Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 мая 2013, 19:48 • Происшествия

Пришельцы из Афганистана

ФСБ нейтрализовала бандгруппу, готовившую теракт в Москве

Пришельцы из Афганистана
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Спецоперация по нейтрализации бандформирования прошла в понедельник в подмосковном Орехово-Зуево. В результате боестолкновения два террориста были уничтожены, один задержан. По оперативным данным, боевики ездили проходить подготовку в афгано-пакистанский регион, а по возвращении планировали совершить теракт в центре Москвы. Между тем двойной теракт произошел в столице Дагестана.

Сотрудники ФСБ нейтрализовали в Подмосковье группу террористов, планировавших теракт в Москве, сообщили в понедельник в Национальном антитеррористическом комитете.

В результате скоротечного боестолкновения двое из них были уничтожены, один задержан

По данным ведомства, боевики – граждане России, прибывшие из афгано-пакистанского региона, где они проходили подготовку.

«В ходе проведения мероприятий, связанных с проверкой оперативных данных о подготовке группой боевиков из трех человек террористического акта в Москве, установлено местонахождение бандитов в одном из домов на территории города Орехово-Зуево», – говорится в сообщении НАК.

«В ходе активной спецоперации бандиты были блокированы, но на предложение сдаться открыли огонь. В результате скоротечного боестолкновения двое из них были уничтожены, один задержан», – сообщили в ведомстве. Пострадавших среди гражданского населения нет, легкое ранение получил сотрудник спецназа.

Источник РИА «Новости» в одной из российских спецслужб сообщил, что бандгруппа планировала теракт в центре Москвы. «Информация о конкретном объекте в интересах следствия пока не раскрывается», – сказал он.

Ранее в понедельник произошел двойной теракт в Махачкале у здания управления службы судебных приставов.

«Предварительно установлено, что сначала был подорван один автомобиль, пострадавших не было, через 15 минут, когда на месте работали оперативники, произошел второй взрыв», – говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

По данным ведомства, в результате взрывов погибли три человека, среди которых два сотрудника полиции и сотрудник Федеральной службы судебных приставов.

«Предположительно, взрывные устройства были приведены в действие дистанционным способом», – уточнили в СК.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконной оборот оружия и взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

«При взрывах погибли три человека, ранены 44, в том числе один ребенок, все они с травмами различной степени тяжести доставлены в больницы. Примерно половина пострадавших – сотрудники полиции», – уточнили в МВД республики.

«Взрывов было два. Первый – несильный – прогремел под припаркованной автомашиной у здания республиканского управления ФССП. Как вокруг собрались люди, раздался второй, более мощный взрыв», – сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральной службе судебных приставов России.

Сотрудник УФССП по Дагестану Магомед Буттаев сообщил, что после взрыва у здания службы судебных приставов в Махачкале началась паника.

«Мы работали в штатном режиме, все было как обычно, сидели на своих рабочих местах. Когда услышали два взрыва, началась паника», – сказал он.

Представитель регионального управления ФССП сообщил, что на месте взрыва образовалась воронка. «По ощущениям, взрывные устройства были начинены металлической стружкой», – сказал он. По его словам, эвакуация сотрудников не проводилась.

Главный врач республиканского центра медицины катастроф Казанфар Курбанов сообщил, что, по его данным, в результате взрыва пострадали 26 человек. Он сообщил, что семь человек доставлены в республиканский ортопедотравматологический центр, 17 – в республиканскую клиническую больницу, еще двое – в центр медицины катастроф.

Год назад террористы устроили в столице Дагестана аналогичный теракт: устройство сработало в автомобиле возле стационарного поста ДПС на окраине города Махачкалы, при выезде на автотрассу Махачкала – Астрахань. Когда к месту происшествия прибыли полицейские, сотрудники МЧС, собрались прохожие, было приведено в действие второе устройство, заложенное в автомашине «Газель».

В результате двойного теракта погибли восемь сотрудников полиции, трое сотрудников МЧС и двое прохожих. Пострадали 57 сотрудников полиции и 44 гражданских.

Вскоре сотрудниками в ходе спецоперации был ликвидирован боевик Гусейн Хамза Мамаев, которого правоохранительные органы называли организатором взрывов. Мамаев был заблокирован в строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы. На предложение сдаться он ответил огнем, после чего был уничтожен. «В мобильном телефоне бандита оперативниками были обнаружены фотоснимки, сделанные накануне теракта в автомобилях, начиненных взрывчаткой.

..............