Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 октября 2013, 17:01 • Происшествия

«Она недавно приняла ислам»

Рейсовый автобус в Волгограде взорван смертницей

«Она недавно приняла ислам»
@ 34.mchs.gov.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Как минимум пять человек погибли и десятки пострадали в результате теракта в Волгограде. По предварительным данным, недавно принявшая ислам смертница – жена лидера бандформирования – взорвала себя в рейсовом автобусе. По словам очевидцев, жертвами теракта стали в основном студенты.

В понедельник в Волгограде произошел теракт: был взорван пассажирский автобус. В результате погибли пять человек, еще семеро госпитализированы в тяжелом состоянии.

Проводятся следственные действия с привлечением специалистов-взрывотехников

«21 октября около 14.00 в рейсовом автобусе в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв, в результате которого как минимум пять человек погибли, более 20 обратились за медицинской помощью. Состояние семерых медики оценивают как тяжелое», – сообщается на сайте следственного управления СК России по Волгоградской области.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 105 УК РФ  (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

«По предварительным данным, взрывное устройство сработало в автобусе, когда он находился на остановке общественного транспорта «Лесобаза», расположенной по Лазоревой улице города Волгограда. Автобус следовал рейсом Государственный университет – кинотеатр «Юбилейный», – говорится в сообщении следователей.

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники. Следователи смогут приступить к более тщательному осмотру места происшествия по завершении работы взрывотехников. Для оказания практической помощи в расследовании теракта в Волгоград направлены следователи-криминалисты центрального аппарата СК России.

В СК отметили, что, предположительно, теракт был совершен смертницей. «Она недавно приняла ислам и являлась женой одного из главарей бандформирований», – сказали «Интерфаксу» в ведомстве, добавив, что недалеко от места происшествия были обнаружены ее документы.

Позже в ведомстве назвали и имя смертницы. Ей оказалась 30-летняя уроженка Дагестана Наида Ахиялова.

Кроме того, при обследовании пострадавшего автобуса под его днищем была обнаружена граната, но пока неизвестно, боевая она или нет.

В свою очередь в Национальном антитеррористическом комитете также заявили, что в автобусе было взрывное устройство, передает РИА «Новости». Ранее источники в правоохранительных органах региона сообщали, что в пассажирском автобусе в Волгограде сработало взрывное устройство, в качестве одной из версий может рассматриваться теракт.

Между тем в ГУ МВД России по Волгоградской области назвали другую версию ЧП. «По предварительной информации, взрыв произошел из-за газового оборудования», – сказал агентству представитель ГУ МВД по области.

Однако сотрудник пассажирско-транспортного предприятия № 7, которому принадлежал автобус, рассказал «Комсомольской правде», что автобус ездил на бензине. Затем версию о взрыве газового баллона назвали преждевременной и в правоохранительных органах.

«Этот автобус марки Kira, он относительно новый, 2008 года выпуска. Он работал на дизельном двигателе и газовой установкой оборудован не был», – рассказал собеседник издания.

По словам очевидцев, жертв взрыва могло быть гораздо больше. «Я ехал за этим автобусом буквально в 100 метрах, – рассказывает газете очевидец трагедии Фарид. – Взрыв был очень сильным, я выскочил из машины и побежал к автобусу. К тому времени подоспели и другие водители. Мы взломали переднюю дверь и стали вытаскивать из салона пострадавших. По моим подсчетам, погибли как минимум человек шесть. Всюду валялись оторванные части тела».

В то время когда в пассажирском автобусе произошел взрыв, студенты Волгоградского государственного университета (ВГУ) обычно возвращаются с занятий. Об этом сообщил очевидец Дмитрий Коновалов. 

«Я проезжал минут через 15 после взрыва. Я обычно сажусь на этот автобус, но в этот раз не успел. Он идет от ВГУ. Сейчас как раз пары закончились. Сначала мы подумали, что случилась авария, потому что машины как-то разбросанные лежат. Потом увидели, что пожарные уже тушат автобус, на асфальте много тел лежит», – рассказал «Русской службе новостей» Коновалов.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области добавили, что в результате взрыва возгорания не было, 40 пассажиров эвакуированы. «По предварительным данным, 12 человек пострадали, из них пять человек погибли. Имена пострадавших уточняются. Все пострадавшие доставлены в городские больницы № 15 и № 25», – сообщается на сайте спасательного ведомства.

В МЧС добавили, что в район происшествия выдвинулись восемь карет ЦР, реанимобиль ЦМК и пожарные расчеты 6-й пожарной части. Также на месте взрыва работает оперативная группа регионального МЧС.

Официальный представитель МЧС России Ирина Россиус сообщила, что ведомство направляет самолет в Волгоград для эвакуации на лечение в Москву пострадавших при взрыве в автобусе. «В ближайшее время с подмосковного аэродрома «Раменское» в Волгоград вылетит самолет Ил-76, оборудованный пятью медицинскими модулями», – сказала она ИТАР-ТАСС.

В эвакуации пострадавших будут задействованы бригада медиков всероссийского центра медицины катастроф «Защита», врачи отряда «Центроспас» МЧС России, оперативная группа МЧС и психологи.

В Минздраве сообщили об увеличении числа пострадавших в результате ЧП. «В 15-ю областную больницу, по состоянию на 15.08 мск, доставлены 18 человек. Состояние сильной и средней тяжести», – сказали агентству в ведомстве.

В Волгоградской области, где взрыв автобуса унес жизни шести человек, со вторника начнется трехдневный траур. «Губернатором принято решение: с завтрашнего дня в регионе будет объявлен трехдневный траур в память о погибших», – цитирует РИА «Новости» представителя областного правительства.

..............