Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
10 марта 2013, 17:56 • Происшествия

Снег и ветер

Сотни людей оказались в плену стихии в Сибири

Снег и ветер
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Тяжелейшие пробки все выходные наблюдались на трассах Новосибирской области, а также в Кузбассе, на Алтае и в Красноярском крае. Причиной пробок и аварий стала сильнейшая пурга, приведшая и к человеческим жертвам. Есть данные по крайней мере о семи жертвах, которые задохнулись в машинах, пережидая непогоду.

Дороги                  

О возобновлении движения по федеральным трассам Новосибирской области региональное МЧС сообщило лишь около двух часов дня в воскресенье.

Теперь дорога расчищена, более 100 машин, стоявших в заторе, наконец смогли проехать

На сайте ведомства говорится, что ограничения сняты для пассажирского транспорта по трассам М-51 (Новосибирск – Омск), М-52 (Новосибирск – Барнаул) и М-53 (Новосибирск – Кемерово). При этом дорожная техника продолжает работу по «расширению дорожного полотна». А ограничение для пассажирского транспорта до завершения всех работ продолжает действовать на трассе К19Р (Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий), по которой организовано реверсивное движение.

Между тем погода не сулит жителям региона ничего хорошего. По данным Гидрометеоцентра, на которые ссылаются спасатели, прогнозируется усиление ветра до 19–24 метров в секунду, мокрый снег, метель.

ГУ МЧС России по Новосибирской области рекомендует водителям и дальше воздерживаться от дальних поездок за пределы области «до полного восстановления движения и улучшения погодных условий». Но все-таки в целом ситуация нормализуется. Сообщается, что новосибирская Госавтоинспекция в воскресенье вызволила из снежного плена свыше 100 автомобилей на трассе Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий.

«10 снежных переметов на 50-километровом участке трассы полностью парализовали движение в обоих направлениях. Теперь дорога расчищена, более 100 машин, стоявших в заторе, наконец смогли проехать», – отметил представитель областного управления ГИБДД.

Пока трасса расчищалась, полицейские и сотрудники МЧС подвозили топливо и горячее питание застрявшим в заторе. А для выбравшихся из заносов автолюбителей и пассажиров были созданы пункты временного размещения в ближайших населенных пунктах.

Ранее сообщалось, что на новосибирской трассе в «снежных тисках», образовавшихся в результате обильно выпавших осадков, метелей и сильного ветра, оказалось более 60 автомобилей.

В окрестностях села Лебедево помощь понадобилась почти 70 водителям. В сообщении МЧС отмечалось, что из 63 машин 20 находятся в пункте временного размещения в селе Лебедево, в них 40 человек, из них 13 женщин, семеро детей.

Старший инспектор по особым поручениям регионального УГИБДД Сергей Щекотин заявил, что движение на трассах Новосибирской области восстановлено, заторы в Барабинском и Тогучинском районах ликвидированы и, по большому счету, серьезные сложности связаны лишь с трассой Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий, где организовано реверсивное движение.

«Сейчас трасса на Ленинск-Кузнецкий закрыта только для пассажирского транспорта, были сложности с движением большегрузов, их ограничивали, но сейчас пустили. Дорогу чистят, снег вывозят, но осадки там и сегодня», – сказал Щекотин, его слова приводит РИА «Новости».

Другие регионы

Стихия затронула не только Новосибирскую область, но и соседние регионы. Так, сообщалось об ограничении движения междугородних автобусов по трассе М-53 (Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск) в Красноярском крае. Всего были отменены около 30 междугородных рейсов из Красноярска. Движение было остановлено в северном (на Енисейск) и западном (на Ачинск, Кемерово, Новосибирск) направлениях.

По информации ведомства, на автовокзале Красноярска работает оперативная группа МЧС. Ожидающие пассажиры размещаются в здании автовокзала, где имеются пункты питания и комнаты отдыха.

«Пассажиры либо сдают билеты, либо переоформляют их на более поздние рейсы», – рассказывали на красноярском вокзале.

Неспокойно было и в Кузбассе. Там в субботу вечером сильный снегопад и метель вынудили сотрудников МЧС Кемеровской области ограничить движение по федеральной трассе М-53, где в пробке застряли более 200 автомобилей.

Сотрудники ведомства закрыли движение по автодорогам в сторону Новосибирска и Томска, ограничили проезд в направлении Барнаула и Бийска.

По словам начальника областного управления ГИБДД Александра Реветнева, причиной затора с 200 автомобилями стали снежные заносы на дороге в 40 км от Юрги.

Но утром в воскресенье дорожным службам Кемеровской области удалось расчистить все основные трассы региона, были открыты междугородние автобусные рейсы, в том числе Кемерово – Новосибирск.

Было возобновлено и прерванное междугороднее автобусное сообщение по трассам Алтайского края.

Жертвы и последствия

Известно, что в результате непогоды пострадали не только машины и междугородние автобусы, но и люди. Так, по информации новосибирского МЧС, в ночь с 8-го на 9 марта в городе Куйбышеве Новосибирской области на улице Богдана Хмельницкого был обнаружен автомобиль ВАЗ-2106 с четырьмя погибшими молодыми людьми.

«Личности погибших не установлены. Автомобиль находился на обочине городской дороги. Нарушение движения на территории города не имело места. Предположительно, молодые люди получили отравление угарным газом. Автомобильная печь была неисправна», – отметили в МЧС.

А в воскресенье в ГУ МВД Алтайского края сообщили о гибели трех человек неподалеку от села Целинное, их тела обнаружили утром в занесенном снегом автомобиле местные жители.

По предварительным данным, вечером в субботу машина застряла в снегу, люди, находившиеся в ней, тоже погибли от отравления угарным газом.

При этом всего в машине ехали не три, а четыре человека. И после того как автомобиль застрял в снегу, один из тех, кто в нем ехал, пошел до ближайшего села за помощью, оставив остальных в машине. А когда он спустя какое-то время вернулся, все оставшиеся уже были мертвы.

Также, по информации СМИ, два человека в эти дни погибли из-за проявлений снежной стихии в Башкирии. В Дуванском районе республики двое детей 11 и 13 лет погибли под снежным завалом, который накрыл их во время катания на санках.

Есть также в регионах, где разыгралась стихия, люди, опять же согласно сообщениям СМИ, которые числятся пропавшими без вести.

Были сообщения и о других происшествиях. Так, в Новосибирской области в лесу во время пурги заблудились двое подростков.

В субботу около полудня пятеро подростков отправились на лыжную прогулку в лес. Во время прогулки из-за сильной пурги они заблудились и разделились на две группы, сообщали в полиции. К определенному времени домой вернулись трое лыжников и сообщили о том, что потерялись двое их товарищей.

«Несмотря на сложные метеоусловия, сотрудники полиции незамедлительно начали поиск потерявшихся детей. К ним на помощь пришли егеря, которые на снегоходах выехали в лес. Ближе к ночи заблудившиеся подростки были найдены неподалеку от деревни Долгово, где они проживают», – отмечали в региональном управлении МВД.

Известно также, что непогода оставила без света почти 80 тыс. потребителей электроэнергии в столице Хакасии Абакане. Сообщается, что аварийные работы на электросетях там уже почти закончены, свет уже почти везде вернулся в дома.

..............