Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2013, 13:51 • Происшествия

«Каламбур» с боевой гранатой

Один из посетителей взорвал гранату в кафе под Иркутском

«Каламбур» с боевой гранатой
@ 38.mvd.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Ссора в баре в поселке Новая Игирма Иркутской области завершилась трагедией. В качестве аргумента в споре один из его участников достал гранату и выдернул чеку. В результате двое человек погибли, в том числе виновник произошедшего, еще 11 человек пострадали.

Инцидент произошел в 4.30 воскресенья по местному времени (23.30 субботы по московскому) в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района Иркутской области. «По предварительной информации, в баре «Каламбур» между посетителями произошел конфликт. В кафе в это время находились 15 человек.

Предполагаемый виновник трагедии находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом вел себя вызывающе

Участники ссоры вышли на улицу. В дальнейшем один из них привел в действие неустановленное взрывное устройство», – говорится в сообщении на сайте областного управления МВД.

Причиной трагедии стала пьяная ссора. «Предполагаемый виновник трагедии находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом вел себя вызывающе. На выходе из питейного заведения другой посетитель бара решил выяснить с ним отношения. Во время потасовки прогремел взрыв», – уточняет пресс-служба ГУ МВД.

Личность бросившего гранату установлена, это 32-летний местный житель, который скончался на месте происшествия. Еще один мужчина получил тяжелые травмы и скончался по дороге в больницу.

«По уточненным данным, госпитализированы в результате инцидента семеро, из них двое в тяжелом состоянии. Еще четверым медпомощь была оказана на месте происшествия», – сообщили в ГУ МВД. В числе пострадавших десять мужчин и одна женщина.

Следственный комитет возбудил дело по статье «Убийство двух и более лиц». «По основной версии, в кафе произошел конфликт между двумя посетителями. У одного из них в руках оказалась граната», сообщили в СК. Где он достал гранату, какого она была типа, пока не установлено.

Похожая история произошла в начале марта в Приморском крае. Там во время употребления спиртных напитков в поселке Духовское Спасского района один из участников застолья при демонстрации гранаты, которая, по его словам, была учебной, сорвал чеку и взорвал ее. Погибли двое 25-летних мужчин, в том числе и сам подрывник, а девушка 25 лет и двое мужчин в возрасте 34 и 20 лет попали в больницу.

Показателен еще один случай 2 января этого года в станице Гиагинской  в Адыгее. В результате неосторожного обращения с гранатой прогремел взрыв, в результате которого погиб 55-летний мужчина, он был в гостях у хозяина гранаты. Кроме того, повреждения различной степени тяжести получили еще двое мужчин, находившихся в доме в момент взрыва.

Выяснилось, что боевую гранату ГР-42 подсудимый приобрел летом 2010 года незаконно. Свою вину признал полностью. Его действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение взрывного устройства). Суд учел признание станичника и ограничил его свободу на два года.

Ровно за год до этого 2 января 2012 года от взрыва гранаты в Тайшете пострадала 43-летняя предпринимательница. Ее супруг обнаружил у дверей квартиры пакет с жестяной коробкой из-под конфет и поздравительной открыткой, якобы отправленной детьми-сиротами, которым помогала женщина. Взрыв раздался, когда женщина вскрыла упаковку выяснилось, что в коробке находилась боевая граната без чеки. Пострадавшая скончалась в больнице.

Следствию удалось выяснить, что к преступлению причастен местный бизнесмен Олег Сафаров 1977 года рождения, у которого был личный конфликт с семьей убитой женщины. Он был задержан сотрудниками полиции спустя несколько дней после произошедшего.

В ноябре прошлого года случай с использованием гранаты произошел в Москве. Тогда охрана одного из ночных клубов на севере столицы не пустила в увеселительное заведение клиента, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате возникла стычка, в ходе которой гость бросил в охрану ручную гранату и после взрыва скрылся с места происшествия. В результате несколько человек получили ранения.

..............