Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
16 сентября 2013, 10:23 • Происшествия

Ремонт не сварился

На АПЛ "Томск" вспыхнул пожар (видео)

Ремонт не сварился
@ кадр из видео

Tекст: Елена Сидоренко

На заводе «Звезда» в городе Большой Камень возник пожар на ремонтирующейся АПЛ «Томск». Экипаж успел покинуть субмарину. Источники в штабе ТОФ уверяют, что угрозы взрыва атомного реактора нет, так его заглушили еще до начала ремонта. Тем не менее в Сети возникла небольшая паника, вмешаться пришлось вице-премьеру Рогозину. Предварительные причины пожара названы.

В понедельник на заводе «Звезда» в городе Большой Камень в Приморье возник пожар на атомной подлодке «Томск».

Взрыва не произойдет. Баллоны рассчитаны на большое давление, они выдержат

«Проблема возникла при сварочных работах, возникло сильное задымление. На место прибыли 13 пожарных расчетов Тихоокеанского флота и МЧС. Произошло возгорание цистерны главного балласта АПЛ. При вскрытии решетки цистерны газорезкой загорелось старое внутреннее резиновое покрытие, отвалившаяся краска и кабели», сообщил РИА «Новости» представитель приморского МЧС.

На самом заводе агентству сообщили, что угрозы для населения нет. Вероятность того, что лодка взорвется, мала.

Бывший командир боевой части атомной подводной лодки Андрей Горбунов также опроверг возможность взрыва на АПЛ: «Взрыва не произойдет. Баллоны рассчитаны на большое давление, они выдержат».

По словам Горбунова, худшее, что может случиться, это нарушение герметизации обшивки судна. Тогда воздух под воздействием высокого давления выйдет наружу. «Температура резко возрастет, и вокруг судна будет как в доменной печи», пояснил он.

Экипаж с подводной лодки эвакуирован, оружия на борту нет. «Сразу же при возникновении задымления в межкорпусном пространстве лодки весь личный состав корабля организованно покинул корабль. Сейчас внутри корпуса никого нет, в самом корпусе какого-либо возгорания нет, задымления также нет», сказали «Интерфаксу» в Главном штабе ВМФ.

Отметим, что в связи с сообщениями о пожаре на АПЛ в Сети возникла небольшая паника. В частности, депутат Госдумы Роберт Шлегель в своем микроблоге в Twitter написал: «Пока вы спали, в Приморье на субмарине горел атомный реактор. Но он уже потушен».

Однако вице-премьер России Дмитрий Рогозин, комментируя заявление парламентария, призвал не нагнетать ситуацию вокруг атомной подлодки «Томск». «Роберт, никакой атомный реактор не горел. Не нагнетайте. Скоро ОСК (Объединенная судостроительная корпорация – прим. ВЗГЛЯД) даст всю необходимую информацию о возгорании и его ликвидации», ответил Рогозин в своем микроблоге.

Параллельно с этим источники в штабе ТОФ сообщили, что атомный реактор на субмарине был заглушен еще до того, как она встала на ремонт в док завода «Звезда». Источник отметил, что в настоящее время специалисты предприятия тушат огонь пеной. На помощь направлен пожарный катер.

Информированный источник ИТАР-ТАСС в штабе ТОФ позднее добавил, что на завод отправлены два пожарных катера и судно радиационного контроля. «Это необходимо для исключения внештатной ситуации и контроля за обстановкой», сообщил источник, уточнив, что «проливка очага возгорания продолжается».

В Министерстве обороны России уже заявили, что причиной пожара могло стать нарушение правил ведения сварочных работ. «Для выяснения обстоятельств и причин возгорания создана комиссия. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил проведения сварочных работ», сообщили в управлении пресс-службы и информации военного ведомства.

А в Объединенной судостроительной корпорации сообщили, что ЧП на подлодке произошло из-за возгорания пересохшей изоляции: «По предварительным данным, возгорание произошло при проведении сварочных работ в межкорпусном пространстве (между легким и прочным корпусами лодки), где находилось большое количество пересохшей изоляции и старой краски, которая и загорелась», сказал РИА «Новости» официальный представитель ОСК Алексей Кравченко.

По его словам, ущерб, нанесенный пожаром, будет установлен через неделю. «Скорее всего, надо признать, что была нарушена техника безопасности при проведении соответствующих огневых работ. Масштабы последствий аварии будут уточняться, когда туда придут представители комиссии сегодня она будет туда направлена. Предварительные результаты станут известны примерно через неделю», пояснил Кравченко.

По данным Минобороны, данная подводная лодка была поставлена на ремонт в 2009 году, а с 2012 года ее ремонт производился в доке судоремонтного предприятия.

К-150 «Томск» атомный подводный крейсер класса «Антей» проекта 949А. АПЛ была заложена 27 августа 1991 года на заводе «Севмашпредприятие» в Северодвинске. 13 апреля 1993-го в связи с установлением над лодкой шефства администрацией Томска АПЛ получила наименование «Томск». В июле 1996 года подводная лодка была спущена на воду, а через год вошла в состав Северного флота, затем переведена в состав Тихоокеанского флота. Место базирования бухта Крашенинникова.

Основное вооружение крейсера 24 противокорабельные крылатые ракеты П-700 «Гранит». На лодке установлены два ядерных реактора ОК-650В мощностью по 190 МВт.

Отметим, что за последние годы на подводных лодках не раз случались ЧП. Одно из самых крупных произошло 8 ноября 2008 года на борту атомной подводной лодки К-152 «Нерпа», вышедшей на судовые испытания из верфи ЗАТО «Большой Камень» в Приморском крае. На ней произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, предусматривающее выброс фреона. Погибли 20 человек, более 20 пострадали. Всего на субмарине находились более 200 человек.

..............