Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 сентября 2013, 18:20 • Происшествия

«Ни совести, ни памяти»

Фанаты «Зенита» на матче с «Тереком» подожгли флаг Чечни

«Ни совести, ни памяти»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Во время субботнего матча «Зенит» – «Терек» фанаты питерского клуба попытались сжечь флаг Чеченской Республики. Возмущенные представители чеченского клуба в воскресенье потребовали установить и наказать правонарушителей. Сделать это не составило труда: их лица отчетливо видны на видеозаписях и фотографиях с мероприятия, они уже задержаны, в понедельник над ними состоится суд.

В воскресенье представители грозненского футбольного клуба «Терек» сообщили о том, что накануне, во время матча с «Зенитом», болельщики питерской команды подожгли флаг Чечни.

У этой категории людей с одной извилиной в голове нет ничего святого – ни совести, ни памяти, ни чести

«Во время матча 8-го тура СОГАЗ – чемпионата России между командами «Зенит» и «Терек» в Санкт-Петербурге во втором тайме, на фанатском секторе питерской команды болельщики клуба подожгли национальный символ – флаг Чеченской Республики», – говорится в заявлении президента «Терека» Магомеда Даудова, размещенного на сайте команды.

Даудов отметил, что фанаты «Зенита» своими неадекватными поступками, порой не имеющими отношения к футболу, давно заслужили плохую репутацию.

«Не случайно даже некоторые игроки «Зенита» вынуждены публично выяснять отношения со своими фанатами. Их действия наглядно демонстрируют, что для них нет ничего святого ни в спорте, ни в жизни. Осквернили память легендарного Льва Яшина, теперь наглумились над символом республики. У этой категории людей с одной извилиной в голове нет ничего святого – ни совести, ни памяти, ни чести», – говорится в сообщении.

В завершение президент «Терека» заявил, что руководство клуба в воскресенье официально обратилось во все российские футбольные структуры с призывом расследовать данный факт, найти и наказать виновных.

«Это не составит труда – их лица отчетливо видны на фото- и видеоматериалах. В свою очередь мы ждем извинений и от футбольного клуба «Зенит», – сказал Магомед Даудов.

Действительно, директор службы безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин в воскресенье же сообщил, что болельщики «Зенита», которые подожгли флаг Чечни, задержаны, вскоре над ними состоится суд.

«Их провокация практически сразу же была пресечена. Завтра над ними состоится суд. Конечно, они понесут наказание. Флаг немножко пострадал», – цитирует «Спорт-Экспресс» Мейтина.

По его словам, уже установлены все обстоятельства произошедшего инцидента. «Делегат матча не видел этого момента, поэтому документы по этому инциденту к нам не поступили. Однако мы прекрасно знаем, что случилось», – отметил он.

Представители футбольного клуба «Зенит» также уточнили, что правонарушители были задержаны и доставлены в полицию сразу после того, как была пресечена их попытка сжечь чеченский флаг.

«Мы осуждаем любые противоправные действия на трибунах и считаем их недопустимыми. Что касается вчерашнего случая, то в данной ситуации оперативно сработали служба безопасности и стюарды из числа болельщиков. Попытка совершить противоправный акт была предотвращена. Задержанные переданы полиции. Мы надеемся, что виновные понесут справедливое наказание в соответствии с законодательством», – сообщили «Р-Спорт» в пресс-службе «Зенита».

Напомним, встреча между «Зенитом» и «Тереком» на стадионе «Петровский» в Северной столице закончилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Мяч в ворота соперников отправили Александр Кержаков и Данни. После матча «Зенит» переместился на второе место в чемпионате России.

Кстати, свой забитый мяч Кержаков посвятил убитому в драке болельщику «Зенита» Евгению Дмитриеву, известному в фанатских кругах как Мареш. 30-летний нападающий забил гол на 22-й минуте встречи, когда после передачи Андрея Аршавина отправил мяч в сетку ворот Годзюра и продемонстрировал футболку с надписью «Нет ничего страшней, чем сдутый мяч». Эта фраза принадлежала как раз Евгению, пишет «Российская газета».

Отметим, что забитый Кержаковым гол стал 207-м в его карьере. Таким образом, он повторил рекорд форварда «Ротора» Олега Веретенникова.

Напомним, драка, в которой пострадал фанат «Зенита» Евгений Дмитриев, известный в фанатских кругах как Мареш, произошла на набережной канала Грибоедова в Петербурге 24 февраля. Спустя три недели молодой человек скончался в больнице, не приходя в сознание. Вину за преступление взял на себя Исламбек Алиев.

..............