Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 января 2013, 13:02 • Происшествия

Высота огня

Загорелась башня комплекса «Москва-Сити»

Высота огня
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В одной из башен комплекса «Москва-Сити» в пятницу произошло возгорание. Спасатели успели эвакуировать 220 рабочих, но один пострадал. Раненых могло быть и больше: поскольку здание строящееся, в нем в принципе отсутствует система пожарной безопасности. МЧС уже выяснило, с чего началось возгорание, а застройщик объяснил, как это могло произойти.

«25 января примерно в 11.03 на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило сообщение о пожаре в доме № 8 по улице Тестовская, где в 25-этажном строящемся здании происходит возгорание, по предварительной информации, баннеров и опалубки на 25-м этаже на общей площади 60 кв. метров», рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МЧС России по Москве о начале пожара.

От тепловой пушки загорелся брезент, применяющийся для создания теплового контура при проведении монолитного бетонирования

Сотрудник спасательного ведомства отметил, что с места пожара было эвакуировано 220 рабочих, по предварительной информации, в результате пожара пострадал один человек.

«В тушении пожара принимают участие 20 пожарно-спасательных подразделений. В 11.30 пожару был присвоен 2-й номер сложности. В 11.51 пожар был локализован. Общая площадь возгорания составила 30 кв. метров, тушение пожара продолжается», сказал представитель московского управления МЧС.

Спасатель добавил, что возгорание началось с утеплителя. «По предварительным данным, причиной пожара стало возгорание утеплителя. Мотопомпы для подкачки воды поднимались на верхние этажи с помощью строительных лифтов и коленчатых подъемников», сказал собеседник, отметив, что поскольку здание еще находится на стадии строительства, в нем отсутствует система пожарной безопасности.

В свою очередь президент ОАО «Сити» Андрей Лукьянов заявил, что причиной случившегося в строящемся небоскребе стала тепловая пушка. «Загорелись баннеры, которые накрывали бетон»,  сообщил РИА «Новости» Лукьянов.

До этого представитель пресс-службы Capital Group рассказал агентству, что площадь возгорания не превысила пяти метров, пожар устранен собственными силами, без привлечения МЧС. А сотрудники МЧС по итогам сообщили, что локализовали огонь на площади 70 квадратных метров.

Примерно в 12.40 в МЧС сообщили, что открытое горение ликвидировано, пожарные сейчас продолжают проливку сгоревших конструкций.

Представительница Мосгосстройнадзора, отвечающего за безопасность строительства в столице, сообщила, что пожар произошел в небоскребе «Око» при устройстве перекрытий 23-го этажа. «При выполнении бетонных работ на верхних горизонтах произошел пожар. Велись работы по устройству перекрытий 23-го этажа», сказала собеседница РИА «Новости».

Она также подтвердила версию Лукьянова о причинах возгораниях. По ее словам, от тепловой пушки загорелся брезент, применяющийся для создания теплового контура при проведении монолитного бетонирования.

Представительница Мосгосстройнадзора отметила, что требования пожарной безопасности не были нарушены в горевшем небоскребе возгорание произошло из-за порыва ветра. «Однако, хотя пожар и был вызван порывом ветра, мы будем рекомендовать на высотных объектах использовать тепляки с ветрозащитным исполнением», подчеркнула она.

Собеседница агентства добавила, что повреждения из-за пожара незначительные, а строительные конструкции, монтаж которых уже закончился, не пострадали.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, только за прошедший год возгорание в комплексе «Москва-Сити» происходило трижды. Так, 2 апреля вспыхнул огонь в 67-этажной башне «Федерация». С двух верхних этажей были спасены 14 рабочих, пожару был присвоен четвертый номер сложности из пяти. Позднее к центру «Москва-Сити» прибыл противопожарный вертолет Ка-32 со специальной горизонтальной системой пожаротушения. Основной версией причины пожара в башне «Восток» является тепловое воздействие прожектора на легковоспламеняющийся материал.

По словам представителя компании-застройщика «Поток8» Михаила Дворковича, ущерб от пожара составил всего несколько миллионов рублей. Как отметил Дворкович, в эту сумму входит стоимость сгоревшей опалубки и других легких конструкций, расположенных на последнем строящемся этаже башни.

Ситуация в башне «Москва-Сити» активно обсуждалась в соцсетях. Хэштег «Москва-Сити» попал в мировые тренды Twitter.

3 мая 2012 года в небоскребе произошло новое возгорание солярки на площади 20 кв. метров.

В декабре на 20-м этаже строящегося здания по адресу 1-й Красногвардейский проезд, 9, горел брезент на площади 10 кв. метров. Два человека пострадали, надышавшись угарным газом.

Башня «Федерация» – комплекс небоскребов, состоящий из двух башен: «Восток» – 360 метров, 93 этажа и «Запад» – 243 метра, 62 этажа. Как отмечается на официальном сайте комплекса, башни расположены на многоуровневом подиуме и объединены общей стилобатной частью. Высота комплекса вместе со шпилем может превысить отметку в 506 метров. Как ожидается, по окончании строительства одно из зданий комплекса станет самым высоким зданием в Европе и одним из самых высоких в мире.

..............