Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
24 августа 2012, 10:51 • Происшествия

Нарушение правил

Москва приняла махачкалинский "Анжи" по-хулигански

Нарушение правил
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Столкновения футбольных фанатов, происходящие на протяжении последних дней, затмили игру российских команд в еврокубках. В четверг вечером после матча махачкалинского «Анжи» и голландского АЗ, который, к слову, закончился победой дагестанских футболистов, в Москве произошло несколько драк.

История с массовыми «разборками» футбольных фанатов в Санкт-Петербурге получила продолжение в Москве. В четверг вечером более 80 человек были задержаны в ходе матча Лиги Европы между футбольным клубом «Анжи» (Махачкала) и голландским АЗ (Алкмар), который прошел на стадионе «Локомотив» в Москве, сообщает РИА «Новости».

Посетить стадион в Черкизово, чтобы «поддержать «Анжи» как следует в своем понимании этого вопроса

Еще до начала матча на объединенном сайте болельщиков «Зенита» «Ландскрона» был опубликован призыв «посетить стадион в Черкизово, чтобы «поддержать «Анжи» как следует в своем понимании этого вопроса».

Дело в том, что матч «Анжи» и АЗ попал на период обострения фанатского противостояния разных команд, пиком которого стала драка в Санкт-Петербурге: в среду около 21.30 на троих болельщиков «Анжи» напала группа из 50 молодых людей в спортивной одежде и с натянутыми на головы капюшонами.

Нападавшие выскочили из арки одного из домов на углу Московского проспекта и Алтайской улицы около метро «Московская» и напали на посетителей кафе McDonald's. Очевидцы рассказывали, что у кафе остались лежать трое пострадавших. Еще пятеро были найдены во дворе дома на Алтайской, 8. В итоге трое выходцев с Северного Кавказа госпитализированы в состоянии различной степени тяжести, шесть человек задержаны.

По официальной версии ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нападавших было в два раза меньше – 25–30 человек, а драка произошла на «почве внезапно возникших личных неприязненных отношений».

«Мнение о межнациональном мотиве конфликта является, мягко говоря, ошибочным, – заявил секретарь Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Константинов, слова которого приводятся на сайте ГУ МВД. – Петербургская полиция столкнулась с очередным проявлением так называемого фанатского хулиганства».

Вместе с тем на сайтах болельщиков утверждается, что причиной массовой драки в Петербурге стало нападение на питерских футбольных фанатов в Махачкале после матча «Зенита» и «Анжи». Сам факт нападения в Российской футбольной премьер-лиге не подтвердили.

Однако на сайте «Ландскроны» есть запись под заголовком «Зенит» в Махачкале». В сообщении указывается: «...когда камеры выключились и фанаты стали покидать сектор, двоих из зенитовцев полицейские оттащили в непросматриваемый угол под трибунами. Там их ждали люди в масках и черных футболках, часть из них, очевидно, те же чоповцы из «Шаха». И наших парней попросту молча забили дубинками и ударами электрошока...»

После этого организаторы матча в Москве решили перестраховаться. На стадионе «Локомотив» были значительно усилены меры безопасности. Для охраны общественного порядка задействовали более тысячи сотрудников московской полиции, в том числе около 150 бойцов московского ОМОНа. Однако ситуацию это не спасло.

Отметим, ситуацию накаляет недовольство болельщиков «Локомотива» тем, что их домашний стадион был отдан в аренду «Анжи» для проведения еврокубковой игры.

Ранее в четверг стало известно, что болельщики московского футбольного клуба «Локомотив» хотят посетить игру между махачкалинским «Анжи» и «АЗ Алкмар» на стадионе в Черкизово. Главная причина – несогласие фанатов «Локомотива» с решением руководства клуба предоставить домашнюю арену московского клуба в распоряжение дагестанской команды, которой решением УЕФА запрещено проводить матчи Лиги Европы в Махачкале по соображениям безопасности.

Они даже обратились с официальным письмом к президенту «Локомотива» Ольге Смородской с просьбой разорвать договор. «Не стоит забывать, что в последнее время в Черкизово имелись явные проблемы с качеством поля, стоившие нам нескольких очков, а команда два года подряд именно по этой причине начинала весенние домашние матчи в «Лужниках». Теперь же, когда в московский регион приходит дождливый сезон, пагубный для футбольного газона, клуб своими руками усугубляет проблему», – заявили болельщики «Локомотива» в обращении, размещенном в интернете.

Они призвали посетить матч «Анжи» – АЗ фанатов других команд с целью осудить такое решение руководства. На призыв откликнулись фанаты петербургского «Зенита», а также некоторые поклонники других московских клубов.

В свою очередь президент «Локомотива» Ольга Смородская обозначила негативное отношение к запланированной акции болельщиков московского клуба. «Я это не поддерживаю, – заявила Смородская. – Более того, я не поддерживаю позицию СМИ. Вместо того чтобы воспитывать нормальную культуру боления, так и ищут рознь. Накануне я слышала по спортивным радиостанциям, как болельщики ЦСКА, «Спартака» выражали поддержку динамовцам, которые играли на международной арене со «Штутгартом». Понимаете, это нормально – болеть за своих, за Российскую премьер-лигу, когда она играет в Европе. Ненормально вообще какие-то акции устраивать», – сказала Смородская.

#{smallinfographicleft=368883}Несмотря на эти заявления, фанаты «Локомотива» сдержали свое обещание и пришли на арену, чтобы поддержать соперников махачкалинцев. На протяжении первого тайма матча они скандировали оскорбительные лозунги в адрес «Анжи», но до серьезных инцидентов и вмешательства полиции дело не дошло, а за 20 минут до окончания встречи многие из них покинули трибуны стадиона.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, основная масса болеющих против «Анжи» собралась на верхнем ярусе Западной трибуны. «Все, кто находился на двух секторах, пытались покинуть матч еще до его окончания, однако на выходе были задержаны в подтрибунных помещениях. Число задержанных – около 80. В отношении них были составлены протоколы по статье «Мелкое хулиганство», они будут доставлены в ОВД «Измайлово», – сообщил источник.

А уже после матча, который закончился победой махачкалинцев, начались стычки. Около 100 московских и питерских фанатов переместились к станции метро «Чистые Пруды» и напали на вагон, в котором ехали болельщики «Анжи». Завязалась драка. По словам очевидцев, были и пострадавшие, так как на перроне было много пятен крови.

«Был свидетелем провокации, которую устроили нацики на станции метро «Чистые пруды». Несмотря на полную станцию ОМОНа и полицейских, они не предотвратили провокаторов, закидавших выходивших из вагона болельщиков «Анжи» бутылками», – пишет пользователь социальной сети «ВКонтакте» Винченцо Монтеллла.

Драки произошли на «Лубянке», в нападениях участвовали около 70 фанатов «Локомотива», в ходе драки применялось и травматическое оружие, сообщили члены националистических сообществ в социальных сетях. Были и другие инциденты, например нападения на автобусы с болельщиками «Анжи» на трассе М7 (Горьковское шоссе) и в подмосковном Зеленограде.

В городском управлении МВД отрапортовали, что «удалось предотвратить беспорядки в метро и в центре города, однако зафиксировано несколько локальных драк». О пострадавших не сообщатся.

Отметим, что противостояние между клубами из Москвы и Санкт-Петербурга и командами с Кавказа продолжается уже не первый год. Команды из Махачкалы, Грозного и Нальчика жалуются, что на столичных стадионах их постоянно оскорбляют. Однако и на Северном Кавказе ситуация далека от идеала.

В Кабардино-Балкарии, например, гостей из Москвы несколько раз прямо на стадионе забрасывали камнями. В Дагестане дошло до того, что после вакханалии, которую устроили фанаты «Анжи» два года назад, болельщиков «Спартака» пришлось эвакуировать ОМОНу, что, правда, не уберегло их от обстрела уже на шоссе неподалеку от Махачкалы.

При этом в Москве обвиняют руководство российского футбола в том, что оно предпочитает серьезно не наказывать клубы с Северного Кавказа. В качестве аргумента приводится позиция европейских чиновников, которые запретили играть в Махачкале, поскольку в силу складывающейся там обстановки власти Дагестана не могут гарантировать безопасность делегациям из других стран.

..............