Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 марта 2013, 14:15 • Происшествия

Трагическое возвращение

Автобус с детдомовцами разбился в Вологодской области

Трагическое возвращение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Выехавший на встречку на дороге Вологда – Новая Ладога грузовик протаранил автобус с петербургскими детдомовцами, которые возвращались с экскурсии. В результате шестеро пассажиров автобуса погибли, еще 21 был госпитализирован. По предварительным данным, все жертвы – взрослые, пострадавшие – дети. Проведению спасательной операции мешает гигантская пробка на трассе.

Автобус с детдомовцами разбился в четверг в Вологодской области.

По предварительным данным, именно фура Scania выехала на полосу встречного движения и столкнулась с автобусом

«В 11.45 по московскому времени 28 марта в Вологодской области на автодороге А-111 Вологда – Новая Ладога в районе населенного пункта Лохта случилось ДТП с участием пассажирского автобуса, грузового и легкового автомобилей», – говорилось в сообщении на сайте МЧС.

Согласно данным по состоянию на 13.00, в результате ДТП погибли шесть человек, госпитализированы 18, среди них 14 детей. В МЧС сообщили, что состояние пострадавших в аварии оценивается как тяжелое.

Число госпитализированных после ДТП под Вологдой выросло до 21 человека, один ребенок находится в реанимации, сообщил позднее представитель детской городской больницы Череповца.

«Всего у нас было 25 детей, госпитализирован 21 человек. Сейчас один ребенок находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. У остальных средняя степень тяжести, ушибы, переломы, осколочные повреждения», - сказала она.

Представитель больницы отметила, что на настоящий момент врачи медучреждения не видят необходимости срочно перевозить детей для оказания медпомощи в Петербург или Москву.

Работы на месте ДТП продолжаются. По данным МЧС, к ним привлечены 59 человек и 16 единиц техники. Но серьезно осложняет работы пробка, образовавшаяся на трассе. В частности, сотрудники службы спасения Вологодской области не могут добраться до места ДТП из-за серьезного затора на дороге. «Мы стоим в серьезной пробке, несколько километров, не можем добраться до места», – посетовал представитель ведомства, передает РИА «Новости».

Помощи ждут с воздуха: «В 12.58 к месту происшествия из аэропорта Пулково в городе Санкт-Петербурге вылетел вертолет Ми-8 МЧС России для возможной санитарной эвакуации тяжело пострадавших в лечебные учреждения Санкт-Петербурга», – отмечают спасатели.

Известны первые предположения о причинах аварии. Виновником ДТП, скорее всего, стал водитель грузовика, сообщил представитель регионального УМВД.

«По предварительным данным, именно фура Scania выехала на полосу встречного движения и столкнулась с автобусом», – сказал он.

Также, по информации областной полиции, в результате столкновения автобус с детьми загорелся.

О пассажирах автобуса известно следующее: «В автобусе, принадлежащем детскому дому № 8 Санкт-Петербурга, находились 25 детей и шесть взрослых», – говорится в сообщении правительства Вологодской области.

Представитель петербургского детдома № 8 сообщил, что попавшие в ДТП под Вологдой детдомовцы ехали с экскурсии: «Ребята возвращались в Петербург с экскурсии в Вологду. Сегодня вечером они должны были вернуться», – отметил он.

По словам сотрудника детдома, среди пострадавших совсем маленьких детей не было, в основном школьники. Всего в группе было 26 человек.

#{smallinfographicleft=345940}На сайте правительства Вологодской области отмечается, что по поручению губернатора Олега Кувшинникова в связи с ДТП создана оперативная рабочая группа. Там же говорится, что авария случилась примерно в 10 километрах от Череповца около деревни Вохта: «КамАЗ столкнулся с пассажирским автобусом, следующим из Санкт-Петербурга в Вологду».

Заместитель губернатора области Виктор Рябишин выехал на место происшествия для проведения комиссии по ЧС. «Он будет ежечасно докладывать главе региона об обстановке», – отметили местные власти.

Губернатор Кувшинников дал поручение мобилизовать все оперативные службы, а мэрии Череповца поручил обеспечить прием пострадавших в лечебные учреждения города и оказать всестороннюю помощь.

«Сейчас решается вопрос о размещении пострадавших и их родственников на территории санатория «Адонис» в области, на месте аварии работают психологи, оказывают помощь пострадавшим», – сказал представитель МЧС и отметил, что все погибшие, по предварительным данным, взрослые люди.

Между тем в ГИБДД по Вологодской области уточнили, что все 18 раненых – дети.

«По предварительным данным, в результате ДТП шесть человек погибли и 18 детей – пассажиры автобуса – получили травмы различной степени тяжести», – отметили там.

Готовы принять пострадавших не только Санкт-Петербург и Вологодская область. Федеральные медцентры Москвы пойдут на это, если потребуется транспортировка раненых на лечение в столицу, сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения России Олег Салагай.

«В настоящее время пострадавшим оказывается медицинская помощь, оценивается их состояние. Если потребуется их перевозка в федеральные учреждения в Москве, она, безусловно, будет безотлагательно осуществлена. Для этого в профильных учреждениях зарезервированы койки», – сказал он.

А детский омбудсмен Павел Астахов направил телеграмму вологодским властям с требованием провести расследование того, как соблюдались условия перевозки воспитанников детского дома, попавших в крупное ДТП в этом регионе.

«Я обязательно переговорю с губернатором, телеграмму мы уже направили прокурору, главе УВД на проведение проверки. Надо понять, как была организована перевозка, были ли средства безопасности в этом автобусе, был ли он предназначен для перевозки», – сказал он РИА «Новости».

Также он добавил, что уполномоченный по правам ребенка по Вологодской области уже занимается независимым расследованием и взял на контроль оказание помощи детям.

..............