Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 апреля 2013, 18:01 • Происшествия

Одноклассник под подозрением

СК: Убийство 14-летней Жени Мозговой раскрыто

Одноклассник под подозрением
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Обвинение в убийстве 14-летней Жени Мозговой из села Лосево будет предъявлено ее 15-летнему однокласснику. На допросе мальчик дал признательные показания, показал местонахождение тела девочки и ее вещей. Следователи уверяют, что преступление раскрыто, однако о мотиве и обстоятельствах произошедшего распространяться не спешат.

В понедельник в следственном управлении СК России по Воронежской области заявили о раскрытии дела об убийстве 14-летней Евгении Мозговой в селе Лосево Павловского района. В скором времени обвинение в совершении преступления будет предъявлено ее 15-летнему однокласснику.

Никто бы не смог взять под стражу парнишку-подростка, если бы для этого не было веских оснований

«Уже можно говорить о раскрытии преступления. Задержанный 15-летний подросток в присутствии адвоката, психолога и одного из родителей дал признательные показания. Он показал не только место, где было найдено тело школьницы, но и место, где находились ее вещи», – сказали газете ВЗГЛЯД в Следственном комитете.

По словам представителя областного управления ведомства, в ближайшее время подростку будет предъявлено обвинение. «По ходатайству следствия в отношении подозреваемого суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), продолжается. Мотивы, обстоятельства преступления и причины смерти девушки пока разглашаться не будут», – сказал он.

Местные СМИ сообщают, что подросток совершил нападение на свою одноклассницу и завел ее в безлюдное место с целью изнасилования. Как сообщает воронежский портал «МОЁ!» со ссылкой на следователей, по предварительной версии, школьник задушил Женю руками, а потом утопил в пруду. Однако пока следователи не уверены, было ли изнасилование. Это выяснится после экспертизы.

«Поймите, никто бы не смог взять под стражу парнишку-подростка, если бы для этого не было веских оснований. Парень не только дал признательные показания в присутствии родных и опытного детского психолога, но показал места, где были разбросаны вещи школьницы», – объяснил порталу руководитель отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Мурат Цуроев.

По данным РИА «Воронеж», в день трагедии Женя Мозговая позвонила маме и сказала, что из-за дежурства по классу не успеет на школьный автобус, который отходит в 14.30. Со слов директора школы, девочка могла закончить уборку в 14.10. Таким образом, это наводило на мысль, что она знала, куда пойдет, и заранее готовила себе алиби.

В своих первых показаниях одноклассник сообщил, что Женя попросила его показать ей улицу 2-я Горбаневка, сказав, что у нее там назначено свидание. После этого их пути разошлись: он пошел домой, а Женя двинулась в сторону детского садика. Задержанный школьник был последним, кто видел Женю Мозговую живой.

Первым подозреваемым оказался 21-летний сельчанин, с которым, по словам единственного свидетеля, у девушки и должно было быть свидание.

«Если в причастность 21-летнего парня мы могли поверить, то подумать на 15-летнего подростка – никогда! Он в последнее время шатался по селу без дела, часто выпивал, общался с хулиганами. Но он всегда был добрым и справедливым. Защищал меня и других ребят постарше. Он даже учился лучше, чем Женя, только на пятерки и четверки!» – рассказал хорошо знавший Женю школьник.

Именно поэтому 21-летний парень попал под подозрение и был задержан. Однако он оказался непричастен к страшному преступлению, и его отпустили.

«Не можем поверить в случившееся, до сих пор в шоке. Женя была абсолютно бесконфликтна, общалась с узким кругом девочек. Не видели, чтобы за ней ухаживали мальчики. Да, училась слабовато, но в целом – вполне адекватный ребенок, в любой школе таких много», – сказала РИА «Воронеж» классная руководительница погибшей школьницы Ирина Калашникова.

Напомним, ученица восьмого класса школы № 1 села Лосево Павловского района Воронежской области Евгения Мозговая пропала в понедельник. Девочка вышла из школы, опоздав на автобус, и решила пойти домой пешком. До дома расстояние было примерно пять километров. Вечером в тот же день родители заявили в полицию о пропаже ребенка.

В ночь на пятницу тело 14-летней школьницы нашли в реке Таганке. К ее ногам был привязан тяжелый камень. По словам родственников школьницы, когда ее нашли, руки у нее были связаны скотчем, на шее были синяки.

СК возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Экспертиза указала в свидетельстве о смерти восьмиклассницы, что девочка была задушена. 19 апреля был задержан первый подозреваемый – 21-летний молодой человек. На следующий день его отпустили и задержали второго подозреваемого – 15-летнего одноклассника девочки. По некоторым данным, этот мальчик – последний, с кем Женю видели живой.

Девочку похоронили в субботу на Таганском кладбище села Лосево. Школа, в которой она училась, организовала поминки в своей столовой и предоставила транспорт к кладбищу.

«Школа окажет помощь семье Жени. По инициативе самих одноклассников Жени собираются материальные средства... Все, что мы в силах сделать, мы сделаем. Женя – наш родной человек. Она жила с нами восемь лет», – сказал директор школы, где училась девочка, Анатолий Перепелицын.

..............