Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 марта 2013, 14:56 • Происшествия

Поддельный амир

Задержан лидер московской ячейки Исламской партии Туркестана

Поддельный амир
@ кадр из видео

Tекст: Елена Сидоренко

Активных участников и лидера организации «Исламская партия Туркестана*», которые занимались вербовкой соотечественников и отправкой их к боевикам в арабские страны, задержали столичные сотрудники МВД России по борьбе с экстремизмом. Задержанный «амир» Абдухофиз Холмуродов, гражданин Узбекистана, находился в межгосударственном розыске и пользовался поддельным таджикским паспортом.

В понедельник в МВД России сообщили о задержании в Москве лидера и участников международной террористической организации «Исламская партия Туркестана*», которые занимались вербовкой и переправкой соотечественников к боевикам.

Для конспирации Холмуродов использовал поддельные документы. При задержании у него обнаружен паспорт гражданина Таджикистана

«Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (ГУРЭ) МВД России при содействии полиции ОМВД России по району Марьинский парк Москвы и УФСБ России установили лидеров и участников действующих на территории столичного региона ячеек международной террористической организации «Исламская партия Туркестана» (ранее Исламское движение Узбекистана)», – сообщается на сайте МВД России.

В полиции пояснили, что задержанные занимались вербовкой и переправкой соотечественников и выходцев из стран Центрально-Азиатского региона в лагеря подготовки боевиков в афгано-пакистанской зоне и странах арабского пояса.

«1 марта 2013 года был установлен и задержан гражданин Узбекистана Абдухофиз Холмуродов. По информации правоохранительных органов, он являлся лидером московской ячейки МТО «Исламская партия Туркестана». Холмуродов находился в межгосударственном розыске», – отмечается в сообщении.

Для конспирации задержанный использовал поддельные документы. При задержании у него обнаружен паспорт гражданина Таджикистана, имеющий признаки подделки. Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Проводятся мероприятия по его экстрадиции в Республику Узбекистан.

13 и 14 февраля аналогичные мероприятия проводились на территории Одинцовского и Подольского районов Московской области. «Тогда сотрудниками ГУПЭ МВД России одновременно были проведены задержания двух граждан Узбекистана – членов международной террористической организации «Исламская партия Туркестана». Они подозреваются в противоправной деятельности, связанной с вербовкой и переправкой рекрутов в афгано-пакистанскую зону», – подчеркнули в МВД.

«О личности задержанного Холмуродова нам ничего не известно. На самом деле таких людей очень много, и чаще всего это простые узбеки. И о них никто не знает до того, как правоохранительные органы озвучат их имена, записанные в розыскных документах, предоставленных Узбекистаном. Никаких лидеров у этого движения нет. И есть большие сомнения, что задержанный вообще может иметь отношение к экстремистской организации», – сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор посвященного жизни среднеазиатских стран бывшего СССР агентства «Фергана.РУ» Даниил Кислов.

Он отметил, что подобные аресты происходят регулярно: «Аресты и депортации узбеков происходят регулярно, поскольку Россия и Узбекистан должны бороться с терроризмом. По словам адвокатов таких задержанных узбеков, предоставляемые узбекской прокуратурой обвинения зачастую выглядят необоснованными и фальсифицированными, противоречат сами себе», – сказал Кислов.

Отметим, что в январе этого года во Франции был вынесен приговор девяти участникам экстремистской организации «Исламская партия Туркестана». Суд состоялся через четыре года после того, как властям Франции, Германии и Нидерландов удалось арестовать группу лиц, которые собирали деньги для движения, запрещенного на территории России, многих европейских государств, в Средней Азии и США.

Самый жесткий приговор среди фигурантов процесса во вторник получил главарь группы Ирфан Демиртас, имеющий нидерландское и турецкое гражданство. Он был осужден на девять лет лишения свободы и оштрафован на 20 тыс. евро.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2010 года в Подмосковье были задержаны пять членов террористической группировки «Исламская партия Туркестана», в том числе и ее лидер.

В МВД сообщали, что в середине 1990-х годов задержанный «амир» принимал активное участие в создании радикальной организации «Байат», которая позже вошла в состав Исламского движения Узбекистана.

Руководители этой организации построили ряд бункеров-баз на территории Исфорийского района Таджикистана, где хранили большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также проводили идеологическую подготовку новых членов движения.

В декабре 2009 года и апреле 2010 года челябинские сотрудники УФСБ задержали активных членов его группы Юсуфа Джалилова и Боймурода Ходжаева. В тот же период в Узбекистане был задержан еще один участник организованной преступной группы Екуб Гафуров. По данным челябинского УФСБ, на их счету гибель 43 человек, среди которых генеральный прокурор и министр промышленности Таджикистана, 19 российских военнослужащих, четыре сотрудника уголовного розыска ОВД Вахдата.

Исламская партия Туркестана была включена в список террористических организаций в 2003 году, считается одной из наиболее опасных международных террористических организаций.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............