Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 января 2013, 12:20 • Происшествия

Деньги в шахту

Выявлены многомиллионные хищения в РВСН

Деньги в шахту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Многомиллионные хищения средств, выделенных на рекультивацию шахтных пусковых установок в различных регионах страны, выявили полицейские в Ракетных войсках стратегического назначения в рамках расследования десятка уголовных дел вокруг Минобороны. Ущерб может составить до полумиллиарда рублей. Подозреваются должностные лица Минобороны и их подручные-бизнесмены.

В МВД России в четверг сообщили, что в рамках расследования уголовного дела вокруг Министерства обороны было выявлено многомиллионное хищение из бюджета средств, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН).

На указанные цели в 2008 году выделили 500 млн рублей. В ходе проверки обоснованности расходования средств выявлены схемы хищений

«Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с ВСО ВСУ СК России по РВСН задокументированы факты хищений бюджетных денежных средств, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения ВС России на рекультивацию боевых позиций после демонтажа шахтных пусковых установок в различных регионах страны», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель МВД.

По данным полиции, на указанные цели в 2008 году Минобороны выделило 500 млн рублей. В ходе проверки обоснованности расходования этих средств и были выявлены противоправные схемы хищений, в реализации которых подозреваются должностные лица Министерства обороны России и представители ряда коммерческих фирм.

«В частности, начальник одного из управлений РВСН заключил контракт с ООО «ПромСпецСтрой», которым руководил его бывший подчиненный, на проведение рекультивации 11 боевых стартовых позиций, дислоцируемых в Оренбургской области. Общая стоимость подрядов превысила 10 млн рублей», – привел пример сотрудник ведомства.

В качестве соисполнителя работ генеральный подрядчик привлек строительную организацию, расположенную в Оренбурге. За предоставленный подряд руководитель ООО «ПромСпецСтрой» потребовал у гендиректора оренбургской фирмы 1,5 млн рублей в качестве «отката». Факт передачи денежных средств через посредника задокументирован сотрудниками ГУЭБиПК МВД России.

Установлено, что к определенному сроку подрядчики не исполнили договорных обязательств. Работы по рекультивации выполнены частично и с ненадлежащим качеством, однако приняты должностными лицами управления РВСН и оплачены Минобороны России полностью.

По данным фактам Военно-следственным отделом ВСУ СК России по РВСН возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 (коммерческий подкуп, совершенный по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством предмета подкупа) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к хищениям бюджетных средств, а также документирование других эпизодов противоправной деятельности, продолжаются.

В Министерстве обороны в оперативном комментарии по поводу возбуждения дела газете ВЗГЛЯД отказали.

Главным военным следственным управлением СК России было возбуждено десять уголовных дел, которые объединены в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Установленная сумма ущерба превышает 4 млрд рублей, однако следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела – расширяться. Дела расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что дело о крупных хищениях в Оборонсервисе пополнилось десятым по счету эпизодом о незаконной продаже предполагаемыми мошенниками военного комбината бытового обслуживания в Санкт-Петербурге.

По данным СМИ, в 2011 году должностные лица Минобороны и аффилированные с ними коммерсанты Оборонсервиса реализовали предприятие на набережной Введенского канала. Следствие считает, что продажная цена была занижена примерно на 31 млн рублей.

По данным ГВСУ, должностные лица Минобороны в принципе выбирали из имущественного комплекса Оборонсервиса наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после чего имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с Оборонсервисом коммерческим структурам. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же Оборонсервиса.

По обвинению в мошенничестве арестованы экс-глава коммерческой организации «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее супруг Максим Закутайло. Под домашним арестом находится бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева. В качестве свидетеля по делу был допрошен экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

А 16 ноября СК России возбудил уголовное дело по факту хищения 53 млн рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков в ОАО «Славянка».

В тот же день Хамовнический суд Москвы арестовал гендиректора ОАО «Славянка» Александра Елькина и главного бухгалтера ЗАО «Безопасность и связь» Юлию Ротанову. Следователь в ходе рассмотрения ходатайства следствия об аресте сообщил, что «допрошенные свидетели указали, что Елькин находился в доверительных отношениях с министром обороны Сердюковым».

Также известно, что Минобороны не исключает возможности ликвидации предприятия ОАО «Славянка», а также прекращения работы ОАО «Оборонсервис».

..............