Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
1 мая 2013, 17:59 • Происшествия

Черный ящик

В Махачкале взрыв бомбы унес жизни двоих детей

Черный ящик
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев

В столице Дагестана прогремел взрыв, в результате погибли двое детей, еще два человека ранены. По словам полицейских, бомба рванула в тот момент, когда подростки пытались открыть лежавшую на улице коробку. Не исключено, что мишенью были вовсе не случайные прохожие, а соседний магазин, владельца которого давно уже шантажировали террористы.

После взрыва поступала противоречивая информация о жертвах. «Количество жертв увеличилось до трех человек. Помимо двух погибших детей, в больнице скончался мужчина», – рассказал источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Ему и ранее поступали флешкарты с записанными обращениями бандитов, содержавшими угрозы физического устранения и требования выплаты крупных денежных сумм

Однако позднее представитель МВД Дагестана опроверг информацию о смерти госпитализированного. «В больницу были доставлены двое пострадавших с ранением плечевого сустава и осколочным ранением бедра. Они оба живы», – сказал он.

Ранее сообщалось, что жертвами, по предварительным данным, стали двое детей, еще два человека были ранены. Представитель пресс-службы МВД Дагестана уточнил, что при взрыве в центре Махачкалы погибли двое подростков 15–16 лет, когда пытались открыть коробку, в которой, предположительно, и была спрятана бомба. Еще двое их сверстников были ранены.

«Взрывное устройство, скорее всего, находилось на обочине дороги в пакете или коробке. Стоявшие рядом подростки подняли его, после чего произошел взрыв», – сказал он.

Взрыв прогремел на углу улиц Ирчи Казака и Яракского в Махачкале, около хозяйственного магазина, рядом с центральным рынком. Мощность взрывного устройства, по оценкам экспертов, составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Не исключено, что мишенью были вовсе не случайные прохожие, а торговые объекты. Как сообщается на сайте Следственного комитета России, возбуждено уголовное дело, действия преступников квалифицируются пунктами «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) и ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, взрыв мог быть попыткой «запугать» владельца магазина, свидетельствуют данные Национального антитеррористического комитета.

«По оперативным данным управления ФСБ по РД, члены бандподполья уже не в первый раз пытаются запугать и обложить данью владельца данного магазина. Ему и ранее поступали флешкарты с записанными обращениями бандитов, содержавшими угрозы физического устранения и требования выплаты крупных денежных сумм на поддержание бандитской деятельности», – говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости».

По информации оперативного штаба НАК, около трех месяцев назад бандиты уже закладывали СВУ у входа в данное здание. Благодаря бдительности сотрудников магазина, вовремя обнаруживших СВУ, и профессиональным действиям взрывотехников, обезвредивших бомбу, в тот день удалось обезопасить горожан и избежать жертв.

Это было уже второе громкое преступление, произошедшее в Дагестане менее чем за сутки. Накануне вечером при нападении неизвестных на полицейский автомобиль в райцентре Буйнакск погибли трое полицейских, еще двое получили ранения.

«Примерно в 21.30 в Буйнакске на улице Шамиля неустановленными лицами обстреляна машина сотрудников полиции, трое убиты, двое ранены. Преступники скрылись», – сообщал во вторник представитель республиканского управления СК.

#{smallinfographicleft=368883}По данным МВД республики, полицейский ВАЗ-2114 обстреляли неизвестные, проезжавшие мимо на ВАЗ-2107. С места происшествия изъяли 16 гильз калибра 7,62 мм, 44 гильзы калибра 5,45 мм и три гильзы калибра 7,62 мм, предположительно, от пистолета ТТ.

Погибли майор полиции, заместитель начальника отдела по противодействию экстремизму с дислокацией в Буйнаксе Хаджимурад Хизриев, старший лейтенант Марат Исрафилов и командир мобильного взвода отдельной спецроты ППСП старший лейтенант Мамат Акаев.

Отметим, что криминогенная обстановка в Дагестане остается весьма напряженной.

24 апреля двое боевиков, заблокированные в доме в селении Согратль Гунибского района Дагестана, при попытке ареста открыли огонь по сотрудникам силовых ведомств. Ранее сообщалось, что силовикам удалось освободить двухмесячного ребенка вместе с двумя женщинами из дома.

В начале апреля в Дагестане был арестован следователь полиции, которого в СК считают исполнителем как минимум двух заказных убийств. Предполагалось, что арестованный Магомед Ахмедов являлся активным участником группировки своего дяди, бывшего помощника прокурора Магомеда Абдулгалимова, известного в криминальных кругах под прозвищем Колхозник.

Тогда же следователи заподозрили в причастности к преступлениям главу МВД Махачкалы полковника Раипа Ашикова.

4 апреля в республике подорвали машину старшего лейтенанта части, дислоцированной в Буйнакске, офицер скончался на месте происшествия. Причем в СК отмечали, что убили его только за то, что он военный.

А в начале марта в Дагестане за один день были убиты федеральный судья, учительница русского языка, а также произошло нападение на полицейских во время проверки документов.

Несколько днями ранее в селении Губден Карабудахкентского района неизвестными был убит 40-летний учитель медресе Магомед Биярсланов.

14 февраля на посту ДПС Хасавюрта террорист-смертник привел в действие бомбу. Погибли четверо полицейских, еще шестеро попали в больницу.

Тогда же, в середине февраля, заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук на совещании по противодействию терроризму заявил, что количество преступлений экстремистской направленности за последний год возросло в республике в три раза.

На прошлой неделе в интервью газете ВЗГЛЯД глава Дагестана Рамазан Абдулатипов признал, что часть местного чиновничества связана с боевиками, помогая им укрываться. «Наша самая главная задача – искоренить ту пагубную систему, которая сложилась в некоторых районах: тихий саботаж и преступная договоренность глав районов с боевиками. От этого надо уходить, – сказал Абдулатипов. – Люди, которые допускают такое, они должны быть уволены и привлечены к ответственности. После принятых мер некоторые депутаты районного уровня, несколько депутатов республиканского масштаба находятся в розыске за сотрудничество с боевиками».

..............