Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
13 сентября 2013, 14:31 • Происшествия

Из пропавших в погибшие

СК заявил о гибели 37 пациентов интерната под Новгородом

Из пропавших в погибшие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В окрестностях сгоревшего корпуса психоневрологического интерната «Оксочи» в деревне Лука не обнаружено пропавших пациентов, в связи с чем следователи и прокуроры решили считать их погибшими. В МЧС, однако, заявляют, что спасательные работы продолжаются. Между тем надзорные органы намерены проверить руководство медучреждения на исполнение закона о пожарной безопасности.

Пропавшие пациенты

Сгоревшее здание «невозможно было пропитать противопожарным средством, поэтому претензии к этому корпусу у МЧС были всегда

После нескольких часов поиска, в ходе которых полицейским не удалось обнаружить на прилегающих к сгоревшему психоневрологическому интернату «Оксочи» в Новгородской области территориях пропавших пациентов, следствие сочло их погибшими.

«Во время пожара погибла 46-летняя санитарка, спасавшая людей. К настоящему времени извлечены тела 10 человек из 37 погибших», – сообщается на сайте следственного управления СК России по Новгородской области.

Такой же точки зрения придерживаются и в областной прокуратуре. На сайте надзорного ведомства сообщили, что «числившиеся пропавшими без вести пациенты, предположительно, погибли».

Однако в МЧС заявили, что рано пропавших считать погибшими, пока не завершатся спасательные работы на месте происшествия. «По состоянию на 13.00 обнаружены тела 17 погибших, остается неизвестной судьба 20 человек. Организована психологическая помощь семьям погибших и пострадавших. Работает телефон горячей линии Центра экстренной психологической помощи МЧС России: 8-800-775-17-17», – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Новгородской области.

По данным ведомства, продолжаются работы по разбору конструкций. Всего к ликвидации последствий пожара привлечено около 400 человек и более 80 единиц техники.

Правоохранительными органами установлено, что в момент пожара в здании находилось 60 человек, двое из которых медработники – медсестра и санитарка Юлия Ануфриева. Как рассказал главврач интерната Игорь Буланов, в сгоревшем лечебном корпусе в основном находились неходячие больные, без посторонней помощи ничего сделать не могли, даже при том, что на окнах не было решеток.

«Там и молодые, и пожилые были. Там находились неходячие больные: кто-то после инсульта, у кого-то ампутация нижних или верхних конечностей, несколько человек были слепые больные. Все они без посторонней помощи ничего сделать не могли», – сказал Буланов, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что на момент пожара в этом корпусе находилась только санитарка Юлия Ануфриева, медсестра же была в медпункте: «Юля до последнего вытаскивала лежачих больных. Всего она успела вывести 23 больных. А потом балка обрушилась, и она сама не смогла выбраться», – рассказал главврач.

Согласно версии следствия, причиной возгорания в интернате могло послужить то, что один из пациентов совершил поджог себя и своего спального места. По данным новгородской прокуратуры, согласно объяснениям очевидцев, в палате горела кровать одного из пациентов, который находился на лечении с диагнозом «ограниченное поражение головного мозга с изменением личности и психического нарушения».

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в количестве 20 следователей. Чтобы лично координировать работу следствия, в Новгородскую область вылетел глава СК России Александр Бастрыкин. Кроме того, в помощь региональным следователям он направил опытных сотрудников центрального аппарата ведомства.

Всесторонняя проверка

Прокуратура Новгородской области решила проверить руководство новгородского интерната после пожара. «В настоящее время прокуратура Новгородской области проводит проверку полноты мер, принятых руководством психоневрологического интерната и правительством области по исполнению решения суда», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

В прокуратуре напомнили, что в марте 2012 года прокуратура Маловишерского района совместно с отделом надзорной деятельности по Маловишерскому и Окуловскому районам управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новгородской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере пожарной безопасности в деятельности ОАУСО «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи».

Юля до последнего вытаскивала лежачих больных. Всего она успела вывести 23 больных. А потом балка обрушилась, и она сама не смогла выбраться

В ходе нее были выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности, такие как несоответствие требованиям закона противопожарных водоемов, использование огнеопасных материалов, неисправность электропроводки и т. д. Характер данных нарушений и их объем требовал фактически капитального ремонта корпусов.

В связи с этим прокурор Маловишерского района направил в Чудовский районный суд исковое заявление об обязании учреждения устранить выявленные нарушения и выполнить конкретные мероприятия в сфере противопожарной безопасности.

В июле 2012 года суд удовлетворил требования прокурора, в том числе в части необходимости размещения инвалидов и малоподвижной группы пациентов мужского отделения, где произошло возгорание, в здание с большей (не ниже второй) степенью огнестойкости. С учетом значительности материальных затрат решением суда срок устранения нарушения законодательства в области пожарной безопасности определен до 1 августа 2014 года.

На месте происшествия сейчас работает прокурор Новгородской области Андрей Кикоть.

В свою очередь главврач медучреждения Игорь Буланов добавил, что интернат планировали перевести из деревянных корпусов в здание бывшей психиатрической больницы, где сейчас идут ремонтные работы. «Вообще-то мы должны в скором времени в деревню Подгорное переехать, где раньше была психбольница, ее закрыли. Сейчас там делают ремонт, и нас должны были туда перевести», – сказал Буланов. По его словам, переезд должен был состояться примерно через два года.

Он пояснил, что, несмотря на судебное постановление, сгоревшее здание «невозможно было пропитать противопожарным средством, поэтому претензии к этому корпусу у МЧС были всегда».

Руководитель Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых сообщил, что сгоревшее здание построено 150 лет назад. «Это ветхое и деревянное строение с низким классом пожароустойчивости, поэтому огонь так быстро распространился и здание вспыхнуло как спичка, что привело к столь тяжелым последствиям, хотя все системы противопожарной защиты сработали», - сказал ИТАР-ТАСС Дешевых, добавил, что здание сгорело полностью.

Для предотвращения подобных инцидентов Минздрав России заявил, что планирует создать ситуационный центр контроля и мониторинга систем безопасности в подведомственных учреждениях.

«Мы сейчас прорабатываем совместно с Минсвязи вопрос, связанный с созданием ситуационного центра в Минздраве, который в режиме реального времени позволяет отслеживать в том числе и, условно говоря, систему пожаротушения: работает – не работает пожарная сигнализация», – сказал заместитель директора департамента информационных технологий и связи Минздрава Роман Сафронов, передает РИА «Новости».

По его словам, решение принято в том числе в связи с участившимися пожарами в социальных учреждениях. В настоящее время министерство согласовывает техническую сторону проекта с МЧС и Минкомсвязи. Вероятно, его реализация может начаться в этом году, добавил директор департамента.

Ситуационный центр – это помещение, оснащенное средствами коммуникаций (видео-конференц-связь, конференц-связь и другие средства интерактивного предоставления информации), предназначенное для оперативного принятия управленческих решений, контроля и мониторинга объектов различной природы, ситуаций и других функций.

Одноэтажное здание психоневрологического интерната «Оксочи» в деревне Лука Новгородской области загорелось около 2.52 пятницы. Полностью сгорел лечебный корпус мужского отделения интерната. Пожар был полностью потушен только в 11.30.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). В администрации медучреждения проводятся обыски.

..............