Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
5 января 2013, 12:55 • Происшествия

В пропасть на скорости

В Альпах шесть россиян разбились насмерть на снегоходе

В пропасть на скорости
@ valledicembra.tv

Tекст: Иван Чернов

В результате крушения снегохода на севере Италии погибли шесть человек, еще двое получили ранения. Представитель генконсульства России в Милане официально сообщил, что все участники инцидента – россияне, большинство из них – жители Краснодара. Уже названы имена погибших и пострадавших, а также озвучена вероятная причина трагедии.

Российский генконсул в Милане Алексей Парамонов подтвердил, что на севере Италии в Альпах в ночь с пятницы на субботу разбились на снегоходе восемь россиян. Шестеро из них погибли, еще двое были госпитализированы, передает РИА «Новости».

Авария могла произойти из-за превышения скорости на опасном участке горной дороги

Трагедия произошла накануне после 22 часов по местному времени на высоте примерно 2 тыс. метров между горными местечками Алберги-дель-Чермиз и Досс-дей-Лорези в северо-итальянской области Трентино Альто-Адидже.

Уже известны и имена погибших и пострадавших: «В результате аварии снегохода погибли шесть граждан Российской Федерации. Это Кравченко Денис, Кравченко Ирина, Слепцов Вячеслав, Юдина Юлия, Юдина Людмила и Пшеничная Рафиля. Еще двое российских граждан: Юдин Борис и Агафаров Азат – получили серьезные травмы и в настоящее время находятся в больнице в городе Тренто», – рассказал генконсул Алексей Парамонов каналу «Россия 24».

По словам дипломата, пятеро погибших и один выживший в катастрофе были жителями Краснодара и находились в Италии по путевкам, приобретенным у российского туроператора. Остальные двое: Пшеничная (погибла) и Агафаров (ранен) – работали в Италии в сфере оказания туристических услуг.

Согласно предварительным данным, озвученным генконсулом, авария могла произойти из-за превышения скорости на опасном участке горной дороги.

«Рассматривается и версия технической неисправности транспортного средства», – между тем добавил Парамонов.

По его словам, сразу после получения информации о случившемся от итальянских властей генконсульство России в Милане установило контакт со следственными органами, которые ведут расследование всех обстоятельств трагедии, с представителем туркомпании в Италии, а также с администрацией больницы, куда были доставлены двое выживших россиян.

Известно, что россияне прибыли в Италию по путевке компании «Данко Трэвел Компани» и были застрахованы в «Альфа Страховании». Сейчас выжившие при крушении снегохода находятся в больнице в состоянии средней тяжести. Генконсульство России в Милане открыло горячую линию, посвященную этой трагедии: +39 3355497974.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, гражданство участников аварии в Альпах некоторое время не удавалось установить. Согласно сообщениям итальянских СМИ, там были некие туристы из Восточной Европы: либо россияне, либо поляки.

Со ссылкой на представителей альпийской службы горных спасателей сообщалось также, что эти туристы взяли напрокат снегоход (по другим данным – снегоход с прицепом) и отправились на нем на ночную прогулку по неосвещенной трассе, которая в столь поздний час не должна использоваться. По другим данным, туристы возвращались в свой отель после ужина в ресторане, расположенном на горе.

А итогом стало то, что в темноте водитель снегохода не справился с управлением, снегоход перевернулся, вылетел за пределы трассы, прорвал ограждение и упал со стометровой высоты в овраг. Шесть человек погибли. А двоих раненых на военном вертолете доставили в больницы итальянских городов Кавалезе и Тренто.

По данным итальянской газеты Trentino Corriere Alpi, по крайней мере один из раненых пострадал очень серьезно. Также издание пишет, что жертвами катастрофы стали группа русских туристов и владелец хижины, которая организовала ужин, еще двое получили ранения, в том числе муж владельца жилья. Если сопоставить эти данные со словами генконсула России в Милане о том, что двое участников аварии: Пшеничная (погибла) и Агафаров (ранен) – работали в Италии в сфере оказания туристических услуг, можно предположить, что под владельцем хижины и мужем владельца жилья имеются в виду именно они.

Итальянское издание также пишет о том, что жертвы катастрофы были разбросаны на протяжении 100 метров. А на поиски других возможных жертв трагедии отправились местные спасатели. Первоначально в операции участвовали 14 человек с поисковыми собаками, затем к ним на помощь пришли еще пожарные из Кавалезе и операторы подъемников. Но никого, кроме восьми человек, о которых было сказано выше, больше не нашли.

Другое итальянское издание La Repubblica пишет о том, что горнолыжный курорт Чермис, на котором произошла трагедия, является весьма популярным среди туристов. Особенно в дни праздников, каникул здесь яблоку негде упасть. Однако группа российских туристов спускалась по неосвещенной и закрытой для движения ночью трассе под названием «Олимпия 2».

Также газета напоминает о других трагедиях, которые случились на тех же склонах в разные годы. Так, в феврале 1998 года недалеко от этого места упал военный самолет, задел трос подъемника канатной дороги, в результате той трагедии погибли 19 человек. А в 1976 году также на канатной дороге кабина упала вниз с большой высоты, в итоге погибли 42 горнолыжника.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российские туристы нередко гибнут за границей. Приведем самые последние и получившие наибольший резонанс инциденты.

В конце ноября 2012 года в Египте на трассе Таба – Нувейба произошла авария с участием микроавтобуса, в котором находились туристы из Санкт-Петербурга, направлявшиеся после отдыха в аэропорт города Шарм-эш-Шейха. Водитель не справился с управлением, в результате двое россиян погибли, еще двое пострадали.

В конце октября в курортном городе Паттайя в Таиланде под колесами грузовика погибла 30-летняя российская туристка Ольга Колчанова. Она приехала на отдых с мужем и двумя детьми. Трагедия случилась после того, как двухлетняя дочка россиянки выбежала на дорогу. Мать бросилась за ней и буквально вытолкнула ребенка из-под колес грузовика, но при этом погибла сама.

5 октября автобус с российскими туристами попал в аварию на трассе Анталья – Кемер. Водитель не справился с управлением на скользкой дороге, автобус опрокинулся набок и в таком положении прокатился еще 10 метров. По данным генконсульства России в Анталье, погиб один человек, 26 пострадали.

15 сентября в китайском городе Манчжурия недалеко от границы с Россией случилось ДТП, в котором погибли российские туристы. В «Газель», в которой находились семеро россиян, лоб в лоб врезался китайский грузовик. Трое туристов погибли на месте, остальных госпитализировали в тяжелом состоянии.

14 сентября в греческом городе Салоники полсотни россиян попали в ДТП. В результате четверо погибли, еще 30 получили травмы различной степени тяжести. Причиной аварии стало то, что водитель не справился с управлением на скользкой дороге. Случившееся ДТП стало самым крупным инцидентом с россиянами в этой стране за последние 12 лет.

В марте 2012 года российский турист Федор Самсонов погиб от удара током в бассейне одного из отелей тайского острова Пхукет. Двое детей россиянина купались в бассейне, когда с одним из них стало происходить «что-то странное», «ребенка начало трясти». Мать ребенка, находившаяся ближе всех к бассейну, прыгнула в него и получила удар током, но сумела выскочить и вынести сына из бассейна. За вторым ребенком в бассейн прыгнул таец, бармен отеля, но от удара током потерял сознание и начал тонуть. Его и ребенка бросился спасать Самсонов. Ребенка вытолкнуть из бассейна ему удалось, но сам россиянин от удара током скончался. Бармен остался жив, его сумели откачать врачи.

Однако, как выяснилось недавно, чаще всего российские туристы все-таки гибнут не за границей, а в России. Об этом говорилось в исследовании, проведенном Российским союзом туриндустрии и опубликованном в середине 2012 года.

«Наша страна продолжает печальную традицию, показывая самую большую цифру погибших во время отдыха. Что объяснимо статистически, поскольку большинство соотечественников предпочитают родные курорты», – говорилось в исследовании.

По количеству пострадавших россиян на отдыхе Россия шла на первом месте с колоссальным отрывом, на втором месте Таиланд, далее шли Турция и Вьетнам.

..............