Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 сентября 2013, 09:27 • Происшествия

Пожар по предписанию

Под Новгородом сгорел психдиспансер с пациентами

Пожар по предписанию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В лечебном корпусе психоневрологического интерната «Оксочи» в Маловишерском районе Новгородской области в ночь на пятницу произошел пожар. Спасти удалось 23 из 60 находившихся внутри здания в момент ЧП человек, судьба более 20 пациентов неизвестна. Жертвами пожара стали 13 человек, в том числе спасавшая людей санитарка, но их число может возрасти. Вероятная причина возгорания уже названа.

В пятницу в Новгородской области произошло возгорание одного из лечебных корпусов психоневрологического интерната «Оксочи».

Сгоревший корпус был непригоден для эксплуатации. Надзорные органы добивались в суде его закрытия

«13 сентября в 2.52 в оперативные службы МЧС поступило сообщение о пожаре в деревне Лука Маловишерского района. По прибытии на место пожара сил и средств МЧС было установлено, что горит одно из отделений психоневрологического интерната «Оксочи». Здание интерната одноэтажное, деревянное, 100 метров на 30 метров», – сообщается на сайте МЧС России по Новгородской области.

По информации ведомства, на момент возникновения пожара в корпусе находились 60 человек, из них 37 – ходячие больные, 22 – лежачие, и один человек из медперсонала.

Сотрудникам МЧС удалось спасти 23 человека. Общее количество сил и средств, задействованное на тушении и ликвидации последствий пожара, – 150 человек и 42 единицы техники. В 4.25 пожар был локализован на площади 670 кв. метров. К 7 утра пожар был потушен.

Полностью сгорел лечебный корпус мужского отделения интерната.

На место ЧП прибыл губернатор Новгородской области Сергей Митин, сообщается на сайте областной администрации.

По факту произошедшего пожара и гибели людей в нем следственными органами проводится доследственная проверка.

«Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщается на сайте СУ СК России по Новгородской области.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством и.о. руководителя управления Екатерины Гилиной. Кроме того, чтобы лично координировать работу следственно-оперативной группы в Новгородскую область вылетел председатель СК России Александр Бастрыкин. Также по его поручению с целью оказания практической помощи в расследовании уголовного дела направлены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата ведомства.

В ведомстве отметили, что, по предварительным данным, причиной пожара могло послужить то, что один из обеспечиваемых совершил поджог себя и своего спального места.

Однако представители штаба пожаротушения на месте ЧС сообщили, что, скорее всего, возгорание в медицинском учреждении произошло из-за неисправности электропроводки (короткое замыкание) или неосторожного обращения с огнем при курении.

При пожаре погибла санитарка, судьба еще более 20 человек остается неизвестной.

Прокуратура Новгородской области уточнила, что пока эти люди числятся пропавшими, но не исключено, что они могли погибнуть. «На момент возгорания в помещении находились 59 человек, 23 удалось эвакуировать. По предварительным данным, на месте пожара обнаружены тела шести человек, остальные числятся пропавшими без вести (предположительно, погибли)», - сообщается на сайте надзорного ведомства (Позже стало известно, что под завала были найдены еще несколь тел погибших, таким образом их число возрасло до 13 человек).

Как сообщает «Россия 24» со ссылкой на правительство Новгородской области, жертвами огня могли стать как минимум 14 человек, находившиеся внутри корпуса в тот момент, когда там обрушились все перекрытия.

Число пострадавших на пожаре в психоневрологическом интернате под новгородским городом Малая Вишера выросло до трех. «В Центральную районную больницу доставили еще одного пострадавшего из числа пациентов. Предварительно, у него – переломы позвоночника и бедра, другие травмы. Также поступила информация, что бригада везет еще одного пациента. Связь с бригадой плохая. Сведения о состоянии мужчины пока не поступали», – сообщил источник РИА «Новости» в Маловишерской ЦРБ.

Ранее сообщалось об одном пациенте интерната, госпитализированном в ЦРБ с резаными ранами, предположительно, от осколков выбитого оконного стекла. По словам местных медиков, угрозы его жизни не было.

Также источник агентства в органах здравоохранения региона сообщил, что спешившая на помощь маловишерским коллегам бригада скорой помощи из областного центра попала в ДТП под Великим Новгородом.

Новгородские полицейские провели прочесывание прилегающей к сгоревшему интернату местности, так как там могут находиться сбежавшие пациенты. «Для определения причины пожара в психоневрологическом интернате к месту ЧП из Великого Новгорода выехала группа специалистов экспертно-криминалистического центра областного УМВД. На месте происшествия в настоящий момент работают около 70 сотрудников органов внутренних дел. Они обеспечивают правопорядок и прочесывают территорию, прилегающую к интернату, где, как надеются правоохранители, могут находиться бежавшие из интерната пациенты», – сказал агентству представитель УМВД России по Новгородской области.

По результатам обследования территорий в УМВД сообщили, что погибших, раненых и сбежавших пациентов в нем не обнаружено. «В настоящий момент на всякий случай полицейские проверяют и ближайшие к месту ЧП деревни. Но вероятность того, что там найдется кто-либо из пациентов, очень и очень невелика», – сказал собеседник агентства.

Представитель ведомства добавил, что, по его данным, на пожарище пока не обнаружено ни одного погибшего. «Причину ЧП устанавливают специалисты экспертно-криминалистического центра управления. Пока они склоняются к тому, что, вероятно, пожар возник из-за курения одного из лежачих пациентов в постели. Этого пациента, по словам очевидцев, ранее неоднократно ловили с сигаретой», – добавил собеседник.

По информации ИТАР-ТАСС, в стационаре содержатся граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет) и инвалиды 1-й и 2-й групп старше 18 лет, страдающие хроническими психическими заболеваниями и нуждающиеся в постоянном уходе.

Как выяснилось, сгоревший корпус психоневрологического интерната «Оксочи» был непригоден для эксплуатации, МЧС и прокуратура через суд пытались добиться его закрытия.

«Сгоревший корпус был непригоден для эксплуатации. Надзорные органы МЧС обращались в различные инстанции и вместе с прокуратурой добивались в суде закрытия корпуса. Суд обязал устранить нарушения до 1 августа 2014 года», – сказал агентству директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

Он уточнил, что плановая проверка интерната проводилась в марте 2012 года, за нарушения требований пожарной безопасности было выписано предписание. Повторная проверка проводилась в марте этого года, после чего материалы были переданы в прокуратуру.

..............