Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
6 марта 2013, 11:22 • Происшествия

Зачистка округа

Двух зампрефекта ЮАО задержали за мошенничество

Зачистка округа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Два заместителя префекта ЮАО Наталья Баташова и Владимир Гилев, которые, по данным следователей, незаконно требовали себе вознаграждение в размере 5 млн рублей, задержаны. Ранее был задержан их коллега Олег Малинин, подозреваемый в вымогательстве 2 млн рублей. В правительстве Москвы происходящее назвали борьбой с коррупцией в органах исполнительной власти.

Сотрудники Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД России по подозрению в мошенничестве задержали двух чиновников ЮАО.

В действующей версии сайта префектуры ЮАО имена задержанных чиновников уже отсутствуют

«Сотрудниками ГУЭБиПК задержаны заместители префекта ЮАО г. Москвы Наталья Баташова и Владимир Гилев, а также генеральный директор ООО «Группа компаний Здоровая нация» Максим Громов, которые подозреваются в мошенничестве», сообщается на сайте МВД России.

Полицейскими установлено, что подозреваемые потребовали незаконное денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей у директора одной из коммерческих организаций, заключившей контракт на обустройство детских спортивных площадок на территории Южного административного округа Москвы.

«Чиновники и коммерсант задержаны с поличным в ходе «оперативного эксперимента». Собранные материалы переданы в Следственный департамент МВД России, которым по данному факту возбуждено уголовное дело по факту мошенничества», отметили в ведомстве.

Власти Москвы произошедшее оценили позитивно: «Задержание сотрудников префектуры ЮАО является свидетельством того, что борьба с коррупцией в органах исполнительной власти Москвы носит системный характер и будет продолжена совместно с правоохранительными органами города», сказала РИА «Новости» пресс-секретарь мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова.

Отметим, что в действующей версии сайта префектуры ЮАО имена задержанных чиновников уже отсутствуют, на сохраненной старой версии ресурса есть упоминание только о Гилеве, Баташовой среди заместителей нет.

В префектуре ЮАО от комментариев отказались. «Мы комментарии на такие темы не даем», сказала газете ВЗГЛЯД сотрудница пресс-центра. Кроме того, она отказалась пояснить, почему имя Баташовой отсутствует в списках заместителей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 января этого года по подозрению в вымогательстве 2 млн рублей были задержаны первый заместитель префекта ЮАО Олег Малинин и три посредника чиновника: его сын Константин и два безработных гражданина.

По данным полиции, чиновник требовал мзду с предпринимателя за нерасторжение с ним контракта. Бизнесмен обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России, сотрудники которого в ходе «оперативного эксперимента» при получении требуемой суммы в центре Москвы задержали вымогателей. При этом сын первого зампрефекта во время задержания пытался применить травматическое оружие.

Малинины подозреваются в вымогательстве 2 млн рублей у руководителя коммерческой фирмы за нерасторжение ранее заключенного госконтракта и дальнейшее содействие в выигрыше тендеров, проводимых администрацией округа.

На следующий день решением Тверского районного суда Москвы бывший первый заместитель префекта Южного административного округа Москвы Олег Малинин и его безработный сын Константин Малинин заключены под стражу.

Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере).

Руководство Южного округа и раньше оказывалось в центре коррупционного скандала. Так, 16 июня 2010 года в отношении экс-префекта Южного округа Москвы Юрия Буланова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, экс-префект участвовал в растрате средств, выделенных на капитальный ремонт 189 домов в Южном административном округе. По мнению следствия, афера началась в 2008 году, когда Буланов и его заместитель Вячеслав Щербаков вступили в сговор с Виктором Воеводиным.

В августе 2011 года Кунцевский суд Москвы признал Буланова виновным в четырех эпизодах растраты бюджетных средств на общую сумму около 30 млн рублей и приговорил его к семи годам колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

..............