Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
26 января 2013, 17:11 • Происшествия

Подземное пламя

При пожаре в Москве погибли девять человек

Подземное пламя

Tекст: Наталья Журавлева

В подвальном помещении новостройки на юго-западе Москвы произошел пожар, площадь которого составила 500 квадратных метров. Из полыхающих помещений спасли десятерых. Жертвами огня стали девять человек. Сообщается, что это были рабочие, которые оказались заблокированными на этаже, где вспыхнул пожар. Однако застройщик утверждает, что строителей там в принципе быть не могло.

По данным пресс-службы МВД, жертвами пожара на Херсонской улице в Москве стали девять человек.

Группа людей собралась на минус первом этаже здания, и в результате их действий вспыхнул огонь

«По последним данным, при пожаре погибли девять человек, пострадали 13. Трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии. По предварительной информации, все погибшие и пострадавшие являются рабочими, которые вели строительно-монтажные работы», – сказал представитель пресс-службы столичного ГУ МВД, передает РИА «Новости».

Практически одновременно агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление МЧС по Москве приводило другие данные: шесть погибших и пять пострадавших. «На 15.50 мск в результате пожара погибли шесть человек, четверо из них скончались в машинах скорой помощи, еще пятеро госпитализированы», – уточнили в управлении.

Данные о числе жертв менялись с молниеносной скоростью. Сначала сообщалось об одном погибшем, затем это число возросло до пяти. Позднее информагентства передавали информацию о шести погибших, после – о  восьми.

В итоге в МЧС сообщили: пожар унес жизни как минимум девяти человек. «По уточненным данным на 16.15 мск, пострадали 15 человек, из них девять человек погибли и шесть госпитализированы в лечебные учреждения города Москвы», – говорится в релизе. Позднее стало известно, что в больницы в общей сложности поступили семь человек.

По некоторым данным, в сгоревшем подвальном помещении были оборудованы места для проживания рабочих, и с началом пожара они оказались отсечены от выходов огнем. Пробиться к ним пожарные так и не смогли.

«По предварительной информации, погибшие отравились угарным газом», – добавил представитель пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Между тем застройщик утверждает, что в горевшем здании в Москве рабочих не было. «Второй корпус, где произошло ЧП, мы уже сдали в эксплуатацию. Строительных работ там не велось. Это какое-то несанкционированное присутствие людей на объекте», – сказала представитель пресс-службы девелопера объекта группы «Ташир».

По ее словам, квартиры в здании уже поступили в продажу, многие из них были реализованы. «Сейчас в доме идет внутренняя отделка купленных квартир», – уточнила она. Сотрудница пресс-службы добавила, что управляющая компания новостройки – «дочка» «Ташира» и ее представители вместе с сотрудниками МЧС и правоохранительных органов будут выяснять, как люди могли попасть в новостройку и из-за чего произошло ЧП.

Напомним, на минус первом этаже в административном здании по адресу: улица Херсонская, 43, загорелся строительный мусор на площади 500 квадратных метров. Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. Из здания были спасены десять человек.

По уточненным данным, возгорание произошло в многоуровневом гараже новостройки.

В 15.20 в МЧС сообщили, что возгорание потушено. По данным ведомства, аварию устраняли 132 человека и 44 единицы техники, в том числе от МЧС России – 94 человека.

В пресс-службе Мосгорстройнадзора РИА «Новости» пояснили, что дом, где произошел пожар и погибли люди, был сдан в эксплуатацию летом 2012 года, поэтому штрафные санкции к застройщику применяться не могут.

«Этот дом был сдан летом 2012 года, поэтому мы не можем применять штрафных санкций к застройщику», – отметила представитель пресс-службы.

Известно, что Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ не раз проверяла это здание, в октябре ведомство нашло нарушения миграционного законодательства. По данным пресс-службы ФМС, сейчас выясняется, легально ли погибшие работали на объекте.

Следственный комитет России приступил к расследованию обстоятельств происшествия. «В настоящее время следователи находятся на месте происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшей трагедии», – заявил официальный представитель столичного управления СК Сергей Стукалов.

Что касается причины возгорания, то ею могло стать нарушение требований пожарной безопасности. «Группа людей собралась на минус первом этаже здания, и в результате их действий вспыхнул огонь. Здесь имеет место быть нарушение правил пожарной безопасности», – заявили в управлении информации МЧС России.

Точные причины и обстоятельства возникновения пожара устанавливаются.

Отметим, что накануне горела одна из башен комплекса «Москва-Сити». Но тогда удалось обойтись без жертв. Спасатели успели эвакуировать 220 рабочих, и только один пострадал. Раненых могло быть и больше: поскольку здание строящееся, в нем в принципе отсутствует система пожарной безопасности.

..............