Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 марта 2013, 17:15 • Происшествия

Версии разошлись

В ГУВД опровергли избиение прихожан мечети в Москве

Версии разошлись
@ Ерней

Tекст: Елена Сидоренко

В четверг начала распространяться информация о том, что полицейские в масках избили прихожан одной из московских мечетей. Позднее выяснилось, что сотрудники МВД задерживали этническую преступную группировку, обиравшую глухонемых. Как рассказывают люди, назвавшиеся очевидцами, задержанные были «бандитами чистой воды».

В четверг стало известно об инциденте, произошедшем на Большой Татарской улице в Москве. С самого начала ясности в ситуации не было: член Совета по правам человека Максим Шевченко заявил со ссылкой на неких позвонивших ему потерпевших, что прихожан Исторической мечети Москвы избили неизвестные люди в масках. Однако, со слов официальных источников и очевидцев, имело место задержание опасных преступников.

Происходило задержание опасных преступников, которые занимались вымогательством денег у глухонемых

«Обстоятельства инцидента пока известны только со слов потерпевших, – заявил Шевченко. – Один из них позвонил мне 27 марта около 22.00 и рассказал, что после вечернего намаза группа прихожан в возрасте 2530 лет отправилась в кафе «Диана», расположенное возле Исторической мечети на Большой Татарской улице. Внезапно примерно 30 человек в масках, некоторые из них были в форме полиции, врываются в заведение и приказывают всем лечь на пол».

По его словам, другой пострадавший рассказал, что в тот момент, когда все это произошло, он находился на улице. А когда захотел зайти в кафе, люди в масках его предупредили, что с ним произойдет то же самое, что и с остальными.

«Когда молодой человек выходил из кафе, все было нормально, а когда решил туда вернуться, уже начались эти маски-шоу. Он стал спрашивать, что происходит и почему люди на полу лежат. На что сотрудник полиции ему сказал: «А ты зайди в кафе. Если ты зайдешь внутрь, то тоже ляжешь. А если останешься снаружи, то лежать не будешь». Из такого поведения людей в масках могу сделать выводы, что их действия не носили оперативный характер. Не исключаю, что происходящее было связано с рейдерским захватом, так как это кафе имеет хороший товарооборот», – заявил Шевченко. «Потерпевшие» рассказали, что все время, пока они лежали на полу, по ним ходили, наступали на руки и при этом приговаривали: «мусульманские свиньи», «вот вам за Чечню».

«Среди пострадавших был молодой человек армянин-мусульманин. Заметив его, люди в масках стали унижать его, спрашивали, как он посмел быть мусульманином, ведь армяне – христиане. А ведь уже не первый век существует армянская диаспора, исповедующая мусульманство. В кафе на тот момент находились около 40 человек различной национальности выходцы из Средней Азии и с Северного Кавказа», заявил Шевченко.

Дальше часть посетителей кафе отвезли в отделение полиции «Замоскворечье» на Пятницкой улице, а через некоторое время отпустили, как и тех, кто оставался лежать на полу в заведении. «Сразу после разговора с потерпевшим я обратился к советнику президента России и председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. После чего мы с ним выехали на место происшествия. Но к тому времени там почти никого уже не было, но поговорили по телефону с другими пострадавшими. В настоящее время мы собираем показания, которые можно обобщить и представить на дальнейшее рассмотрение в органы власти», подчеркнул Шевченко.

Однако позднее в Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу газете ВЗГЛЯД опровергли эту информацию, заявив, что в кафе проводилась операция по задержанию преступников.

«Происходило задержание опасных преступников, которые занимались вымогательством денег у глухонемых, применяли к ним насилие, а также подозреваемых в серии разбойных нападений. Злоумышленники были хорошо вооружены: два ножа и пистолет», сказала газете ВЗГЛЯД представитель управления.

Она отметила, что при этом у многих посетителей кафе было обнаружено травматическое и огнестрельное оружие. «При входе в заведение оперативники увидели, что у некоторых посетителей при себе имеются пистолеты. Правда, у всех было разрешение. Никакого «беспредела», а тем более «рейдерского захвата», о котором говорит Шевченко, не было и в помине. Все сотрудники предъявляли удостоверения, оперативники работали по закону, никаких противоправных действий с их стороны не было», сказала сотрудник полиции.

Поскольку подозреваемые были вооружены, полицейские решили действовать по жесткому сценарию, приказав всем присутствующим лечь на пол. Затем к кафе подъехали еще несколько подозреваемых, они тоже были задержаны.

По ее словам, полиция работала после заявления потерпевших от действий злоумышленников. «Есть три эпизода преступной деятельности. Все происходящее никак не было связано с рядом расположенной мечетью. Просто это была этническая преступная группа, участники которой часто собираются в подобных местах. Если бы подозреваемые находились на улице, то и там бы их задерживали», заявила представитель ГУ МВД России по ЦФО.

В самой Исторической мечети об инциденте ничего не слышали. «Мы сами о том, что произошло, прочитали в интернете», сказала газете ВЗГЛЯД служительница мечети. Аналогично ответили и представители Исламского культурного центра в Москве.

В редакцию позвонила очевидец произошедшего Наталья, с возмущением рассказавшая о том, что версия «потерпевших», которую привел Шевченко, не имеет ничего общего с действительностью. «Сотрудники полиции задерживали преступников, на которых были заведены уголовные дела, за которыми охотились, которых было за что брать», – сказала она, сообщив, что подозреваемые «избили женщину с ребенком, угрожали, заставляли приносить им деньги».

«Я лично присутствовала при всем этом. Сидели бандиты чистой воды. Орали матом на сотрудников ОМОНа: «менты помойные, снимите маски, мы вас всех перережем, ваши семьи», сообщила очевидец.

«Они хамили, грубили, угрожали. При себе у них было незаконное оружие», – отметила она.

..............