Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 мая 2013, 13:07 • Происшествия

От Камчатки до Москвы

В Москве почувствовали отголоски мощного землетрясения

От Камчатки до Москвы
@ earthquake.usgs.gov

Tекст: Елена Сидоренко

Землетрясение магнитудой до 8,2 балла произошло в пятницу утром на глубине примерно 600 км в акватории Охотского моря. Докатившаяся до Москвы волна заставила эвакуировать 850 человек в центре столицы. Но мнения ученых разделились: одни считают, что Москва находится в зоне проявления отголосков различных землетрясений, другие – что столичные колебания могут быть и не связаны с Охотским морем.

Волной по стране

Москва попадает в зону возможных проявлений отголосков разных землетрясений, которые происходят в тех районах, где это обычные явления

В пятницу в Охотском море произошло землетрясение, отголоски которого почувствовали жители не только близлежащих регионов, но и Москвы.

«24 мая примерно в 9.59 по Москве на глубине около 600 км в акватории Охотского моря зарегистрировано сейсмособытие магнитудой 6,7. В Петропавловске-Камчатском сейсмособытие ощущалось 4–5 баллов», – говорилось в изначальном сообщении на сайте МЧС России.

Между тем в Геологической службе США заявили, что в Охотском море произошло землетрясение магнитудой 8,2 балла.

Однако, по уточненным данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, магнитуда землетрясения составила чуть меньше семи баллов. «Магнитуда землетрясения составила 6,9 балла, эпицентр находился в 120 километрах от берега на глубине 600 километров. Расстояние до ближайшего населенного пункта – Крутобереговое Соболевского района Камчатского края – 132 километра», – сообщается на сайте ведомства.

Там отметили, что землетрясение ощущалось в Петропавловске-Камчатском силой до 2–3 баллов. Также подземные толчки слабо ощущались в населенных пунктах Сахалинской, Магаданской областей и Хабаровского края.

«Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим повышенной готовности для реагирования на возможные ситуации. В населенных пунктах организована работа комиссий, данных о жертвах и пострадавших, а также о повреждениях не поступало», – отмечается в сообщении.

Некоторые отголоски землетрясения ощущались и в Красноярском крае. По словам местных жителей, толчки ощущались в восточных районах, а также в Советском районе краевого центра. В ГУ МЧС России по Красноярскому краю отметили, что отголоски землетрясения, дошедшие до Сибири, в Красноярском крае составили немногим более 2 баллов, жертв и разрушений нет. «В Красноярском крае ощущались толчки силой 1,5–2 балла. По предварительной информации, жертв и разрушений нет», – сообщается на сайте ведомства.

В связи с землетрясением ГУ МЧС России по Сахалину объявляло угрозу цунами и рекомендовало жителям покинуть опасные районы, однако практически сразу тревога была отменена.

В ситуационном центре Росгидромета рассказали, что высота волны цунами на Дальнем Востоке, если она и будет, не превысит метра. «Координаты эпицентра – 54,9 северной широты 153,8 восточной долготы, землетрясение было на большой глубине, на стыке евразийской и тихоокеанской плит», – уточнил представитель центра и пояснил, что высота волны зависит от глубины у побережья. «Я думаю, что высоты очень большой не будет, потому что на очень большой глубине землетрясение, это могут быть сантиметры – до метра», – отметил он.

Представитель Сахалинского центра цунами также сообщила агентству, что не ожидает большой волны цунами. «Эпицентр землетрясения располагался на большой глубине – 620 километров, поэтому мы не ожидаем большой волны», – пояснила она.

Дошло до Москвы

В Геофизической службе РАН сообщили, что отголоски землетрясения в Охотском море докатились до Москвы. «Возможно, отголоски именно этого землетрясения ощущались в ряде районов Москвы», – сказал РИА «Новости» дежурный службы.

Жители разных районов столицы заявили, что ощущали подземные толчки. Из двух домов на Лесной улице Москвы даже эвакуировали порядка 850 человек. А спасатели Москвы открыли горячую линию из-за отголосков землетрясения в Охотском море по телефону 8-494-637-22-22.

Между тем пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков сообщил, что датчики в Кремле не зафиксировали сейсмических колебаний. В свою очередь руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил, что «в настоящий момент специалисты, сейсмологи, МЧС изучают те последствия, которые данное землетрясение принесло в Москву. Но мы можем говорить, что все строительные нормативы, которые существуют в Москве, соответствуют тому региону, где они построены, то есть соответствуют Москве», – сказал Майоров.

Президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков заверил, что отголоски землетрясения в Охотском море не будут иметь негативных последствий для зданий в столице.

В офисе ходили ходуном столы и вывески, половина сотрудников вышла на улицу, стойкие остались

Он уточнил, что отголоски землетрясения, которое произошло в Охотском море, не могут угрожать зданиям в Москве, так как столица не входит в сейсмоопасные зоны РФ. «У нас существует четкое районирование, которое определяет сейсмоопасные зоны и их активность. Москва не входит в эти зоны. В истории были случаи, когда до Москвы доходили отголоски землетрясений, но их последствия не были критическими», – пояснил он.

Президент САР отметил, что риски покрываются качественными конструктивными решениями. «Не надо риски сильно преувеличивать», – посоветовал Боков.

Могли почувствовать

Заместитель директора Института географии Российской академии наук (РАН) Аркадий Тишков подтвердил, что «Москва попадает в зону возможных проявлений отголосков разных землетрясений, которые происходят в тех районах, где это обычные явления. Это не опасно, но важно, к примеру, для стандарта строительства».

Тишков напомнил РИА «Новости», что подобные случаи в Москве уже были раньше. «Последние такие отголоски ощущались около 30 лет назад. Люстры качались в домах», – сказал он.

По данным директора Геофизической службы РАН Алексея Маловичко, отголоски мощного землетрясения в Охотском море в российской столице ощущались только в некоторых высотных зданиях, причем сила ощущений зависела от высоты зданий.

«Это редкое явление. В Москве некоторые высотные здания далекие волны от этого землетрясения ощутили, возникли резонансные явления, и отдельные высотки, которые стоят на грунтах, имеющих те же самые резонансы, испытывали такие колебания», – сказал Маловичко и подчеркнул, что говорить о силе землетрясения, не указывая конкретную точку, не имеет смысла. «Землетрясение по-разному проявляется: на земной поверхности оно может быть два балла, на десятом этаже оно может быть четыре балла, на 30-м этаже оно может быть 5,5 баллов. Это от этажа зависит», – сказал ученый.

«Землетрясение было очень сильное, и очаг расположен на большой глубине, именно это и стало причиной того, что оно ощущалось не только аппаратурой, но и жителями ближайших регионов, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Не могу сказать, что Москва чем-то особенно выделяется из всех регионов. По нашим аппаратным записям, от землетрясения был настолько мощный сигнал, что если на этом фоне произошло еще местное, мелкое и слабое волнение, то этого уже невозможно отличить. Тем более, когда пришли сейсмические волны в Петербург, по времени они совпали с землетрясением в Охотском море», – сказал газете ВЗГЛЯД сотрудник лаборатории сейсмологии кафедры физики Земли СПбГУ Владимир Карпинский.

Не могли почувствовать

Дело в том, что землетрясение было глубоким и не связанным с земной корой. Оно произошло в самой магме

Московская сейсмостанция, расположенная в районе станции метро «Новокузнецкая», зафиксировала смещение земной коры в 50 микрон в результате прихода сейсмической волны из района Охотского моря, сообщили в Геофизической службе РАН.

По словам сотрудницы Геофизической службы, смещение в 50 микрон произошло в вертикальном направлении. При этом она подчеркнула, что смещения такой величины никак не могут ощущаться человеком – по шкале интенсивности землетрясений это 0 баллов.

А ученый-сейсмолог, доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктор Боков отметил, что колебание в Москве может и не быть связано с землетрясением в Охотском море.

«Дело в том, что землетрясение было глубоким и не связанным с земной корой. Оно произошло в самой магме, и те волны, которые образовались, могли с легкостью сказаться лишь на ближайшем окружении.

Впрочем, волны могут и далеко распространяться, и огибать весь земной шар. Но такое, скорее всего, является исключением. Чтобы точно сказать, связаны ли колебания в Москве и землетрясение в Охотском море, нужно посмотреть на карту прохождения сейсмических волн», – сказал газете ВЗГЛЯД Боков.

Споры ученых в конечном итоге разрешил Институт физики Земли им. Шмидта РАН, специалисты которого заявили, что сотрясеня в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новогороде были и интенсивность их составила два балла.

До этого наиболее сильное землетрясение, ощущавшееся в Москве, произошло 4 марта 1977 года. Оно стало отголоском Карпатского землетрясения. Сила толчка в Москве тогда составила 4 балла по шкале Рихтера.

Сотрясения Сети

Произошедшее землетрясение не осталось незамеченным и пользователями интернета. Блогер из Новосибирска сообщает, что у него дома трясется люстра. В Хабаровске‏ @DyosDV пишет, что у него покосился левый шпиль. Также толчки почувствовали жители Томска, Красноярска, Магадана и Самары.

«Ощущение того, что рядом проехал трамвай, легкая вибрация, как будто голова закружилась. Но нигде ничего не падало», – описала свои ощущения одна из жительниц Томска.

В домах жителей Петропавловска-Камчатского раскачивалась мебель, многие люди выбегали из домов на улицу. В школах учителя выводили детей на улицу.

Но и столицу стихия не оставила без внимания. Пользователи соцсетей передают, что у жителей высотных домов затряслась в квартирах мебель.

Блогер @RT_russian написал в Twitter, что толчки ощущались в центре и на юго-западе, эвакуирован офис в районе Таганки. Также толчки чувствовались в районе Выхино.

Пользователь Alexey Osipov ‏@alxosv сообщает, что на Красносельской эвакуировали людей из зданий. «У нас на Саввинской набережной сейчас трясло», – написал в Twitter пользователь muksiscat.

«Дом по швам трещал. Землетрясение в Москве», – пишет пользователь Twitter loko_z, которая живет в районе ВДНХ.

Пользователь nakedarizona написала: «В офисе ходили ходуном столы и вывески, половина сотрудников вышла на улицу, стойкие остались». Позже была добавлена запись «В Охотском море землетрясение, а эвакуируются в Тушино. Лишь бы не работать!»

Очевидец сообщил RT, что несколько офисов было эвакуировано в деловом квартале рядом со станцией метро Белорусская. «Люди вышли из здания. Я спросил их, что случилось, они сообщили мне, что их трясло и было землетрясение», – отметил свидетель происшествия.

По словам пользователей, толчки ощущались в Черемушках, на Ленинском проспекте, возле станций метро «Павелецкая», «Курская» и «Семеновская», а также на Новослободской, в Жулебино и на Арбате.

Режиссер Кирилл Серебренников также стал очевидцем землетрясения. «Проснулся от сильного землетрясения. Кровать и все в квартире тряслось и ходило ходуном. Сегодня первый публичный показ «Идиотов». Даже не удивился», – отметил режиссер на своей странице в Facebook.

Так же иронично настроены и другие москвичи. «Тряхнуло в Охотском море, а в Москве приступ идиотизма», – отметил DeDinc в своем микроблоге. «Сейчас люди поделились на два типа: землЕтрЯсение и землЯтрЕсение», – шутит пользователь микроблога Twitter K.M.

..............