Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 февраля 2013, 11:49 • Происшествия

Бочка для депутата

Тело липецкого депутата нашли в бочке с цементом

Бочка для депутата
@ opora48.ru

Tекст: Иван Чернов

Лидер «Опоры России» в Липецкой области и депутат местного горсовета Михаил Пахомов, которого искали с 12 февраля, найден. Тело оперативники обнаружили в подвале частного гаража в Подмосковье: оно было спрятано в залитой цементом бочке. Заказчиком преступления называют экс-замминистра ЖКХ Подмосковья Евгения Харитонова. Всего же по делу, по разным данным, задержаны от 8 до 11 человек.

Тело депутата липецкого городского совета, руководителя регионального отделения «Опоры России» и члена регионального координационного совета Общероссийского народного фронта Михаила Пахомова было обнаружено в бочке с цементом в одном из подвалов, сообщили в понедельник в Следственном комитете России.

Депутат был похищен по заказу жителя Подмосковья, ранее занимавшего пост заместителя министра ЖКХ правительства Московской области

«В ходе расследования уголовного дела по факту похищения и убийства депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова в одном из подвальных помещений частного гаража в поселке Обухово Ногинского района Московской области обнаружено тело потерпевшего в металлической бочке, залитой цементом», – говорится на сайте СК России.

Сообщается, что «следствием собраны достаточные данные, подтверждающие насильственный характер смерти Пахомова».

Назначен ряд судебных экспертиз для установления всех обстоятельств совершенного преступления. «Еще предстоит провести комплекс следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в СК.

В пресс-центре МВД в свою очередь уточнили, что тело депутата было обнаружено сотрудниками полиции. По данным этого ведомства, труп был в бочке с цементом в гараже другого подмосковного поселка – имени Воровского, также расположенного в Ногинском районе.

Также в МВД сообщили, что сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержаны 11 человек.

«Кроме того, оперативниками установлен и задержан предполагаемый заказчик преступления – 40-летний уроженец Москвы. Подозреваемый пытался скрыться от правоохранительных органов, но был задержан сотрудниками полиции в аэропорту Шереметьево на борту самолета, следующего рейсом Москва – Краснодар», – отметили в полиции.

«Проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия, направленные на установление местонахождения иных лиц, причастных к похищению и убийству Михаила Пахомова», – добавили там.

Между тем, по данным старшего помощника руководителя СК по Липецкой области Галины Карлиной, которые она озвучила газете ВЗГЛЯД, по этому делу «на настоящий момент задержано всего восемь человек».

Все они – жители Подмосковья. Уточнить название подмосковного поселка, где был найден труп депутата, в Липецкой области не смогли, но известно, что это был гаражный кооператив «Рассвет» в Ногинском районе. По поиску в интернете ГСК «Рассвет» обнаруживается в поселке имени Воровского.

Среди восьми задержанных, по словам Карлиной, есть и предполагаемый заказчик преступления – это экс-замминистра ЖКХ Московской области. Сейчас он уже дает показания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в МВД сообщали, что похищенный депутат Пахомов, скорее всего, убит. И добавляли, что отрабатывался ряд версий, в том числе версия о заказном убийстве и похищении с целью выкупа. Тогда же сообщалось, что полиция задержала пять человек, которые могли участвовать в похищении депутата.

#{smallinfographicleft=469225}«Установлено, что он мог быть похищен группой лиц по предварительному сговору, – рассказывали в МВД. – Установлены пять участников группы. Это молодые люди в возрасте 24–30 лет. Все они задержаны, и им предъявлено обвинение в похищении человека».

В полиции признавались, что после того как поступила информация о пропаже депутата, оперативники работали в круглосуточном режиме.

Позже в Подмосковье полицейские остановили машину, у водителя которой нашли личные вещи пропавшего.

А представитель СК по Липецкой области Галина Карлина уже тогда сделала заявление, что, по данным ее ведомства, «депутат был похищен по заказу жителя Подмосковья, ранее занимавшего пост заместителя министра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова».

Последний был задержан, и в отношении него по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, «задержаны и арестованы были четверо исполнителей этого преступления в возрасте от 24 до 35 лет, всем пятерым предъявлено обвинение в похищении человека», отмечала Карлина.

Также в ходе следствия было установлено, что у потерпевшего было похищено имущество на сумму около 400 тыс. рублей. Трое подозреваемых в совершении хищения установлены, ими оказались жители Подмосковья. Они были арестованы, и им предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ (кража).

«Кроме того, следствием установлен ряд лиц, также причастных к похищению депутата, однако на данный момент их местонахождение неизвестно», – рассказывала представитель СК по Липецкой области.

Напомним, 12 февраля с просьбой помочь в поисках председателя регионального отделения «Опоры России» 37-летнего Михаила Пахомова в полицию обратился городской совет депутатов. Аналогичное заявление поступило и от матери депутата, которая сообщила, что местонахождение сына ей неизвестно.

На следующий день по факту его безвестного исчезновения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство».

Михаил Пахомов помимо работы депутатом и руководства местным отделением «Опоры России» ранее успел добиться серьезных успехов в бизнесе. Он был финансовым директором «Липецкспиртпрома», соучредителем областного фонда помощи актерам театров, генеральным директором компании «Литер», которая занималась строительством и ремонтом железных дорог. Депутатом городского совета Липецка Пахомов стал осенью прошлого года.

..............