Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
5 июля 2012, 09:19 • Происшествия

Крушение под завязку

Названы возможные причины крушения AS-350 в Якутии

Крушение под завязку
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

К утру четверга спасатели нашли тела троих погибших в крушении вертолета авиакомпании «ЮТэйр» AS-350. По предварительным данным, на момент аварии на борту находились четверо. Связь с вертолетом пропала сразу, как только он вылетел из аэропорта города Ленска, где производил дозаправку. Следователи изымают образцы топлива для изучения.

Следователи по делу о крушении вертолета авиакомпании «ЮТэйр» AS-350 в Якутии продолжают работать на месте происшествия. В настоящее время изымаются образцы топлива, которым воздушное средство было заправлено в Братске.

Выражаю глубокие соболезнования в связи с гибелью людей и обещаю, что расследование причин аварии будет проведено со всей тщательностью

«4 июля 2012 года потерпел крушение четырехместный вертолет AS-350 авиакомпании «ЮТэйр», совершавший перелет по маршруту Братск – Ленск – Талакан. В 18.25 вертолет пропал с радаров и не вышел на связь. В 22.34 по местному времени его обломки были обнаружены в труднодоступной местности в 4 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта города Ленска», – сообщается на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.

Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Вертолет выполнял чартерный рейс из Братска на Талаканское месторождение нефти и газа, разработкой которого занимается Сургутнефтегаз. В 18.25 после вылета из города Ленска, где производилась дозаправка, вертолет пропал с радаров и не вышел на связь в установленное время.

Следствие не рассматривает версию того, что причиной крушения вертолета стали погодные условия. «Погодные условия в момент крушения были хорошими, скорость ветра не превышала 2 м/с», – пояснили в ведомстве.

«В результате поисковых работ на месте крушения обнаружены обгоревшие тела троих погибших, фрагменты двигателя и хвостовой части вертолета. Радиус разброса обломков вертолета небольшой. Поисково-спасательная операция продолжается», – отмечается в сообщении.

В ведомстве добавили, что для расследования уголовного дела создана следственная группа. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, в частности допросы технического персонала, обслуживавшего вертолет в аэропортах Братска и Ленска, а также изъятие образцов топлива, которым заправлялся вертолет перед вылетом.

«ЮТэйр» уже прекратила заправку воздушных судов в аэропорту Ленска. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе авиакомпании, запрет будет действовать до полной проверки качества топливного обеспечения. Руководство компании совместно со страхователем решает вопрос о выплате компенсаций семьям погибших.

«Установлены фамилии лиц, которые вылетели на вертолете. По информации авиакомпании, на борту находилось четыре человека, на месте происшествия обнаружены тела троих», – сообщила «Интерфаксу» представитель Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК России Нина Калюш, добавив, что «до окончания осмотра места происшествия невозможно говорить о вероятных причинах катастрофы».

Озвученную в СМИ версию о том, что причиной крушения вертолета стала ошибка пилотирования, в следствии назвали домыслами. «Это домыслы. Предварительные причины катастрофы следствие сможет сказать лишь по завершении осмотра места происшествия. Сейчас на месте работает следственная группа», – сказала агентству Калюш.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России, 4 июля в 23.24 из Ленска по маршруту предполагаемого следования пропавшего воздушного судна направился вертолет Ми-8 компании «ЮТэйр», в то же время из Мирного в район поиска вылетел вертолет Ми-8 Координационно-спасательного центра.

«Спустя несколько минут экипажем вертолета Ми-8 «ЮТэйр» в 4 км от взлетно-посадочной полосы Ленска были обнаружены обломки пропавшего вертолета. В 00.41 5 июля на место крушения прибыл вертолет со спасателями и врачами на борту. Так как место аварии находится в труднодоступном месте, спасатели с помощью спусковых устройств были доставлены на землю и приступили к поисково-спасательным работам», – говорится в сообщении на сайте спасательного ведомства.

В МЧС отметили, что, по данным авиакомпании «ЮТэйр», на борту вертолета находились четыре человека: два пассажира, пилот и бортмеханик. «В настоящее время спасатели продолжают осмотр места крушения вертолета и проводят работы по подготовке площадки для посадки вертолета. В поисковой операции участвуют девять человек (три спасателя, два медика и четыре лесника). Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются, на месте работают следственные органы», – отметили в ведомстве.

В связи с крушением вертолета глава МЧС России Владимир Пучков выразил соболезнования родным погибших. «Выражаю глубокие соболезнования в связи с гибелью людей в результате крушения AS-350 и обещаю, что расследование причин аварии будет проведено со всей тщательностью», – цитирует Пучкова «Интерфакс». Он также уточнил, что поиски возможной четвертой жертвы аварии продолжаются.

Компания Eurocopter, входящая в концерн EADS, передала «ЮТэйр» первый из заказанных вертолетов AS-350 в августе 2011 года. Российская авиакомпания уже несколько лет эксплуатирует в России два вертолета AS-350B3 и один AS-355. Также «ЮТэйр» стала первым заказчиком 15 средних двухдвигательных вертолетов ЕС175 с опционом еще на 15 машин. В рамках сотрудничества между Eurocopter и «ЮТэйр» в Тюмени создан сертифицированный центр по техническому обслуживанию вертолетов Eurocopter, а также открыт учебный центр по подготовке летно-технического состава.

..............