Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 июля 2013, 09:20 • Происшествия

Пули после угроз

Журналист из расстрельного списка убит в пригороде Махачкалы

Пули после угроз
@ kavpolit.com

Tекст: Елена Сидоренко

Редактор отдела политики дагестанского издания «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиев был расстрелян неизвестными недалеко от своего дома в поселке Семендер. От полученных ранений он скончался на месте. В январе этого года на Ахмеднабиева уже было совершено покушение, а на телефон постоянно поступали угрозы. Кроме того, погибший был включен в так называемый расстрельный список.

В ночь на вторник неизвестные расстреляли автомобиль первого заместителя главного редактора – редактора отдела политики дагестанского издания «Новое дело».

Журналист уже обращался в УФСБ с заявлением об угрозах в свой адрес

«9 июля около 7.00 (по московскому времени) в поселке Семендер в 50 метрах от дома неизвестные обстреляли машину журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева. От полученных травм он скончался на месте», – рассказал собеседник РИА «Новости».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия, объявлен план «Перехват».

По данному факту следственными органами СК России Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия),  167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).  

«Следствием рассматриваются различные версии произошедшего. Однако приоритетной версией является совершение убийства Ахмеднабиева в связи с его профессиональной деятельностью», – сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лица, причастного к его совершению. Назначены судебно-медицинская, баллистическая, медико-криминалистическая экспертизы. 

«Стоит отметить, что расследование уголовных дел о преступлениях в отношении журналистов – одно из приоритетных направлений деятельности СК России. В Следственном комитете России разработана концепция о дополнительных мерах по организации расследования преступлений данной категории. Уголовные дела о преступлениях в отношении журналистов находятся на особом контроле руководства», – заявили следователи.

Погибший не раз заявлял в правоохранительные органы о поступающих на его телефон угрозах. Кроме того, на него уже было совершено покушение.

В мае прошлого года Ахмеднабиев заявил, что после митинга в Махачкале, где он работал корреспондентом, ему пришло СМС с текстом: «Следующим будешь ты. Ты от нас никуда не спрячешься, даже в своем Карата».

А 11 января 2013 года Ахмеднабиев был обстрелян возле своего дома в расположенном под Махачкалой поселке Семендер, когда садился в машину. Четыре пули, выпущенные в него, чудом пролетели мимо.

По словам Ахмеднаби Ахмеднабиева, рядом с домом некоторое время стояла черная тонированная «Лада-Priora» без номеров. Однако выстрелы были произведены не из нее, а с противоположной стороны. После выстрелов машина уехала с места инцидента на высокой скорости, сообщал информационный портал Sunna.su.

Имя Ахмеднаби Ахмеднабиева фигурировало и в так называемом расстрельном списке на распространенных в сентябре 2009 года по столице Дагестана листовках, в которых анонимные авторы обещали целенаправленно «мстить за сотрудников милиции и мирных граждан», сообщает «Мой Дагестан».

По данным портала, в этот список попали известные в Дагестане адвокаты, журналисты и правозащитники – всего 16 человек. В списке был в том числе издатель дагестанского еженедельника «Черновик» Гаджимурад Камалов. 15 декабря 2011 года Камалов был убит недалеко от офиса редакции издания.

Как рассказывал главный редактор «Нового дела» Гаджимурад Сагитов после покушения на своего зама, «только из его села, откуда он выходец, уже убито четыре журналиста – Хаджимурад Камалов (учредитель газеты «Черновик»), Абашилов (директор ГТРК «Дагестан» 58-летний Гаджи Абашилов убит в марте 2008 года), Малик (корреспондент республиканской газеты «Истина» Малик Ахмедилов убит в августе 2009 – прим. ВЗГЛЯД), Загид Варисов (политолог и журналист Магомед-Загид Варисов убит в июле 2005 года).

«К сожалению, мы не можем полагаться на защиту государства, так как государство само не может себя защитить сегодня в Дагестане. Если говорить о милиционерах как о части этой системы государства, так они себя не могут защитить», – говорил «Кавказскому дневнику» Сагитов.

Между тем во вторник в Дагестане было совершено убийство и главного тренера, основателя бойцовского клуба «Горец» Мусаила Алаудинова.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве, «его тело с огнестрельными ранениями было обнаружено во вторник ночью в машине Toyota Camry без номеров на старой трассе Махачкала – Каспийск в районе кемпингов».

По факту убийства возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе по статье «Убийство» и «Незаконный оборот оружия, боеприпасов». Следствие устанавливает возможные мотивы преступления.

Мусаил Алаудинов являлся серебряным призером чемпионата мира по боевому самбо, был первым на чемпионате России по панкратиону, а также являлся обладателем Кубка мира по миксфайту. Клуб «Горец» является одним из ведущих в стране центров подготовки спортсменов в смешанных единоборствах.

..............