Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2012, 12:39 • Происшествия

Убийство для Pussy Riot

На месте убийства в Казани написали кровью "Free Pussy Riot"

Убийство для Pussy Riot
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В казанской квартире обнаружены тела 76-летней женщины и ее 38-летней дочери со множественными ножевыми ранениями. По данным следователей, они были убиты в промежуток с 24 по 26 августа. На стене оставлен лозунг за свободу участниц панк-группы Pussy Riot, предположительно, сделанный кровью.

Следственный комитет РФ сообщил в пятницу о жестоком преступлении, совершенном в Казани. Накануне в квартире одного из домов были обнаружены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с признаками насильственной смерти.

Мы не исключаем, что убийство могло быть совершено либо сумасшедшим, либо каким-нибудь наркоманом

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)», – говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, потерпевшие проживали совместно в одной квартире. Семья характеризуется как благополучная. Предварительно, убийство произошло с 24 по 26 августа 2012 года, смерть женщин наступила от множественных ножевых ранений. На месте преступления на стене квартиры обнаружена надпись, сделанная, предположительно, кровью: «Free Pussy Riot».

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления и лиц, причастных к его совершению, а также мотивы убийства. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в СК.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Татарстану Андрей Шептицкий, убитые не отличались какой-то особенной религиозностью, и надпись на стене вполне могла быть сделана, чтобы направить следствие на ложный след. «Совершенно обычные женщины, нельзя сказать, чтобы они состояли в каких-то организациях. Мы не исключаем, что убийство могло быть совершено либо сумасшедшим, либо каким-нибудь наркоманом во время разбойного нападения», – заметил он.

В МВД республики сообщили, что преступление было совершено в доме № 68 по улице Фучика в Казани.

Сообщение об обнаружении тел двух женщин 1936 и 1974 годов рождения с колото-резаными ранениями поступило в дежурную часть МВД по Республике Татарстан в 17.00 в среду.

Произошедшее прокомментировал один из адвокатов осужденных девушек из Pussy Riot Николай Полозов, заявивший о провокации. «То, что произошло в Казани, – гнусная, грязная провокация. Мне жаль, что какие-то выродки используют в таких целях название группы Pussy Riot», – сказал Полозов «Интерфаксу».

Он заметил, что сторонники группы в своей массе – люди, которые придерживаются законных способов протеста. Он также напомнил, что насилие в деле Pussy Riot наблюдалось со стороны оппонентов, которые срывали футболки с символикой группы.

Защитник заявил, что искренне надеется на то, что правоохранительные органы в самое ближайшее время «смогут найти этих уродов и наказать их».

«Процесс над этими глупыми девочками возбудил огромное количество психопатов на протест, – высказал свое мнение в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор Михаил Виноградов. – Такие случаи, как вчера в Казани, пойдут сейчас по всей стране. Они без жестокости захватили даже Лондон и Европу, и это тоже проблема. Есть люди, заинтересованные в нагнетании обстановки и разжигании ситуации, и они очень легко манипулируют глупыми психопатами, которым нужно выплеснуть свою злобу и протест против власти таким вот жестоким способом».

«Скорее всего, мать и дочь где-то критически высказывались, попали в поле зрения таких психопатов и были жестоко убиты», – считает он.

Между тем глава комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил, что надпись на месте двойного убийства направлена на подогрев истерии вокруг Pussy Riot, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

«Используются самые крайние по своему ужасу меры, чтобы дестабилизировать обстановку в России. Подогревается истерия вокруг Pussy Riot. Все это является реализацией программы по разжиганию межконфессиональных конфликтов в российском обществе с тем, чтобы общество расколоть. Это мы допустить не можем», сказал парламентарий.

По мнению депутата, силы, стоящие за этим преступлением, решили выбрать убийство, которое после спиливания православных крестов должно вызвать еще больший ажиотаж.

«Сначала подпилили кресты. Но следующий спиленный крест уже не вызовет столько ажиотажа, как предыдущий. Поэтому организаторы ищут такой поступок, который вызовет дополнительное внимание прессы», считает он.

Кроме того, по мнению Нилова, организаторы убийства запланировали свою акцию для того, чтобы дискредитировать российские спецслужбы, которым было бы приписано это убийство.

«С учетом того, что убиты люди, не исключено, что специально начнут обвинять спецслужбы. Якобы это было сделано специально для создания определенного общественного мнения. Ясно, что это никакие не спецслужбы, а запланированная программа, план операции «Pussy Riot», сказал Нилов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем Твиттере они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск, по некоторым данным, они покинули страну.

Религиозные и политические споры, сопровождавшие этот процесс, вылились в многочисленные акты вандализма в отношении христианских символов и святынь со стороны «сочувствующих» – с одной стороны, а с другой – в насилие над сторонниками группы со стороны «православных» активистов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............