Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 декабря 2013, 12:42 • Происшествия

«Обязан оказывать людям помощь»

В центре Москвы полицейского ударили ножом в грудь

«Обязан оказывать людям помощь»
@ ntv.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

Капитан полиции, который заступился за женщину в центре Москвы и получил удар ножом от преступников, перенес операцию. Сейчас, по словам коллег, его жизнь вне опасности. Представитель полицейского профсоюза рассказал газете ВЗГЛЯД, как должны действовать стражи порядка, ставшие свидетелями преступления, даже если они находятся не при исполнении.

Будет жить

К примеру, если там пьяная драка и он окажется ее участником, впоследствии полицейский может пострадать

Жизни пострадавшего накануне на Пушкинской площади в Москве капитана полиции ничто не угрожает, сообщил во вторник представитель пресс-службы ГУ МВД.

«Сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД по Тверскому району, капитан полиции, который минувшей ночью предотвратил ограбление женщины в районе Пушкинской площади, но получил ножевое ранение от рук преступников, прооперирован и находится в реанимации. Состояние его стабильное», – рассказали РИА «Новости» в столичном полицейском главке.

Напомним, в ночь на вторник офицер, пытаясь задержать трех преступников, напавших на Пушкинской площади на женщину, получил ножевое ранение.

«Примерно в 22.30 сотрудник полиции, возвращаясь со службы, увидел, как на Пушкинской площади трое мужчин пытаются вырвать сумку у женщины. Он вступился за нее, попытался задержать преступников, но один из них ударил его ножом в грудь», – отмечали в ГУ МВД столицы.

По данным ряда информагентств и СМИ, в частности «Интерфакса», полицейского ранили ножом в центре Москвы выходцы с Кавказа. Однако в полиции национальность предполагаемых преступников не комментируют. Известно только, что подозреваемые объявлены в розыск.

В свою очередь НТВ добавляет, что стража порядка, которого зовут Сергей Леляков, в тяжелом состоянии привезли в институт им. Склифосовского и прооперировали там. В распоряжении телеканала оказались кадры из больницы. Журналисты утверждают, что Леляков начал говорить.

В ОВД по Тверскому району столицы, где работает пострадавший полицейский, газете ВЗГЛЯД подтвердили, что их коллега «в порядке», воздержавшись от более подробных комментариев.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве рассказали, что никаких негативных сообщений о состоянии его здоровья из больницы действительно не поступало.

Отвечая на соответствующий вопрос, в главке отметили, что после случившегося, как и после предыдущих инцидентов с полицейскими в Москве, повышенные меры безопасности в городе не применялись и усиленный режим службы сотрудников МВД не вводился: «Пока такого приказа не было. Если будет, например, усиление в преддверии новогодних праздников, то журналисты узнают об этом первыми. Такая информация появится на лентах», – сообщили газете ВЗГЛЯД.

По факту ранения сотрудника полиции возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ – «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Разбой», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ГСУ СК РФ по Москве Сергея Стукалова.

Об этом мало говорят

Как рассказал газете ВЗГЛЯД член центрального комитета Межрегионального профсоюза сотрудников органов внутренних дел Александр Штам, нападения на полицейских происходят регулярно, просто «прессу обычно интересует другое – преступления, совершаемые сотрудниками МВД» и т.д.

«Поэтому то, что полицейские ежедневно рискуют жизнями, погибают, становятся калеками, инвалидами, мы обычно замалчиваем», – признался профсоюзный деятель.

«Что касается мер для решения проблемы уличной преступности, нужно говорить о модернизации деятельности МВД в целом, в частности, о повсеместной установке камер видеонаблюдения. Если их будет необходимое количество, это позволит серьезно снизить число таких преступлений. Кроме того, они позволят четко фиксировать и затем раскрывать правонарушения. Ведь чтобы преступление не оставалось безнаказанным, необходимы доказательства. Современная видеокамера с хорошим разрешением как раз и позволяет их собрать», – отметил эксперт.

Также он пояснил, как должен поступать сотрудник полиции, находящийся не при исполнении, но ставший свидетелем преступления.

#{smallinfographicleft=368883}«Если полицейский идет по улице не при исполнении и он начинает оказывать физическую помощь, законом это не запрещено. Но фактически в определенных случаях это может негативно отразиться на нем. К примеру, если там пьяная драка и он окажется ее участником, впоследствии полицейский может пострадать – вплоть до увольнения из органов. Доказать потом, что он только разнимал кого-то, будет непросто», – заметил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Однако в целом, по его словам, полицейский, конечно, обязан вступаться, оказывать людям помощь, «применять меры фиксации преступлений», находится ли он на службе официально или нет.

На вопрос о том, могло ли быть при пострадавшем полицейском табельное оружие и мог ли он его применить, находясь не при исполнении, эксперт ответил, что обычно его все же сдают перед уходом с работы. В редких случаях существует практика постоянного ношения оружия. Кроме того, у сотрудника уже может закончиться смена, и по дороге в дежурную часть для разоружения он может стать свидетелем преступления. Во всех этих случаях применить оружие к преступнику он имеет право, «если не выходит за пределы допустимого по закону».

Что же касается квалификации степени тяжести действий преступников, которые ранили полицейского, находящегося не при исполнении, многое будет зависеть от того, знали ли они о том, где он работает или нет.

«Если они осознавали, что это представитель власти, если были основания для этого, то тогда этот случай нужно квалифицировать именно как преступление особой тяжести», – резюмировал эксперт.

Охота на полицейских

Отметим, что за последние несколько дней это уже третье вооруженное нападение на полицейских.

Так, сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий 13 декабря на Ленинградском шоссе проводили задержание троих граждан, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Злоумышленники оказали вооруженное сопротивление. В результате один из сотрудников угрозыска от полученных ранений скончался на месте происшествия, второй – по дороге в больницу.

В тот же день между полицейскими и преступниками произошла перестрелка и на Комсомольском проспекте. В результате двое полицейских получили огнестрельные ранения.

Кроме того, огнестрельные ранения получили трое из четверых нападавших, один из которых погиб. Причем, по предварительным данным, погибший мужчина получил огнестрельное ранение от соучастников разбойного нападения.

Одним из задержанных участников разбойного нападения оказался вор в законе Резо Бухникашвили, известный также под кличкой Пецо.

..............