники нет, несмотря на то что из отдельных населенных пунктов пришлось на время эвакуировать людей.

Тем временем в социальных сетях появляются десятки видеозаписей и фотографий из затопленных районов. Камеры очевидцев запечатлели частичное погружение в воду вновь построенных дорожных развязок, вокзала в Адлере, многочисленных автомобилей, в том числе грузовых, частных домовладений и школ.

Местные СМИ сообщили, что непогода прервала движение сразу на двух автомагистралях федерального значения: Адлер – Красная Поляна, на которую сошел сель, и Джубга – Сочи. На дорогах города образовались большие заторы.

Оказалось нарушено и авиасообщение – несколько рейсов, направлявшихся в сочинский аэропорт, пришлось перевести на запасные аэродромы в Анапе, Краснодаре и Минеральных Водах.

По имеющимся данным, вода пока не добралась до самих спортивных объектов. О пострадавших также не сообщается.

При этом, как сообщили в МЧС, водная стихия не собирается останавливаться на достигнутом.

В ночь на среду с сохранением до конца суток на реках, малых реках и водотоках Черноморского побережья от Анапы до Туапсинского района, юго-востока территории Краснодарского края, Республики Адыгея ожидаются подъемы уровней воды до неблагоприятных отметок.

Спасатели посоветовали жителям Краснодарского края прислушиваться к рекомендациям регионального ГУ МЧС, обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

Сообщения о потопе в Сочи вызвали большой резонанс в соцсетях, естественно, в связи с тем, что город активно готовится принять через несколько месяцев зимнюю Олимпиаду. Однако уже через два дня Сочи должен стать местом проведения другого крупного мероприятия – XII Международного инвестиционного форума, на который ждут представителей крупного бизнеса и членов правительства.

Кроме того, новость о разгуле стихии в Сочи пришла на фоне разрушительного наводнения на Амуре, которое продолжается с конца июля и затронуло уже Амурскую область, Еврейскую АО, Хабаровский край и Приморский край. Стихия нанесла ущерб десяткам тысяч местных жителей.

Однако на Кубани свежи воспоминания о подобной трагедии, которая случилась здесь год назад. Напомним, 6–7 июля 2012 года в результате сильного дождя произошло подтопление 7,2 тыс. жилых домов Краснодарского края. Из них 4 тыс. 870 домов располагались в Крымске. Были полностью разрушены 400 домовладений.

В результате наводнения тогда погиб 171 человек, более 30 тыс. пострадали.

..............