Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 марта 2013, 11:02 • Происшествия

Прачечные терминалы

Хозяева "серых" платежных терминалов финансировали бандитов

Прачечные терминалы
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Полицейскими ЦФО задержаны организатор и участники ОПГ, создавшие в Москве, Московской, Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областях сеть «серых» терминалов. С помощью этих устройств оказывались услуги по незаконному обналичиванию средств. Граждан просят в ближайшее время не использовать терминалы, установленные на улицах.

В главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) в пятницу сообщили о задержании участников ОПГ, создавших сеть «серых» платежных терминалов.

Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению причастности членов группы к финансированию преступных формирований

«Сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО задержаны организатор и четверо лидеров организованного сообщества, деятельность которых подрывала экономическую безопасность государства. Установлено, что злоумышленники в нарушение действующего финансового законодательства создали на территории ЦФО сеть «серых» платежных терминалов, оформленных на подконтрольные им фирмы-однодневки. Ежемесячный оборот наличных денежных средств составлял около 1015 млрд рублей», рассказал газете ВЗГЛЯД представитель управления Роман Михайлов.

По его словам, через терминалы злоумышленники принимали наличные денежные средства в качестве оплаты услуг, а затем инкассировали их без зачисления в установленном порядке на расчетный счет в банковском учреждении.

«Сами по себе «серые» терминалы являются настоящими терминалами по оплате услуг, в них установлена легальная платежная система. В этом плане обычные граждане не стали жертвами мошенников, потому что все оплаты не включенных в криминальную схему клиентов были произведены. Суть преступления состоит в том, что злоумышленники использовали полученные деньги для незаконного обналичивания», пояснил Михайлов.

Он отметил, что злоумышленники официально заключали договоры с платежными системами, но на фирмы-однодневки. «Подозреваемые заключили официальные договоры с людьми, у которых есть своя платежная система и терминалы. После этого аппараты были установлены в интересующие злоумышленников места. По закону вся наличная масса должна была сдаваться в банк, но преступники это не делали и аккумулировали в одном месте. После того как к ним обращались представители коммерческих фирм, которым требовались наличные средства, на счета подконтрольных участникам ОПГ фирм переводилась по безналичному расчету необходимая сумма. А злоумышленники в свою очередь выдавали клиентам деньги из своей наличности с учетом комиссии 23%», рассказал представитель полиции.

Клиентами организованного сообщества были физические и юридические лица, нуждающиеся в выводе в теневой сектор экономики крупных денежных средств, полученных при совершении противоправных действий, связанных с уклонением от уплаты налогов, незаконным получением налоговых вычетов и возмещения НДС, хищений бюджетных средств.

«В дальнейшем полученные подозреваемыми безналичные средства использовались для проплаты услуг, которыми пользовались граждане, через «серые» терминалы. И получилось так, что злоумышленники получали первичную комиссию от граждан, не платя налоги, затем от фирм, которым помогали обналичивать средства и, в-третьих, получали проценты за обслуживание от тех организаций и лиц, на счета которых люди клали деньги», сказал Роман Михайлов.

Сотрудники полиции отметили, что организованная «серая» сеть насчитывала свыше 2500 терминалов, в Москве, населенных пунктах Московской, Смоленской, Владимирской, Тверской и  Калужской областей. В состав сообщества входило более 150 человек.

Первое звено преступной схемы представляло собой кассовый узел, который принимал и аккумулировал наличные деньги. Здесь же осуществлялись учет и разбивка наличности по суммам для выдачи клиентам, а также проводились операции с безналичными денежными средствами по счетам подконтрольных коммерческих организаций с помощью системы удаленного доступа к управлению счетами «банк-клиент». Указанное направление противоправной деятельности возглавлял ранее судимый за подделку документов 39-летний уроженец Выборга Ленинградской области.

Второе звено выполняло функции по поиску мест под новые терминалы. Участники группы контролировали деятельность терминалов, осуществляли материально-техническое обеспечение развития сети и ее эффективное функционирование. За это направление отвечали 42-летний уроженец Ульяновска и 30-летняя уроженка Московской области.

Участники третьего звена исполняли роль инкассаторов. Они забирали из терминалов оплаты наличность и доставляли ее в кассовый узел сообщества. Численность этого подразделения насчитывала более 80 человек. Их деятельность контролировал один из лидеров сообщества 34-летний уроженец Ростовской области.

Четвертое звено занималось легализацией денежных средств, поступавших от клиентов на расчетные счета подконтрольных организаций. Эта группа выводила безналичные деньги из «теневого» оборота и направляла их на счета фирм, представляющих оплачиваемые гражданами услуги: операторам сотовой связи, интернет-провайдерам, коммунальным организациям. Данное направление деятельности курировал один из лидеров сообщества 30-летний уроженец Москвы.

«Первую незаконную прибыль злоумышленники извлекали с получения комиссии от оплаты услуг граждан через терминалы, не оплачивая налоги с прибыли. На втором осуществляли незаконный оборот инкассированной наличной массы, передавая их своим клиентам за процент от перечисленных на расчетные счета фирм-однодневок. На третьем этапе, выводя из теневого оборота безналичные деньги и перечисляя их на счета фирм, оказывающих услуги, а также на счета организаций-поставщиков платежных систем, получали комиссию в виде процентов», объяснил представитель ГУ МВД России по ЦФО Роман Михайлов.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены убедительные доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях фигурантов признаков составов тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом России.

Рассмотрев собранные полицейскими материалы, следственная часть ГУ МВД России по ЦФО возбудила уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности, а также за организацию и участие в преступном сообществе.

Сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО 27 февраля 2013 года была проведена крупномасштабная операция по пресечению противоправной деятельности данного сообщества. Одновременно проведены 14 обысков в местах фактического проживания подозреваемых, офисах и коммерческих организациях, предоставлявших злоумышленникам услуги – программное обеспечение платежных систем и терминалы оплаты. В операции были задействованы более 100 сотрудников полиции, СОБР ГУ МВД России по ЦФО, структурные подразделения СОБР «Рысь», ОМОН и «Зубр» ЦСН СР МВД России.

В результате мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО изъяты доказательства, свидетельствующие о незаконной деятельности сообщества. Организатор и четверо лидеров сообщества задержаны, они уже дали признательные показания. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Отметим, что в ближайшее время существует опасность непрохождения оплаты на некоторых «серых» терминалах. «В связи с этим обращаемся к гражданам с просьбой пользоваться терминалами, установленными в салонах сотовой связи, и избегать тех, что размещены в сомнительных общественных местах и на улицах городов», сказал в заключение представитель ГУ МВД России по ЦФО Роман Михайлов.

..............