Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 декабря 2013, 10:30 • Происшествия

«Заявили, что взорвут самолет»

В Петропавловске три пассажира пригрозили взорвать самолет

«Заявили, что взорвут самолет»
@ vesti.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

В аэропорту Петропавловска-Камчатского сотрудники транспортной полиции вынуждены были снять с самолета троих дебоширов, которые сначала вступили в конфликт с другими пассажирами, а потом пригрозили взорвать лайнер. Произошло это на фоне суда над Сергеем Кабаловым, которому за похожее поведение грозит 12 лет тюрьмы; эксперты утверждали, что его пример может остановить остальных.

Могли быть цыгане

На трапе самолета трое пассажиров вступили в конфликт с другими пассажирами

В аэропорту Петропавловска-Камчатского при посадке в самолет сотрудники транспортной полиции сняли с рейса сообщением Петропавловск – Шереметьево троих дебоширов, угрожавших взорвать лайнер, сообщили в понедельник в управлении на транспорте МВД России по ДФО.

«На трапе самолета трое пассажиров вступили в конфликт с другими пассажирами и заявили, что взорвут данный самолет», – уточняется на сайте УТ МВД.

Сейчас все трое задержаны сотрудниками Камчатского линейного отдела транспортной полиции и доставлены для разбирательства в дежурную часть.

На месте происшествия работают следственно-оперативная группа, взрывотехники и кинологи с собаками. Оповещены все необходимые в подобных случаях правоохранительные структуры.

«Вылет рейса сообщением Петропавловск-Камчатский – Шереметьево отложен до полного выяснения обстоятельств и обследования воздушного судна, пассажиров и багажа. 189 пассажиров рейса размещены в зале ожидания 1-го и 2-го этажей административного здания аэропорта. Произведена эвакуация пассажиров и обслуживающего персонала из стерильной зоны аэропорта», – добавили в полиции.

По словам главы пресс-службы УТ МВД по ДФО Натальи Яновской, которые приводит «Интерфакс», с жалобой на поведение задержанных к бортпроводникам обратились сами пассажиры самолета.

В свою очередь ИА «Камчатка» сообщает, что дебоширы вступили в конфликт с пассажирами, когда все они ехали в автобусе от здания аэровокзала к трапу самолета. Хулиганы угрожали, что взорвут воздушное судно, после чего автобус развернулся в обратном направлении.

А камчатское информационное агентство Kam24 передает, что, возможно, виновниками инцидента стали цыгане.

«Двое мужчин и женщина поссорились с другими пассажирами на трапе воздушного судна, сказав при этом, что взорвут самолет. Люди были вынуждены обратиться за помощью к бортпроводникам. Хулиганов сняли с рейса и доставили в дежурную часть», – сообщила агентству представитель линейного отдела МВД на транспорте Лариса Лукьяненко.

А некоторые очевидцы рассказали журналистам, что дебош на трапе учинили цыгане.

Также, по данным некоторых местных СМИ, этих цыган после первоначального разбирательства в отделении отпустили. В полиции данный факт пока не подтверждают.

Kam24 также сообщает, что взрывотехники и кинологи в Елизовском аэропорту Петропавловска-Камчатского никаких взрывных устройств не обнаружили.

Местные информационные агентства добавляют, что за год в аэропорту столицы Камчатки уже не раз происходили инциденты с ложным минированием. Так, в июне здесь задержали мужчину из Хабаровска, который в ходе обнаружения подозрительного содержимого в своем багаже в пункте досмотра на вопрос сотрудника аэропорта о том, что там лежит, ответил, что это бомба.

Прибывшие на место взрывотехники обнаружили в сумке пассажира алюминиевый шланг, пучок проволоки и электрический патрон для лампы. Однако настоящих взрывных устройств у хулигана не было. Как выяснилось, 32-летний житель Хабаровского края просто хотел пошутить. При этом с начала года он стал уже пятым пассажиром, заявившим в Петропавловском аэропорту о том, что в его багаже лежит бомба.

Уголовные дела до него были возбуждены в отношении трех лжетеррористов.

По следам Кабалова

Отметим, что дебоширов с самолетов ловят время от времени.

Один из самых известных случаев из этой серии произошел 25 января этого года, когда саратовский бизнесмен Сергей Кабалов на высоте 12 тыс. метров набросился на бортпроводника самолета, летевшего в Хургаду.

Мужчина начал курить в самолете, а в ответ на просьбы бортпроводника прекратить этим заниматься набросился на молодого человека с кулаками и обещал убить всех, кто встанет на его пути. Также он пытался пройти в кабину пилотов, утверждая, что служит в спецназе ГРУ и является депутатом.

В аэропорту Хургады Кабалова арестовала местная полиция, однако почти сразу отпустила, он вместе с семьей продолжил отдыхать.

В России Кабалов был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

7 марта Кабалова задержали в Белоруссии, когда тот пытался выехать из страны, чтобы скрыться в Европе. 2 апреля Генпрокуратура России попросила Белоруссию об экстрадиции авиадебошира, а 18 мая мужчину передали российским правоохранительным органам. Кабалову грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

В конце ноября в Мособлсуде пилот того самолета Александр Воронин заявил, что дебошир все же не пытался захватить воздушное судно.

«Никакого угона и попытки захвата воздушного судна не было, в противном случае мы бы предприняли ряд мер, прописанных в инструкции, которые принимаются в таких случаях. Нам не пришлось к этому прибегнуть, и мы спокойно долетели до Хургады», – процитировал слова Воронина адвокат Кабалова Игнат Яворский.

Также защита Кабалова полагает, что у обвинения нет доказательств избиения бортпроводника фигурантом дела. На видеозаписях, утверждают они, этих ударов не видно.

Сам Кабалов не признал своей вины, однако извинился перед очевидцами инцидента.

Сам факт конфликта на борту подсудимый не отрицал, но оговаривался: «То, что я совершил, – это чисто административное правонарушение. Стюарда я не бил, я только ответил ударом на удар. Да, у меня произошел конфликт с пассажиром, но этот пассажир ко мне претензий не имеет».

По поводу того, стоит ли наказывать за подобные правонарушения по уголовной статье и большим сроком, есть разные мнения. При этом некоторые юристы считали, что «случай Кабалова», которому может грозить за дебош на борту самолета от 7 до 12 лет тюрьмы, отрезвит многие «горячие головы».

Так, адвокат Константин Трапаидзе, комментируя это дело газете ВЗГЛЯД, говорил, что созданный прецедент может оказать положительный эффект на безопасность полетов в России в целом.

«Раз следствие вышло с обвинением Кабалова в попытке угона воздушного судна, то шансы на то, что его осудят по этой статье, хотя бы на минимальный срок, очень велики. Только от того, какие опровергающие эти обвинения доказательства предоставит защита, показаний свидетелей и видеозаписи, сделанной на борту, будет зависеть его судьба», – говорил он.

И добавлял: «Как известно, не всегда чужие уроки являются для многих указанием. Но, тем не менее, для тех, кто перед полетом начинает принимать алкоголь и ведет себя неадекватно, наличие такого прецедента станет преградой. А если этот случай пройдет безнаказанным, то тогда и не было смысла создавать такой прецедент».

..............