Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 августа 2012, 12:10 • Происшествия

Тряхнуло дважды

В Иране произошло землетрясение с сотнями жертв

Тряхнуло дважды
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

На северо-западе Ирана произошла серия землетрясений. Магнитуда первых подземных толчков составила 6,4 и 6,3 балла. За ними последовали порядка пятидесяти афтершоков. Более 250 человек погибли, около двух тысяч ранены. Основной удар стихии пришелся на иранские города, однако толчки почувствовали и в соседних Армении и Азербайджане.

Первое и наиболее разрушительное землетрясение в субботу вечером обрушилось на жителей иранских деревень недалеко от города Тебриз – магнитуда составила 6,3 балла. Вторая серия толчков у города Анхар была еще сильнее – 6,4.

Множество людей остаются под завалами, их поиски затруднены

Сильные подземные толчки ощущались и в других районах страны. Очевидцы говорят, что в момент землетрясения на улицах началась паника – люди выбегали из жилищ, повсюду были слышны сирены скорой помощи.

Сначала власти сообщили о 80 погибших, но после эта цифра начала расти. Пострадавшие до сих пор продолжают поступать в местные госпитали. Для ликвидации последствий подземных толчков в пострадавшие регионы стягиваются добровольцы, сообщает Вести.ру.

BBC передает, что сообщение с пострадавшими районами прервано. В результате землетрясения были повреждены коммуникационные линии, поэтому властям трудно определить масштабы разрушений и точное число жертв.

#{image=653774} Представитель местных властей рассказал, что в результате землетрясений пострадали около 60 деревень. По его словам, после основных землетрясений произошло более десяти подземных толчков. Большая часть города Тебриз с населением почти 1,4 млн человек осталась без электричества.

По данным AFP, землетрясение унесло жизни 250 человек и более 1,8 тысячи человек пострадали. «Разрушены порядка 110 деревень, и мы надеемся, что это количество (жертв и пострадавших – прим. ВЗГЛЯД) не увеличится», – цитирует  РИА «Новости» замглавы МВД и главу организации по управлению чрезвычайными ситуациями при ведомстве Хасана Кадами.

По его словам, в настоящее время расчищено большинство завалов, населению предоставлена соответствующая помощь. «В настоящее время все завалы расчищены, под обломками домов никого нет. Предпринимаются все необходимые меры для предоставления населению помощи», – отметил Кадами.

В районе ЧП работают команды спасателей и представители Международного комитета Красного Креста и сирийского Арабского полумесяца, передает ИТАР-ТАСС. Однако глава национального ведомства по действию в чрезвычайных ситуациях Голям Реза Масуми, напротив, отметил, что «многие люди остаются под завалами и их поиски затруднены».

Иранское информационное агентство Fars со ссылкой на главу ассоциации сейсмологических исследований Тегеранского университета Фарханга Ахмади-Гиве сообщало, что в течение 24–48 часов возможны афтершоки.

По данным Геологической службы Ирана, магнитуда землетрясения, которое произошло в 16.53 по местному времени, составила 6,3. Очаг подземных толчков находился на глубине 9,8 километра в 32 километрах от города Ахар провинции Восточный Азербайджан.

Один из толчков магнитудой 6 и менее был в 17.04 по местному времени зафиксирован в соседнем городе Варазкан. Кроме этого, подземные толчки также были зафиксированы в других северных провинциях Ирана, в частности, Западный Азербайджан, Гилян, Зенджан и Ардебиль.

Отметим, что Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, здесь почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7,0. Так, в декабре 2003 года жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 31 тысячи человек, около 42 тысяч получили ранения. Сам город, а также знаменитая крепость были почти полностью разрушены.

 В субботу землетрясение произошло и в граничащей с Ираном Армении. Жители Еревана в 16.20 мск ощутили сильные подземные толчки, в МЧС страны отметили, что сила землетрясения достигала 4–5 баллов. Затем последовал сильный повторный толчок.

По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр землетрясения находился в северной части Ирана близ южной границы с Арменией. Толчки были магнитудой 6,6. Зарегистрировано четыре подземных толчка магнитудой 6,2, 5,9, 4,1 и 4,8, передает «Интерфакс». Сила подземных толчков составила 3–4 балла, в южной части Армении сила толчков составила 4–5 баллов, сообщили в МЧС Армении. Сильные подземные толчки ощущались также в Азербайджане.

Подобные по силе подземные толчки были зафиксированы в октябре прошлого года на юго-востоке соседней Турции. Тогда магнитуда землетрясения составила 7,2. Спустя некоторое время повторились новые толчки с магнитудой 6,1, и удары стихии стали тем неожиданней, что ученые ранее говорили о низкой вероятности нового землетрясения. Число жертв тогда достигло 217 человек, ранения получили 1090.

Президент России Дмитрий Медведев предложил своему турецкому коллеге Абдулле Гюлю всю необходимую помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. По данным информагентств, Турция получила предложения об оказании помощи также от Израиля, Ирана, США, Великобритании, Германии, Польши, Греции, Болгарии, Китая, Японии, Грузии и ряда других стран. Однако позднее стало известно, что Турция решила отклонить все предложения о помощи. Исключением стал лишь Азербайджан, направивший в провинцию Ван отряд спасателей численностью 120 человек.

..............