Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
9 ноября 2013, 16:05 • Происшествия

«Авария была страшная»

Сразу пять россиян по разным причинам умерли в Таиланде

«Авария была страшная»
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

В субботу стало известно о новой аварии со смертельным исходом с участием россиян, произошедшей в Таиланде. В итоге в результате двух ДТП в среду и пятницу в стране погибли трое граждан РФ. Кроме того, в Таиланде ушла из жизни российская туристка, которая выжила в ДТП 11 октября, случившемся из-за заснувшего водителя автобуса. Довершил череду трагедий россиянин, который скончался после массажа.

Одна гражданка России погибла, еще семь россиян получили ранения, в том числе тяжелые, при ДТП в пятницу вечером в районе Джомтиен Бич в южной части курортного города Паттайи в Таиланде, сообщили РИА «Новости» в субботу в посольстве РФ.

В кабине автомобиля были найдены сильнодействующие лекарства, прописанные водителю лечащим врачом. Немец находился под воздействием одного из этих лекарств

«Российская туристка 35 лет погибла, ее муж получил тяжелые травмы и находится в больнице в тяжелом состоянии, двое россиян (по последним данным, женщины – прим. ВЗГЛЯД) госпитализированы с травмами средней тяжести, еще четверо граждан России вернулись в свои отели после получения медицинской помощи», – сообщил агентству заведующий консульским отделом посольства России в Бангкоке Андрей Дворников.

«Авария была страшная: джип на большой скорости смел 10 припаркованных у тротуара мотоциклов, врезался в стоявший там же автомобиль, и тот от удара бросило вперед на пикап-такси, в котором находились 15 человек – восемь россиян и семь местных граждан. Находившаяся в такси россиянка погибла, все остальные пассажиры получили травмы. Джип после этого врезался в еще один автомобиль, в котором никого не было», – рассказал консул.

В полиции Паттайи сообщили, что за рулем автомобиля Mitsubishi Pajero Sport в момент аварии был 72-летний гражданин Германии. Проверка водителя на алкоголь дала отрицательный результат, однако водитель при задержании вел себя неадекватно. В кабине автомобиля были найдены сильнодействующие лекарства, прописанные водителю лечащим врачом. По предварительному мнению следователя, немец находился под воздействием одного из этих лекарств, в инструкции к которому написано, что это средство «может негативно повлиять на способность управления транспортными средствами», сообщил агентству дежурный офицер городского отдела полиции Паттайи.

Российские туристы, пострадавшие в этом ДТП, застрахованы на 40 тыс. долларов каждый. Кроме того, у россиян был также оформлен полис по страхованию жизни от несчастного случая, сумма которого составляет 1 тыс. долларов. «Мы будем следить за тем, чтобы не возникло никаких проблем с оплатой лечения пострадавших», – пообещала представитель «Европейской страховой компании» Юлия Алчеева.

Поездка за визой обернулась смертью

Это не первая авария со смертельным исходом с участием россиян, произошедшая в Таиланде на этой неделе. В среду случилось еще одно ДТП на юге страны в провинции Накхон Ситтхаммарат. Двое граждан России: мужчина и женщина – погибли в аварии, еще одна россиянка получила тяжелые ранения и сейчас находится в реанимации, сообщили в субботу в посольстве РФ в Бангкоке.

В тяжелую аварию в среду попали проживающий на острове Самуй россиянин и две его гостьи, недавно приехавшие из России: подруга этого россиянина и ее мать. В тяжелую аварию попала легковая машина, рассказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников.

«Ехали они, видимо, на границу с Малайзией, чтобы выехать из Таиланда и снова въехать в страну по 30-дневному туристическому безвизовому режиму. Находившийся за рулем россиянин погиб на месте, 50-летняя мать его подруги также погибла. Выжившая в ДТП молодая женщина была доставлена в реанимационное отделение провинциальной больницы, где находится и сейчас, пока в тяжелом состоянии», – рассказал консул.

По его словам, сотрудники консульского отдела посольства находятся в постоянном контакте с родственниками погибших, оказывая помощь в подготовке репатриации жертв катастрофы, и с медперсоналом больницы, в которой находится тяжелораненая россиянка.

Прожила почти месяц после аварии

В субботу стало известно, что число погибших в еще одном крупном ДТП в Таиланде, которое случилось 11 октября, выросло. В госпитале Бангкока скончалась россиянка, пострадавшая в той злополучной аварии и находившаяся все это время на лечении в бангкокском госпитале «Вейтани». «Состояние россиянки было очень сложным изначально. Сегодня нам сообщили, что она умерла», – рассказала исполнительный директор «Европейской страховой компании» Юлия Алчеева.

В больнице, по ее словам, остается одна российская туристка из числа попавших в аварию в Таиланде в октябре. «Ей была проведена операция. Возможно, врачи выпишут ее в конце недели», – отметила Алчеева. Остальные туристы, проходившие лечение в Бангкоке, уже выписаны из госпиталя и улетели в Россию.

Напомним, что 11 октября около 9.00 мск автобус, принадлежавший компании «Пегас-туристик», перевозил российских туристов из Паттайи к реке Квай на экскурсию. По дороге автобус, в котором находились 42 пассажира, в том числе четверо детей, перевернулся. Тогда погиб один человек, пятеро были госпитализированы в состоянии комы, еще 33 туриста получили травмы легкой и средней тяжести. Водитель признался, что заснул за рулем и не справился с управлением.

Отметим, что в эту субботу в Таиланде произошла крупнейшая катастрофа автобуса, перевозившего иностранных студентов. Их национальная принадлежность не сообщается. В результате аварии пострадали 39 пассажиров и водитель, которые доставлены в больницу, сообщает полиция острова Пхукет.

По информации правоохранительных органов, автобус следовал из Бангкока на Пхукет. По предварительным данным, водитель не справился с управлением на крутом повороте, машина перевернулась.

Смерть на массаже

Накануне вечером в Таиланде умер еще один российский турист. На острове Пхукет во время сеанса массажа скончался 37-летний мужчина, страдавший от болезни сердца, сообщила в субботу местная Phuket Gazette.

По данным местного издания, около 17.00 (14.00 мск) в пятницу в больницу Тхаланг на острове Пхукет автомобилем скорой помощи был доставлен турист из России, у которого начался сердечный приступ во время сеанса массажа. Скорую вызвали сотрудники массажного салона, в котором россиянину стало плохо. По прибытии в больницу, несмотря на интенсивные реанимационные процедуры, мужчина скончался.

Жена умершего, отдыхавшая на Пхукете вместе с ним и сыном, рассказала медперсоналу больницы, что ее мужу за последние годы дважды делали операции на сердце. «Я отправилась за покупками вместе с сыном, а муж решил, пока мы ходим по магазинам, пойти на массаж», – сказала россиянка.

Несмотря на информацию о двух операциях на сердце, полиция Пхукета пока рассматривает кончину российского туриста как «смерть по неизвестной причине» и ведет расследование, которое должно установить точную причину и обстоятельства смерти россиянина, сообщает газета.

Случаи гибели людей во время сеансов традиционного тайского массажа чрезвычайно редки. Последний случай гибели россиянина при таких обстоятельствах, освещенный в СМИ, произошел более 15 лет назад, когда пилот «Аэрофлота», командир корабля скончался во время сеанса традиционного массажа в Бангкоке из-за оторвавшегося и проникшего в сердце тромба.

Официальной информации о смерти туриста от полицейских властей в посольство РФ в Бангкоке пока не поступало, сообщили в дипмиссии. Однако дипломатам известно о смерти россиянина из сообщения почетного консульства РФ на Пхукете. Сотрудники консульского отдела готовятся оказать содействие родным умершего в оформлении необходимых документов и репатриации останков умершего.

..............