Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 сентября 2012, 09:29 • Происшествия

Посадка с жертвами

При крушении Ан-28 на Камчатке погибли 10 человек

Посадка с жертвами
@ wikipedia.org

Tекст: Елена Сидоренко

В Тигильском районе пассажирский самолет Ан-28, следовавший из Петропавловска-Камчатского в Палану, совершил жесткую посадку, в результате которой погибли десять человек из 14 находившихся на борту. Среди жертв – 13-летний мальчик, судьба четырехлетней девочки неизвестна. Уже сделаны предположения о причинах аварии.

В среду самолет Ан-28, выполнявший рейс Петропавловск-Камчатский – Палана, совершил жесткую посадку в Тигильском районе, расположенном на севере Камчатки. В результате ЧП десять человек погибли, трое получили травмы различной степени тяжести.

Процесс эвакуации проходит в сложных условиях. Раненых грузят на носилки, затем несут на вертолетную площадку

«В 12.28 по местному времени (4.28 по Москве) 12 сентября в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступила информация, что в аэропорту поселка Палана вовремя не приземлился самолет, выполнявший рейс № 251 по маршруту г. Елизово – п. Палана. На борту воздушного судна находились 13 человек: два члена экипажа, 11 пассажиров, из них один ребенок до 14 лет», – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Позднее появилось исправление сообщения с данными о том, что на борту были 14 человек.

В спасательном ведомстве отметили, что самолет был обнаружен экипажем вертолета Ми-8 ФГУПКАП в зарослях кедрового стланника в 10 километрах от Паланы.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

К месту происшествия уже добралась первая группа спасателей и медиков. «Обнаружены четверо выживших пассажира самолета. По предварительным данным, девять погибших, четыре человека выжили. У них травмы средней и высокой степени тяжести. Один человек не найден (по последним данным, число жертв возросло – прим. ВЗГЛЯД).

Упавший самолет находится на склоне сопки, в настоящее время выживших транспортируют к вертолету, приземлившемуся у ее подножия. Открыта «горячая линия» для родных и близких пассажиров самолета. Телефон «горячей линии» 8 (4152) 200-104, сообщали в краевом управлении МЧС. «Процесс эвакуации проходит в сложных условиях. Раненых грузят на носилки, затем несут на вертолетную площадку, которая находится в отдалении от места крушения. Местность труднопроходимая, это осложняет операцию», – сообщили в спасательном ведомстве.

Позже выяснилось, что на борту самолета находилось двое детей – 13-летний мальчик и четырехлетняя девочка. Подросток был найден в состоянии комы, но вскоре он скончался от полученных травм. «Спасенный ранее ребенок скончался от травм, доставить в больницу его не успели. Сейчас к медикам эвакуируют четырех пострадавших, все они в тяжелом состоянии», – сообщили «Интерфаксу» в Дальневосточном региональном центре МЧС.

«В списках пассажиров – двое детей, 13-летний мальчик и четырехлетняя девочка, о ее судьбе ничего неизвестно», – отметил источник агентства.

В настоящее время спасатели продолжают обследовать территорию вокруг места происшествия, вырубают от кедрового стланника площадку вокруг. Сообщается, что при аварийной посадке воздушное судно сильно пострадало.

Следственная группа вылетела для установления обстоятельств происшествия с самолетом Ан-28 в поселок Палану на севере Камчатки, сообщил РИА «Новости» камчатский транспортный прокурор Михаил Новицкий.

«В составе следственной группы, которая отправилась из аэропорта Петропавловска-Камчатского в Палану в 14.30 местного времени (06.30 по Москве), – представители Следственного комитета и Росавиации», – сказал Новицкий.

По факту ЧП с самолетом возбуждено уголовное дело. «Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – сообщается на сайте СК.

«Упавший самолет находится на склоне сопки в 900 метрах от вертолета, приземлившегося у ее подножья. В настоящее время пострадавших доставляют к вертолету для дальнейшей транспортировки в окружную больницу в Палане. Там все готово для приема пострадавших», – приводит пресс-служба слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Сам глава региона находится с рабочей поездкой в селе Манилы. Там создан мобильный штаб, в который стекается вся  информация по поисково-спасательной операции. Как только позволят метеоусловия, Владимир Илюхин вылетит в Палану.

Источник «Интерфакса» в авиадиспетчерских службах Камчатского авиаузла сообщил, что причиной трагедии могла стать неисправность двигателя самолета. «Сейчас рассматривается версия о неисправности двигателя вплоть до полного отказа, что могло послужить основной причиной происшествия», – отметил источник.

Кроме того, авиаэксперты не исключают и версии о плохих метеоусловиях. «В районе аварийной посадки наблюдаются сложные метеоусловия, ливневые дожди, тучи находятся на высоте не более 400 метров. Это также могло стать причиной аварии», – уточнил собеседник агентства.

Между тем на авиапредприятии, которому принадлежал разбившийся самолет Ан-28, агентству сообщили, что воздушное судно перед вылетом прошло тщательную техническую проверку. «Все детали предстоит выяснить специальной комиссии. Но можно точно сказать, что в неисправном состоянии самолет никто бы в полет не выпустил», – сказал представитель авиапредприятия.

Представитель камчатского гидрометеоцентра рассказал «Интерфаксу», что в районе поселка Палана на севере Камчатки, где совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ан-28, сейчас идет дождь, там низкая облачность.

«В момент аварийной посадки облачность там была примерно на высоте 300–400 метров. В районе Паланы идет дождь. Но ветер не сильный, всего 5–10 метров в секунду», – сказал собеседник агентства.

..............