Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 августа 2012, 15:55 • Происшествия

«Разбираемся, чья голова»

Евкуров: Мы разбираемся, чья там валяется голова

«Разбираемся, чья голова»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Семь человек погибли при теракте в ингушском Малгобеке в воскресенье во время похорон расстрелянного накануне полицейского. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал произошедшее спланированной акцией и выделил семьям погибших компенсацию. Правоохранительные органы республики утверждают, что они уже опознали террориста-смертника.

Терактом и гибелью семи человек закончились похороны убитого накануне полицейского в ингушском Малгобеке.

Мы разбираемся, чья голова валяется на месте взрыва, и обязательно установим личность бандита

«Неизвестные подорвали бомбу под автомобилем ГИБДД, который находился во дворе дома, где сегодня хоронили полицейского, погибшего при обстреле накануне. В результате взрыва погибли как сотрудники полиции, так и гражданские лица», – сказал собеседник РИА «Новости» в МВД республики.

По последним данным, в результате теракта погибли семь человек, более десятка получили ранения.

Позднее в МВД Ингушетии сообщили подробности случившегося. «Утром сотрудники полиции отправились на похороны своего коллеги-участкового, погибшего в результате вооруженного нападения накануне вечером. У домовладения, где проходили похороны, в момент, когда полицейские заходили во двор, произошел мощный взрыв. В результате взрыва шестеро полицейских погибли на месте, есть много раненых – как среди сотрудников, так и среди гражданских, присутствовавших на похоронах», – сообщил в свою очередь представитель СК России «Интерфаксу».

По предварительным данным, взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, было с дистанционным управлением, его мощность составляла около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Бомбу привел в действие террорист-смертник, сообщили в правоохранительных органах. «В нескольких метрах от места взрыва валяется голова мужчины, которого никто из пришедших на похороны опознать не может. Это может свидетельствовать о том, что теракт совершил террорист-смертник», – сказал собеседник агентства.

Секретарь совета безопасности региона Ахмед Котиев подтвердил эту информацию. «По предварительной информации, виной этой трагедии является смертник, который взорвал себя на этом траурном мероприятии», – сказал он.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров, комментируя теракт, назвал его специально спланированной акцией в момент проведения праздника Ураза-байрам. «Судя по имеющейся у нас информации, ночное вооруженное нападение на участкового, который скончался от полученных ран в больнице, было специально спланировано с тем, чтобы на похоронах устроить теракт. Это сделано теми, кто знал, что проститься со своим сослуживцем придут его товарищи. Его совершил, по предварительной информации, террорист-смертник. Мы разбираемся, чья голова валяется на месте взрыва, и обязательно установим личность бандита», – заявил он.

Глава республики подчеркнул, что полиция уже проводит опознание останков смертника и проверяет круг подозреваемых. Кроме того, он сообщил, что семьям сотрудников полиции, погибших в момент совершения теракта в Малгобеке, а также тем, кто пострадал, уже оказывается необходимая материальная помощь. «Семьям погибших мы выделяем по 100 тыс. рублей, семьям пострадавших республика выделяет по 50 тыс. рублей», – сказал он.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), сообщили в главном следственном управлении СКР по СКФО. «Уголовное дело возбуждено по статье 317 УК РФ, это обусловлено тем, что среди погибших и пострадавших только полицейские», – сообщили в ГСУ СКР.

В правоохранительных органах также сообщили,  что следствие предварительно определило, кто мог являться террористом-смертником. «У нас уже имеются предварительные данные о личности террориста-смертника, но требуется еще более досконально проверить эту информацию, чтобы не было ошибки», – сказал источник в МВД.

Напомним, неизвестные в субботу вечером обстреляли участкового уполномоченного МВД России по Малгобекскому району Илеза Коригова. Источник в правоохранительных органах сообщил, что нападение на старшего лейтенанта полиции произошло в 22.20 по московскому времени, когда он возвращался с работы домой. В результате нападения пострадала также 13-летняя Залина Арсанова.

С осуждением теракта уже успело выступить посольство США. «Правительство Соединенных Штатов решительно осуждает террористические атаки на полицейских и гражданских лиц, произошедшие в эти выходные в Ингушетии и Дагестане. Особенно прискорбно, что эти теракты произошли накануне праздника Ураза-байрам, посвященного завершению священного месяца Рамадан», – сообщается в микроблоге в Twitter посольства США в России.

Напомним, буквально два месяца назад Евкуров рапортовал о снижении числа терактов в республике. В частности, согласно приведенной им статистике, в 2010 году в Ингушетии было зафиксировано 160 терактов, в 2011 году – 46, а в первом полугодии этого года – всего шесть.

Тогда же он объявил и об амнистии для тех, кто хочет сложить оружие.

Политика Евкурова впоследствии была раскритикована в соседних республиках. В частности, глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил коллегу в плохой борьбе с бандитами. «Мы ранее неоднократно говорили Евкурову, что в Галашки и других населенных пунктах находят приют особо опасные бандиты. Предлагали совместными усилиями уничтожить это осиное гнездо. Но вместо принятия мер по их ликвидации делались странные заявления о территориальности, о границе. Однако мы не могли позволить бандитам безнаказанно убивать граждан», – заявил в начале августа глава Чечни.

Он также указал на то, что «руководство страны еще в 1999 году объявило войну терроризму, а Евкуров до сих пор считает, что те, кто убивает людей, совершает теракты, просто заблудшие молодые люди», а также сообщил, что руководитель Ингушетии «даже посещает их похороны». «Для нас они бандиты, террористы, шайтаны, враги чеченского и ингушского народов, враги России... В таком случае ему надо поставить их на путь истины, а не позволять проливать кровь. Если Евкуров там не наводит порядок, мы его наведем, тем более особая его заинтересованность в таком порядке и не чувствуется», – подчеркнул тогда Кадыров.

..............