Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 ноября 2013, 13:43 • Происшествия

Обрушение под крышей

Взрыв газа в подмосковной многоэтажке унес четыре жизни

Обрушение под крышей
@ 50.mchs.gov.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В девятиэтажном доме в поселке Загорские дали Сергиево-Посадского района произошел взрыв бытового газа, унесший жизни четырех человек, в том числе младенца. Еще четырем потребовалась госпитализация. При взрыве произошло частичное обрушение конструкций между 8 и 9 этажами. На месте ЧП работают сотрудники СК, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«11 ноября в 9.27 поступило сообщение о взрыве бытового газа в девятиэтажном доме по адресу: поселок Загорские дали, дом 3. В результате ЧП погибло четыре человека, в том числе ребенок. Еще четверо пострадали», – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Московской области.

Власти делают все, чтобы оказать людям помощь и как можно быстрее ликвидировать последствия трагедии

В ведомстве отметили, что при взрыве произошло частичное обрушение конструкций четырех квартир между восьмым и девятым этажами. Из аварийного дома эвакуированы 15 человек. К ликвидации последствий ЧС привлечено 32 человека и десять единиц техники, в том числе от МЧС 20 человек, шесть единиц техники.

Позже в ведомстве уточнили, что «разрушено и повреждено восемь квартир, в которых проживали 27 человек, в том числе четверо детей», – сообщили в подмосковном МЧС.

Также там добавили, что спасателям удалось извлечь из-под завалов живого человека, таким образом число пострадавших возросло до пяти человек.

Представитель МЧС России Ирина Россиус сообщила РИА «Новости», что на данный момент под завалами находятся пять человек, по предварительным данным, пострадали восемь человек. Она отметила, что «поскольку дом находится в аварийном состоянии, его жильцов размещают в санатории «Загорские дали» и в ближайшем доме культуры».

Кроме того, в ведомстве отметили, что создан оперативный штаб Центрального регионального центра МЧС России. К ликвидации происшествия от МЧС России привлечены 106 человек и 21 единица техники.

Между тем в Минздраве Московской области уточнили, что при взрыве газа пострадали шесть человек. «При взрыве бытового газа восемь пострадавших, из них двое погибли (одна женщина, один ребенок)», – сообщили агентству в ведомстве.

Там добавили, что медицинская помощь при взрыве бытового газа в жилом доме в поселке Загорские дали Сергиево-Посадского района Подмосковья оказывается пострадавшим в полном объеме.

«Сейчас направлены вертолеты для эвакуации четырех пострадавших. На месте взрыва работают шесть бригад скорой медицинской помощи и медицины катастроф», – говорится в сообщении.

Источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что «взрыв произошел без возгорания, есть сильные разрушения».

Собеседник агентства также отметил, что состояние пострадавших оценивается как средней тяжести. «Пострадавшие доставлены в центральную районную больницу Сергиева Посада, их состояние оценивается как средней тяжести», – уточнил он.

В МЧС призывают сохранять спокойствие и не поддаваться панике. «В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8(499)743-02-72, а также по телефону спасения – 01, с мобильного – 112», – говорится в сообщении.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев взял под личный контроль трагедию, случившуюся в Сергиево-Посадском районе. «Подмосковные власти делают все, чтобы оказать людям помощь и как можно быстрее ликвидировать последствия трагедии. На место происшествия выехал заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, который будет координировать работу аварийных служб», – сообщается на сайте подмосковного правительства.

В следственном управлении СК России по Московской области сообщили, что в настоящее время следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия, по окончании которого будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в конце марта 2010 года аналогичное ЧП произошло в поселке Павловская слобода. В одной из квартир дома 10 по улице Лесной при проведении строительных работ произошел взрыв газового баллона. В результате погибли четыре человека, пострадали девять человек. Взрывом были разрушены четыре квартиры, еще семь квартир повреждены. Как сообщалось, газовые баллоны использовались при установке натяжных потолков.

..............