Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 июля 2012, 14:48 • Происшествия

Отдых засыпался

Российских детей на курорте в Турции поразил вирус

Отдых засыпался
@ sirene.com.tr

Tекст: Елена Сидоренко

Отдыхающая в турецком отеле Sirene Belek Golf&Wellness Hotel российская туристка рассказала, что проживающие в нем дети подвержены непонятной вирусной инфекции, которая сопровождается температурой и сыпью. Женщина сетует на то, что туркомпания Tez Tour, у которой она купила путевку, об опасности не предупреждает, притом что руководство отеля информацию о бушующей инфекции распространило уже давно.

Непонятный вирус, от которого страдают дети, свирепствует с середины июня в пятизвездочной гостинице Sirene Belek Golf&Wellness Hotel, расположенной на турецком курорте Белек. Об этом в среду сообщила россиянка, отдыхающая в Турции.

У небольшого количества детей русскоговорящих гостей нашего отеля было обнаружено некое заболевание вирусного характера, передающееся от ребенка к ребенку

«Вирусу подвержены дети – у них сначала появляется сыпь, затем на третий день поднимается температура и заболевает горло, как при ангине», – рассказала «Интерфаксу» российская туристка Наталья Федулина.

По словам женщины, она приехала на отдых с маленьким ребенком, и почти сразу у него появились вышеуказанные симптомы. «Скорее всего, это не пищевая инфекция, а воздушно-капельная: мой ребенок не купался в бассейне и не ел с общего стола», – пояснила Федулина.

Туристка отметила, что в настоящее время в гостинице «тьма детей», подцепивших этот вирус. «Вчера я была в госпитале, и там тоже есть дети из нашей гостиницы с теми же симптомами», – отметила Федулина.

Путешественница сообщила, что даже местное население уже знает о том, что в гостинице Sirene Belek Golf&Wellness Hotel в массовом порядке болеют дети. Однако российский туроператор Tez Tour, предоставляющий путевки в зараженный отель, не оповещает о ситуации своих клиентов. «Туроператор, который продает туры в этот отель, не оповещает гостей отеля об опасности заболевания», – посетовала Наталья Федулина.

Сотрудник генконсульства России в Анталье рассказал газете ВЗГЛЯД, что к ним также поступила информация о вирусе. «В настоящее время информация о заболевании в одном из отелей города Белек проверяется. Позже будут оглашены результаты проверки», – сказали в диппредставительстве.

В туркомпании «Интерфаксу» сообщили, что ничего не знают о сложившемся положении вещей. «Пока у нас нет данных о том, что в этой гостинице есть какая-либо эпидемия», – сказал генеральный директор компании Tez Tour Владимир Каганер.

Между тем на сайте Top Hotels еще 25 июня было размещено объявление от имени руководства гостиницы Sirene Belek Golf&Wellness Hotel, в котором сообщалось, что в течение последней недели у отдыхающих на их территории детей было обнаружено заболевание вирусного характера. «Дорогие гости, в течение последней недели у небольшого количества детей русскоговорящих гостей нашего отеля было обнаружено некое заболевание вирусного характера, передающееся от ребенка к ребенку. После прохождения определенного курса лечения выздоровление наступает в течение 4–5 дней», – говорится в сообщении.

По данным представителей гостиницы, данному заболеванию подвержены дети возраста около пяти лет, и докторами было установлено, что оно не является серьезным поводом для переживаний.

«Такого типа вирусные заболевания могут возникнуть в любой точке мира, и отель не может быть причиной возникновения заболевания. В нашем отеле, как и в других отелях мира, строго соблюдаются правила гигиены, и осуществляется постоянный контроль их выполнений. На протяжении июня отель был полностью заполнен, и на данный момент в отеле проживает 450 детей и 1000 взрослых. Гости благополучно проводят время в нашем отеле. Мы были удивлены и расстроены известиями о данной проблеме», – отмечается в объявлении.

Турист под ником gessko в своем отзыве об отеле на Top Hotels тоже упомянул о вирусе. «Репутация данного отеля сильно подпорчена в связи с вирусом «герпеса» у детей!!! Просто хотелось сказать, что основные критерии остались по поводу экскурсий и шопинга, а также выбор пляжа!» – говорится в его сообщении.

В свою очередь посетительница сайта Виктория сообщила, что в отеле было немного заболевших детей. «Дети действительно болеют – сыпь и температура, по нашим наблюдениям болеют в основном маленькие дети до двух лет, но видели и пару детей в возрасте 3–4 года. Но, опять же по нашим наблюдениям, родители за детьми не очень смотрят – дети чуть ли не пол облизывают, а родители заняты собой. Болеющих детей немного. Перед самым нашим отъездом в отеле проводили дезинфекцию. В бассейнах вода сильно хлорирована, за лягушатники не скажу – не ходили. В целом отдых удался, возникающие проблемы решались достаточно оперативно, но вставать в 6.30 и идти занимать лежаки на пляже как-то не восторгает», – отметила туристка в отзыве.

Viktor, отдыхавший в отеле, написал в своем отзыве, что заранее знал о происходящем, поэтому запасся лекарствами. «Прочитав отзывы об инфекции, запаслись лекарствами и решили не пускать детей в бассейны и мини-клуб. Купались только в море. Не помогло – младшая дочка продержалась до вечера четверга (28.06.), затем – все, как описано в отзывах: температура 38–39, через день сыпь на ногах и спине, а также не заживающие укусы комаров и мелкие ранки. Лечили антибиотиком «Аугментин» – температура через два дня прошла, сыпь и зуд остались. К врачу в отеле не обращались, т.к. смысла не видели. Завтра идем к своему педиатру. Старшая дочка продержалась весь отдых, много купалась в море и гуляла по территории отеля. Сегодня вечером, уже дома, температура 37,7, рвота. Ждем продолжения», – сообщил турист.

Отель Sirene Belek Golf&Wellness на туристических сайтах характеризуется как один из важных в сфере турецкого туризма, он расположен в «магическом месте» – на туристическом курорте под названием Белек, поражающем своими пляжами. При построении отеля особое значение было придано общественным территориям.

Ситуацию с заболевшими российскими детьми в среду прокомментировал и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: «Скорее всего, это ротавирусная инфекция, – полагает он. - Есть случаи не только там, но и на Болгарском побережье», – заметил глава Роспотребнадзора. «Пока это только мое предположение, нет лабораторных данных», – цитирует Онищенко ИТАР-ТАСС.

«Это может быть любая инфекция, – пояснил газете ВЗГЛЯД сотрудник московской скорой помощи, – по перечисленным симптомам, без обследования пациента я не смогу поставить диагноз. Однако неудивительно, что инфекция поражает именно детей. При смене обстановки, в условиях акклиматизации их организм ослаблен и подвержен заражениям».

..............